• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2023
Даниил Сухинов
3
1 122

Собак и кошек предложили перевести на веганскую диету ради улучшения экологии

5.2

Автор новой работы оценил потенциальные выгоды, которые может принести полный перевод питомцев на веганскую диету, исключающую не только мясо, но и любые продукты животного происхождения. Среди прогнозируемых положительных экологических последствий — сокращение потребления пресной воды, выбросов парниковых газов и убоя домашнего скота, а также освобождение плодородной почвы и пригодной для жизни земли, сравнимое с площадью нескольких стран.

котопес
Согласно анализу, проведенному в новой научной работе, перевод собак и кошек на веганскую диету должен способствовать улучшению мировой экологии / © Andrew S, Unsplash, CC0 / Автор: Сергей Данилов

Принято считать, что животноводство оказывает существенное негативное влияние на окружающую среду по всему миру. К нему относят использование земли и пресной воды, выбросы парниковых газов (метан и углекислый газ) и загрязняющих веществ (диоксид серы и фосфаты). В многочисленных научных работах на эту тему ученые выражают беспокойство прогнозируемым в связи с этим ростом уровня потребления ресурсов и призывают к снижению зависимости от продуктов животноводства.

В основном соответствующие работы рассматривали рост потребления продуктов животноводства в связи с рационом человека и лишь немногие учитывали относительную роль рациона самых популярных домашних питомцев — кошек и собак. До недавнего времени это было объяснимо из-за распространенного предположения о том, что диета, отличная от мясной, невозможна для собак и кошек, которые считаются биологически всеядными и плотоядными соответственно.

Тем не менее последние исследования в этой области показывают обратное. Правильно составленные веганские диеты для домашних животных, в которых отсутствует как мясо и рыба, так и любые продукты животного происхождения, включающие яйца и молочные продукты, безопасны и могут иметь сравнимую с мясными диетами пользу для здоровья. А значит, это вновь поднимает вопросы о пользе таких диет для окружающей среды.

В новом исследовании Эндрю Найт (Andrew Knight), сотрудник Университета Гриффита (Австралия) и Винчестерского университета (Великобритания), изучил потенциальные преимущества гипотетического сценария, при котором все кошки и собаки в США или во всем мире будут переведены на питательную веганскую диету. Результаты своей работы ученый изложил в статье, опубликованной в журнале PLoS ONE. К слову, такое внимание к собакам и кошкам весьма оправдано: именно на их рационы приходится 95% мировых продаж кормов для питомцев.

В своих расчетах Найт использовал данные о популяции домашних животных за 2020 год для США и данные за 2018 год для мировых оценок. Другие данные получили из различных предыдущих научных публикаций и правительственных баз данных. По оценкам ученого, количество домашнего скота, потребляемого собаками и кошками в США, может составлять примерно одну пятую от количества, потребляемого людьми, и около одной десятой при оценке для всего мира.

Кроме того, согласно модели, если бы все собаки и кошки в США перешли на веганскую диету, ежегодно почти два миллиарда наземных животных могли бы быть спасены от убоя и почти семь миллиардов во всем мире. Жизни миллиардов водных животных тоже были бы сохранены. Что касается земельных ресурсов, то диета для собак означала бы высвобождение территории, превышающей площадь Саудовской Аравии или Мексики, а для кошек — большей, чем Германия или Япония. С другой стороны, если бы все люди в мире стали веганами, то это позволило бы сэкономить большую территорию, чем Россия и Индия, вместе взятые.

Аналогичные результаты автор привел, оценив экономию пресной воды и сокращение выбросов парниковых газов. При этом исследователь отметил, что использованные им данные о поголовье домашних животных и их энергетических потребностях могут занижать истинные цифры, поэтому настоящая экологическая польза веганской диеты может быть даже больше. Тем не менее расчеты, проведенные в работе, потребовали некоторых допущений, а значит, необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить оценки.

«Это исследование демонстрирует преимущества для окружающей среды при использовании веганских диет в рационе не только людей, но еще собак и кошек. Однако для защиты здоровья домашних питомцев крайне важно, чтобы люди кормили их только полноценными веганскими кормами, содержащими все необходимые компоненты и производимыми уважаемыми компаниями с хорошими стандартами качества», — подчеркнул Эндрю Найт.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Ну и дурак этот Эндрю Найт. Собак можно хоть сейчас перевести хоть на арбузы, они и их едят, они ведь всеядные, как и сам Эндрю Уайт. А вот с кошками проблема, они издохнут от реформ ув. специалиста. Они ведь плотоядные.
Igor Jirkov
05.10.2023
-
1
+
Просто не учите физику, химию и биологию в школе, и вся ваша жизнь будет наполнена чудесами и волшебством, и, может быть, вы тоже поверите, что глобальное потепление ведёт мир к катастрофе
pontiyleontiy
05.10.2023
-
1
+
"Уважаемые компании с хорошими стандартами качества" получают многочисленные просьбы от кошек и собак перевести их на веганскую диету.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: