Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Крошечный червь открыл людям способ путешествовать в космосе
Крионика, разрабатывающая технологии сохранения людей и животных методом глубокого охлаждения организма, — одна из перспективных областей медицины. Исследования в ней помогут не только замедлить течение смертельных заболеваний, но и помочь людям будущего путешествовать в космическом пространстве.
В 1999 году шведка Анна Богенхольм пережила немыслимое: катаясь на лыжах, она провалилась под лед и в результате сильного переохлаждения организма ее сердце перестало биться. Несколько часов женщина была практически мертва, температура ее тела опустилась до 13,7 градуса Цельсия. Но ее спасли, и после 10 дней в больнице она открыла глаза.
Каким же образом Анна Богенхольм пережила это происшествие и осталась в живых? Теперь ученые пытаются понять, что именно происходит в живых клетках при сильном охлаждении, хотя пока они работают не с людьми, а с крошечным почвенным червячком Caenorhabditis elegans, что уже почти полвека служит биологам модельным объектом.
Исследуя реакцию червей на охлаждение, ученые выяснили, что понижение температуры тела червей продлевает им жизнь: они держали животных при температуре четыре градуса Цельсия целую неделю (это как минимум четверть короткой жизни червя), и после возвращения к активной жизни черви прожили в среднем на неделю дольше, чем их незамороженные собратья.
Дальнейшие исследования позволили выяснить, что переживать холод C. elegans помогает особый белок, в форме которого в нашем организме хранится железо, — ферритин. В обычное время ферритин выступает как ловушка для свободных атомов железа, но при понижении температуры он выполняет защитные функции и не дает холоду повреждать живые клетки. Что любопытно, когда ученые заставили нейроны млекопитающих вырабатывать ферритин, а затем подвергли их воздействию холода, те пережили понижение температуры намного лучше обычных клеток. Аналогичный эффект возымело и действие некоторых лекарств, имитирующих работу ферритина.
Изучив реакцию на холод у C. elegans, ученые планируют продолжить свои исследования уже на ближайших родственниках человека — приматах. Несмотря на то что C. elegans и человек далеко отстоят друг от друга в филогенетическом плане, базовые клеточные процессы у нас одинаковые, и в будущем знание того, как можно безопасно погрузить человеческий организм в холодный анабиоз, поможет замедлить нейродегенеративные заболевания (например, болезнь Альцгеймера) и позволить людям пережить многомесячные путешествия в космосе.
Пока ученые наметили лишь ближайшие перспективы — изучить влияние нарабатываемого в клетках ферритина на способность живых млекопитающих, таких как лабораторные мыши, переносить охлаждение организма.
Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.
Чтобы понять, как часто за пределами Солнечной системы встречаются миры, похожие на Землю, ученые из Калифорнийского университета (США) провели статистический анализ 517 экзопланет. Результаты показали, что всего три мира, включая наш, соответствуют критериям потенциальной обитаемости. Наиболее перспективными из них оказались Kepler-22b и Kepler-538b.
Команда исследователей из Италии и США предложила два способа, с помощью которых гипотетический зонд сможет быстро добраться до одного из самых отдаленных и малоизученных объектов Солнечной системы. Речь о Седне — транснептуновом теле, которое находится за орбитой Плутона. По мнению инженеров, эти передовые технологии смогут доставить аппарат к Седне за семь и 10 лет.
С наступлением летней жары так и тянет окунуться в прохладную воду реки или озера. И такое решение может быть небезопасным! Эксперты Пермского Политеха рассказали, от чего водоемы становятся мутными и грязными, почему нельзя купаться рядом с утками и мостами, что находят в запрещенных для отдыха местах, какие инфекции можно подхватить и как не заболеть после купания.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Состояние паралича, в которое впадают разные виды животных, хорошо известно и задокументировано. Обычно оно считается защитной реакцией в случае опасности, но никаких доказательств этому до сих пор нет. Особенно загадочным остается поведение обитателей океана, притворяющихся мертвыми. Ученые проверили существующие объяснения этого эффекта и сделали неожиданные выводы.
Квантовые спиновые жидкости (КСЖ) обещают ученым развитие в областях квантовых вычислений и передачи энергии без потерь. В них магнитные моменты частиц теоретически не должны упорядочиваться даже при охлаждении до абсолютного нуля температур.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии