Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые смогли уловить и идентифицировать свободнолетающую ДНК
Британские биологи показали, что ДНК можно извлечь из воздуха и по ней определить присутствие тех или иных грызунов в норе, летучих мышей в пещере или людей в комнате.
Для поиска новых организмов и изучения уже известных, для экологических и генетических исследований больше десятилетия применяют анализ ДНК, выделенной из окружающей среды (Environmental DNA, eDNA) — из почвы, воды, снега и даже смолы деревьев. Элизабет Клэр (Elizabeth Clare) и ее коллеги из Лондонского университета королевы Марии научились собирать и секвенировать ДНК прямо из воздуха, пропуская его сквозь фильтры.
Анализ этой «воздушной» ДНК поможет обнаружить близкое или недавнее присутствие различных растений или животных. А возможно, в будущем он позволит идентифицировать и личность недавно прошедшего по коридору человека, став новым удивительным инструментом в руках криминалистов — и очередной проблемой для конфиденциальности остальных людей. А пока о новой технологии рассказывается в статье, опубликованной в журнале PeerJ.
Для своих экспериментов авторы устроили в лаборатории разветвленную сеть тоннелей и камер — искусственную нору для голых землекопов — и запустили внутрь животных. К одному из выходов норы был подсоединен насос, прогонявший воздух сквозь влажный фильтр, который обычно используют для выделения ДНК из морской воды. С воздухом он тоже справился, задерживая и мелкие частицы, и летучие вещества. Проанализировав собранный материал, ученые определили видовую принадлежность животных в норе.
Окружающий нас воздух Элизабет Клэр сравнивает с супом, в котором плавают пылинки, пыль и фрагменты ДНК. Пока технология недостаточно чувствительна для выделения и обнаружения ДНК на любой открытой местности. Она нуждается в ограниченном пространстве и требует прокачивания через фильтры больших объемов воздуха, набирая достаточные количества ДНК для анализа.
Тем не менее обыкновенного жилого помещения будет достаточно, что и продемонстрировали ученые. Успешно обнаружив ДНК голых землекопов в воздухе норы, они расширили эксперимент на всю свою лабораторию. Прокачав сквозь фильтры достаточное количество воздуха, авторы исследования получили и идентифицировали собственную — человеческую — ДНК. Метод работает, и в будущем анализ таких данных позволит лучше понять жизнь не только голых землекопов, но и муравьев, и термитов, и, конечно, летучих мышей — животных, которые в последние годы стали играть в нашей жизни особенную роль.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Группа исследователей опровергла классическую теорию о случайности вымирания видов на примере морских хищников. Анализ эволюции акул и скатов за последние 145 миллионов лет показал, что риск исчезновения вида напрямую зависит от времени его существования: «новички» погибают гораздо чаще, чем эволюционные долгожители. Кроме того, ученые установили, что знаменитый астероид, погубивший динозавров, нанес океану не такой сильный удар, как последующее изменение климата.
В России существуют тысячи рабочих мест с вредными и опасными условиями труда. На шахтах, металлургических заводах, в авиастроении люди годами находятся в условиях сильного шума, вибрации, запыленности и контакта с химикатами, что наносит серьезный ущерб здоровью. Однако существующие методы оценки рисков оказываются неэффективными для прогнозирования заболеваний, поскольку работают с усредненными показателями группы, а обязательные медосмотры определяют уже наступившую болезнь. Такая система лечит последствия, но не предотвращает причину. Ученые Пермского Политеха, управления Роспотребнадзора и ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения разработали программу, которая прогнозирует индивидуальные профессиональные риски здоровью для каждого конкретного работника с точностью 89%.
Среди самых интригующих открытий космического телескопа «Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии