• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.04.2021, 08:48
Сергей Васильев
2,2 тыс

Ученые смогли уловить и идентифицировать свободнолетающую ДНК

❋ 5.9

Британские биологи показали, что ДНК можно извлечь из воздуха и по ней определить присутствие тех или иных грызунов в норе, летучих мышей в пещере или людей в комнате.

©Tim Evanson, Flickr / Автор: Ольга Кузьмина

Для поиска новых организмов и изучения уже известных, для экологических и генетических исследований больше десятилетия применяют анализ ДНК, выделенной из окружающей среды (Environmental DNA, eDNA) — из почвы, воды, снега и даже смолы деревьев. Элизабет Клэр (Elizabeth Clare) и ее коллеги из Лондонского университета королевы Марии научились собирать и секвенировать ДНК прямо из воздуха, пропуская его сквозь фильтры.

Анализ этой «воздушной» ДНК поможет обнаружить близкое или недавнее присутствие различных растений или животных. А возможно, в будущем он позволит идентифицировать и личность недавно прошедшего по коридору человека, став новым удивительным инструментом в руках криминалистов — и очередной проблемой для конфиденциальности остальных людей. А пока о новой технологии рассказывается в статье, опубликованной в журнале PeerJ.

©PeerJ

Для своих экспериментов авторы устроили в лаборатории разветвленную сеть тоннелей и камер — искусственную нору для голых землекопов — и запустили внутрь животных. К одному из выходов норы был подсоединен насос, прогонявший воздух сквозь влажный фильтр, который обычно используют для выделения ДНК из морской воды. С воздухом он тоже справился, задерживая и мелкие частицы, и летучие вещества. Проанализировав собранный материал, ученые определили видовую принадлежность животных в норе.

Окружающий нас воздух Элизабет Клэр сравнивает с супом, в котором плавают пылинки, пыль и фрагменты ДНК. Пока технология недостаточно чувствительна для выделения и обнаружения ДНК на любой открытой местности. Она нуждается в ограниченном пространстве и требует прокачивания через фильтры больших объемов воздуха, набирая достаточные количества ДНК для анализа.

Тем не менее обыкновенного жилого помещения будет достаточно, что и продемонстрировали ученые. Успешно обнаружив ДНК голых землекопов в воздухе норы, они расширили эксперимент на всю свою лабораторию. Прокачав сквозь фильтры достаточное количество воздуха, авторы исследования получили и идентифицировали собственную — человеческую — ДНК. Метод работает, и в будущем анализ таких данных позволит лучше понять жизнь не только голых землекопов, но и муравьев, и термитов, и, конечно, летучих мышей — животных, которые в последние годы стали играть в нашей жизни особенную роль.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученые Центра исследований интеллекта и когнитивного благополучия НИУ ВШЭ провели первый систематический анализ научных работ, посвященных особенностям восприятия эмоций по движениям при аутизме. Анализ показал, что различия между аутичными и неаутичными людьми во многом зависят от того, как именно устроен эксперимент и какие задачи предлагаются участникам.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

26 марта, 14:56
Илья Гриднев

Новое исследование о последней экспедиции к затонувшей атомной субмарине подтвердило локальную утечку радиации после 30 лет регулярного мониторинга. В 2019 году роботизированный аппарат опустился на дно и напрямую зафиксировал выбросы опасных изотопов из разрушенного реактора. Радиоактивные элементы неизбежно продолжили попадать во внешнюю среду, хотя их малое количество моментально разбавлялось.

24 марта, 16:05
Дарья Губина

В разрыве протопланетного диска звезды WISPIT 2 ученые разглядели зарождающуюся планету. Это уже второй гигант в этом формирующемся «семействе», что делает его крайне похожим на молодую Солнечную систему.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 15:59
Татьяна Зайцева

Итальянские исследователи доказали, что за столетие до знаменитого извержения Везувия, во время осады Помпеев армией римского полководца Луция Корнелия Суллы в I веке до нашей эры, город обстреливали из полибола — скорострельного оружия эпохи Античности.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно