• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2021
Мария Кривоченко
10
4 737

Ученые объяснили, почему мужчины больше подвержены болезням

2.6

Когда речь идет о самцах, эволюция благоприятствует отбору партнеров и размножению в ранние годы половой зрелости в ущерб более долгосрочному благополучию. Это может объяснить, почему женщины живут дольше и менее подвержены к заболеваниям.

Кадр из фильма «Ода к радости»
Кадр из фильма «Ода к радости»

Группа ученых-генетиков из Университета Макмастера в Канаде выяснила: человеческий геном эволюционировал, чтобы способствовать наследованию очень разных характеристик у женщин и мужчин. Это делает последних более уязвимыми для множества физических и психических заболеваний. Подробности работы опубликованы в журнале Journal of Molecular Evolution.

Исследователи рассматривали аутизм как иллюстрацию общей тенденции. Мальчики чаще наследуют признаки, которые делают их более уязвимыми к воздействию окружающей среды и факторов развития. В итоге они в четыре раза чаще страдают той или иной формой аутизма и у них более тяжелые симптомы.

Кроме того, анализ показал, что хотя некоторые заболевания встречаются только у женщин или гораздо чаще, чем у мужчин, представители так называемого сильного пола в целом более подвержены заболеваниям и в результате в среднем умирают раньше. Основные причины этого: негативные плейотропные эффекты полового отбора и эволюции, большее количество мутаций и более медленная приспособляемость к условиям среды.

Также сыграл роль более слабый иммунитет. Женщины, говорят исследователи, обычно живут дольше и менее уязвимы для большинства заболеваний, поскольку их геном эволюционировал в ответ на вредоносные характеристики мужского генома. И в итоге выработал лучший иммунитет и увеличил продолжительность жизни.

Несмотря на то что человеческое поведение в отношении выбора партнера изменилось, эти генетические характеристики остаются и продолжают выражаться в здоровье и развитии современных мужчин. «У наших клеток есть память, и они несут в себе накопление всех изменений, которые наши предки пережили за миллионы лет», — объяснил профессор Рама Сингх, автор исследования.

Также генетики отметили, что происхождение психических заболеваний сложнее, чем физических, хотя на них влияют те же эволюционные факторы. Например, женщины более склонны к депрессии и тревоге, в то время как мужчины — к развитию антисоциальных расстройств.

Понимание здоровья человека через призму геномики может и должно направлять поиск методов лечения и профилактики, добавили ученые. «Наши выводы — действительно хороший пример того, что генетикам и эволюционным биологам стоит учитывать в исследованиях в области здравоохранения», — подытожил Карун Сингх, один из авторов работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
Забыл добавить, а опции "редактировать" что-то не вижу. Исследование (статья вверху), если бы эти учёные слышали о Геодакяне, было бы гораздо интереснее.
-
0
+
Виген Геодакян. Теперь общая критика. Современность отличает неэрудированность, некомпетентность и т.п. Эволюционная теория пола, озвученная ещё в1965 году Геодакяном (6 учебников, включена в программы преподавания ряда российских (Физтех, МИФИ, РГГУ) и зарубежных (Тель-Авивский университет) университетов... см. Википедию, сайт Геодакяна), не даёт ответа на вопрос "как" (т.е., какие гены и т.п.). Но объясняет все различия у полов. И почему-то, лет 30 небось, я вижу статейки о рано мрущих бедных самцах, как в животном мире, так и в растительном (где половое размножение) и ни разу не встречал упоминания об этой удивительной теории. Вот бы редакции naked-science просветить общество. Как следует.
Мунир Хайрутдинов Причина долголетия женщин совсем в ином - об этом я рассказываю на лекциях лишь замужним (это просто как 2х2). там чистая Физика и немного биологии.
    Сергей
    14.03.2021
    -
    0
    +
    извините, это глупость (то, что вы написали). Интересно, какого рода.
    +
      ещё комментарии
      Мунир
      16.03.2021
      -
      0
      +
      Биология (ДНК) и Физика (выводы Геодакяна можно еще усилить )
        Сергей
        23.03.2021
        -
        0
        +
        И причём, только женщинам. Как говаривал Мрачный Жнец - ХО. ХО. ХО. Чуть-чуть поясню. Какая физика в том факте, что в процессе обмеления Арала непрерывно рос процент рождений мальчиков по отношению к рождениям девочек? Намекните, плыз. А я намекну, какого рода глупость. Слово "рождение" - не подчёркивает, а рождений - подчёркивает . Интересная здесь система проверки правописания. Или я что-то упустил в реформах русского языка?
          Василий
          24.03.2021
          -
          0
          +
          Я сейчас открою Америку, наверное, но проверка правописания встроена в твой браузер, а не в поле комментариев на сайте
            Сергей
            24.03.2021
            -
            0
            +
            О! А! Опера мне так нравится. Посему провёл небольшое исследование. Написал письмо из gmail.com со словами "рождение, рождений". Ничего не подчёркивает. Написал то же самое в ящике mail.ru. Как и здесь (и сейчас), подчёркивает только рождений. Что я недопонимаю или просто не понимаю? Заранее благодарю.
              Иван
              25.03.2021
              -
              0
              +
              Ни в одном из браузеров что у меня под рукой (эйдж, опера, хром и мыло) не удалось добиться описанного вами эффекта. Не подчеркивает "рождение, рождений" хоть плачь. Попробуйте обновить свои интернеты. Или просто не заморачиваться и писать как считаете нужным.
                Сергей
                26.03.2021
                -
                0
                +
                Я, собственно, и не заморачиваюсь. Чисто поржать. Рождений. Кто ещё хочет - здесь будет ссылка на "скриншот" 3 в 1 (gmail, mail, naked - в процессе написания ответа): https://transfiles.ru/pw6d4 (бесплатный файлообменник, без регистрации, у этого jpg - срок хранения - 14 дней). А интернеты у меня в порядке. Если есть что сказать разумное, пишите.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: