• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
04.03.2021, 17:08
Мария Кривоченко
10
5,1 тыс

Ученые объяснили, почему мужчины больше подвержены болезням

❋ 2.6

Когда речь идет о самцах, эволюция благоприятствует отбору партнеров и размножению в ранние годы половой зрелости в ущерб более долгосрочному благополучию. Это может объяснить, почему женщины живут дольше и менее подвержены к заболеваниям.

Кадр из фильма «Ода к радости»
Кадр из фильма «Ода к радости» / Автор: Godefridus Victorinus

Группа ученых-генетиков из Университета Макмастера в Канаде выяснила: человеческий геном эволюционировал, чтобы способствовать наследованию очень разных характеристик у женщин и мужчин. Это делает последних более уязвимыми для множества физических и психических заболеваний. Подробности работы опубликованы в журнале Journal of Molecular Evolution.

Исследователи рассматривали аутизм как иллюстрацию общей тенденции. Мальчики чаще наследуют признаки, которые делают их более уязвимыми к воздействию окружающей среды и факторов развития. В итоге они в четыре раза чаще страдают той или иной формой аутизма и у них более тяжелые симптомы.

Кроме того, анализ показал, что хотя некоторые заболевания встречаются только у женщин или гораздо чаще, чем у мужчин, представители так называемого сильного пола в целом более подвержены заболеваниям и в результате в среднем умирают раньше. Основные причины этого: негативные плейотропные эффекты полового отбора и эволюции, большее количество мутаций и более медленная приспособляемость к условиям среды.

Также сыграл роль более слабый иммунитет. Женщины, говорят исследователи, обычно живут дольше и менее уязвимы для большинства заболеваний, поскольку их геном эволюционировал в ответ на вредоносные характеристики мужского генома. И в итоге выработал лучший иммунитет и увеличил продолжительность жизни.

Несмотря на то что человеческое поведение в отношении выбора партнера изменилось, эти генетические характеристики остаются и продолжают выражаться в здоровье и развитии современных мужчин. «У наших клеток есть память, и они несут в себе накопление всех изменений, которые наши предки пережили за миллионы лет», — объяснил профессор Рама Сингх, автор исследования.

Также генетики отметили, что происхождение психических заболеваний сложнее, чем физических, хотя на них влияют те же эволюционные факторы. Например, женщины более склонны к депрессии и тревоге, в то время как мужчины — к развитию антисоциальных расстройств.

Понимание здоровья человека через призму геномики может и должно направлять поиск методов лечения и профилактики, добавили ученые. «Наши выводы — действительно хороший пример того, что генетикам и эволюционным биологам стоит учитывать в исследованиях в области здравоохранения», — подытожил Карун Сингх, один из авторов работы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июля, 11:13
Игорь Байдов

Правильно подобранные звуковые последовательности способны не только стимулировать рост растений, но и влиять на их урожайность. К такому выводу пришли авторы нового исследования. Они разработали технологию, которая позволяет воздействовать на процессы развития растений через акустические сигналы без использования генной инженерии или химикатов. В экспериментах добились повышения урожайности мяты, сои, болгарского перца и конопли.

25 июля, 10:46
Александр Березин

Формально почти вся программа тринадцатого полета самой большой ракеты в истории выполнена. Однако испытания показали неполную отлаженность ключевого элемента системы. SpaceX оказывается в ситуации действительно плотных сроков: до намеченного возвращения людей на Луну всего два года и два месяца.

24 июля, 12:05
Андрей Серегин

Сегодня на земле существует примерно 7500 языков, однако ученые давно подозревали, что в прошлом их было значительно больше. Международная группа лингвистов реконструировала историю языкового разнообразия за последние 12 тысяч лет и пришла к выводу, что человечество уже пережило «золотой век» языков, после которого их число начало быстро сокращаться.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

21 июля, 09:09
ФизТех

Коллектив российских ученых из Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и МФТИ впервые детально описал синоптическую изменчивость плюма реки Печоры, который формируется в юго-восточной части Баренцева моря, называемой Печорским морем. Исследование показало, что эта опресненная водная масса способна резко разрастаться до площади 55 тысяч квадратных километров (более 60 процентов всего Печорского моря) не только во время весеннего половодья, когда речной сток максимален, но и в любой месяц лета, при условии что на нее воздействует ветер подходящего направления и скорости. Более того, ученые зафиксировали два редких, но регулярных явления: «линзы» пресной воды, отсоединившиеся от основного плюма, которые дрейфуют на сотни километров к Новой Земле, и частые затоки печорских вод в Карское море через пролив Карские Ворота.

22 июля, 18:11
НИТУ МИСИС

Как нейросети меняют рынок дизайна, почему брендинг превращается в систему данных и какие навыки будут определять профессию дизайнера в ближайшие годы — рассказывает кандидат технических наук, заведующий кафедрой автоматизиро­ванного проектирования и дизайна НИТУ МИСИС Евгений Коржов.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

1 июля, 11:54
Марк Чернов

Древнеримские инженеры проложили колоссальную сеть дорог через Европу, Северную Африку и Ближний Восток, многие участки которой до сих пор поражают безупречной прямолинейностью. Секрет строительства заключался в использовании трех особых геодезических инструментов, с помощью которых разбивали местность на ровные отрезки и размечали трассы.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев
Забыл добавить, а опции "редактировать" что-то не вижу. Исследование (статья вверху), если бы эти учёные слышали о Геодакяне, было бы гораздо интереснее.
Виген Геодакян. Теперь общая критика. Современность отличает неэрудированность, некомпетентность и т.п. Эволюционная теория пола, озвученная ещё в1965 году Геодакяном (6 учебников, включена в программы преподавания ряда российских (Физтех, МИФИ, РГГУ) и зарубежных (Тель-Авивский университет) университетов... см. Википедию, сайт Геодакяна), не даёт ответа на вопрос "как" (т.е., какие гены и т.п.). Но объясняет все различия у полов. И почему-то, лет 30 небось, я вижу статейки о рано мрущих бедных самцах, как в животном мире, так и в растительном (где половое размножение) и ни разу не встречал упоминания об этой удивительной теории. Вот бы редакции naked-science просветить общество. Как следует.
Мунир Хайрутдинов Причина долголетия женщин совсем в ином - об этом я рассказываю на лекциях лишь замужним (это просто как 2х2). там чистая Физика и немного биологии.
    извините, это глупость (то, что вы написали). Интересно, какого рода.
    +
      Еще 6 ответов
      Биология (ДНК) и Физика (выводы Геодакяна можно еще усилить )
        И причём, только женщинам. Как говаривал Мрачный Жнец - ХО. ХО. ХО. Чуть-чуть поясню. Какая физика в том факте, что в процессе обмеления Арала непрерывно рос процент рождений мальчиков по отношению к рождениям девочек? Намекните, плыз. А я намекну, какого рода глупость. Слово "рождение" - не подчёркивает, а рождений - подчёркивает . Интересная здесь система проверки правописания. Или я что-то упустил в реформах русского языка?
          Я сейчас открою Америку, наверное, но проверка правописания встроена в твой браузер, а не в поле комментариев на сайте
            О! А! Опера мне так нравится. Посему провёл небольшое исследование. Написал письмо из gmail.com со словами "рождение, рождений". Ничего не подчёркивает. Написал то же самое в ящике mail.ru. Как и здесь (и сейчас), подчёркивает только рождений. Что я недопонимаю или просто не понимаю? Заранее благодарю.
              Ни в одном из браузеров что у меня под рукой (эйдж, опера, хром и мыло) не удалось добиться описанного вами эффекта. Не подчеркивает "рождение, рождений" хоть плачь. Попробуйте обновить свои интернеты. Или просто не заморачиваться и писать как считаете нужным.
                Я, собственно, и не заморачиваюсь. Чисто поржать. Рождений. Кто ещё хочет - здесь будет ссылка на "скриншот" 3 в 1 (gmail, mail, naked - в процессе написания ответа): https://transfiles.ru/pw6d4 (бесплатный файлообменник, без регистрации, у этого jpg - срок хранения - 14 дней). А интернеты у меня в порядке. Если есть что сказать разумное, пишите.