• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.10.2023, 15:10
Ольга Иванова
7
5,1 тыс

Ученые обнаружили 125 видов млекопитающих, способных к флуоресценции

❋ 4.8

Австралийские исследователи выяснили, что огромное число млекопитающих светятся в ультрафиолетовом диапазоне.

Ученые обнаружили 125 видов млекопитающих, способных к флуоресценции
Некоторые виды млекопитающих, которые изучали ученые / © www.sciencealert.com / Автор: Lampronia Auxilius

Флуоресценция появляется, когда химическое вещество, например белок каротиноид, поглощает ультрафиолетовый свет, а затем излучает его с большей длиной волны. Это явление известно не только у насекомых или водорослей, но и у многих видов однопроходных и сумчатых, а также у некоторых видов млекопитающих (например, у белок-летяг). При этом неясно, насколько широко все-таки это явление распространено среди последних.

Ученые из Университета Кертина (Австралия) и Западного Австралийского музея решили в буквальном смысле пролить свет на этот вопрос. Для этого они изучили целый ряд видов млекопитающих, хранящихся в коллекции вышеупомянутого музея. Выводы представлены в журнале Royal Society Open Science.

Ученые светили на них ультрафиолетом и обнаружили, что флуоресценция наблюдалась не только у утконосов и вомбатов, но и у многих видов млекопитающих. Они светили зелеными, синими, розовыми и белыми цветами. Так, внутренняя сторона ушей рыжей лисицы (Vulpes vulpes) приобрела под лампой ученых зеленый оттенок. А крылья оранжевой летучей мыши (Rhinonicteris aurantia) стали абсолютно белыми, причем мех светился в розовом свете.

Исследование показало, что флуоресценция наблюдалась у 79 семейств, почти во всех кладах, у всех 27 отрядов и 125 видов изученных млекопитающих.

Таким образом, флуоресценция оказалась широко распространенным явлением в таксонах млекопитающих. У животных светились мех, усы, когти, зубы и даже обнаженная кожа. Единственным видом млекопитающих из изученной коллекции, у которого мало наблюдалась внешняя флуоресценция, был спиннер-дельфин (Stenella longirostris), но и у него светились зубы.

Теперь ученые гадают, зачем млекопитающим понадобилось флуоресцировать. Существует предположение, что это просто побочный продукт эволюции — такое часто бывает в биологии. Однако ученые заметили, что флуоресценция оказалась особенно распространена и интенсивнее проявлялась у ночных видов (а также ведущих подземный, наземный и древесный образ жизни). Поэтому исследователи предположили, что такие млекопитающие могут использовать свечение, чтобы стать более заметными для спаривания либо охраны своей территории в условиях низкой освещенности.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

17 июля, 10:00
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.

18 июля, 11:02
Игорь Байдов

Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.

13 июля, 11:22
Илья Гриднев

Израильские биологи научили родственника табака самостоятельно вырабатывать пять психоделических веществ, которые в природе происходят из трех царств: растений, грибов и животных. Для этого ученые впервые расшифровали природный путь выработки ДМТ, а затем перенесли нужные гены в один организм.

14 июля, 14:51
Редакция Naked Science

Власти штата Нью-Йорк ввели на год мораторий на строительство крупных дата-центров. Таким образом, Нью-Йорк стал первым штатом, где действует такое ограничение.

14 июля, 10:08
Редакция Naked Science

Космические силы США заказали 36 спутников для орбитального слоя системы противоракетной обороны Golden Dome. Контракты на общую сумму около 1,75 миллиарда долларов получили Sierra Space и L3Harris. Аппараты должны предупреждать о ракетных пусках и сопровождать цели, включая гиперзвуковые и баллистические ракеты.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Австралийским ученым наконец доставили фонарики с алиэкспресса 😂 Да куча всего светится в ультрафиолете причем без всякой специальной цели. В чем открытие-то?
Похоже австралийским ученым не даёт покоя слава британских. Скажите уже им, что в дикой природе у животных нет ультрафиолетовых фонариков и эти красивые картинки они видят только в своём музее. :)
John Smith
05.10.2023
Редакции с австралийских ученых пора бы уже денег брать. Пермский политех платит, а у этих на шарик все.