• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.10.2022, 19:25
Анна Новиковская
1,8 тыс

Ученые выяснили, как вирусы проникают в ядра живых клеток

❋ 3.5

Вирусы очень малы, но все же для того, чтобы заразить живую клетку, им приходится стать еще меньше. На примере вируса, вызывающего раковые опухоли у обезьян, ученые смогли зафиксировать, как именно патоген проникает сквозь стенку клеточного ядра и заставляет генетический аппарат клетки работать себе во благо.

Вирус SV40 для человека, скорее всего, не опасен, но у обезьян вызывает саркомы / © ru.wikipedia.org / Автор: Sycophanta Duccius

Для воспроизводства себе подобных вирусы пользуются генетическим аппаратом живых клеток — бактериальных, растительных, грибных или животных, — чтобы те создавали нуклеиновые кислоты и белки, необходимые для постройки новых вирусных частиц. И если в случае с бактерией, безъядерным организмом, вирусу не составляет труда добраться до ее кольцевой молекулы ДНК, то во всех остальных случаях патогену сначала необходимо проникнуть в ядро. 

Тут стоит отметить, что ядерная мембрана — вовсе не цельная стена: в ней существуют проходы, называемые ядерными порами. Через эти поры ядро обменивается с остальной клеткой различными молекулами: белками, РНК и другими. Многие вирусы также проникают в ядро через поры, но как они это делают, если пора оказывается не по размеру? 

Чтобы это понять, ученые проследили за тем, как взаимодействует с ядерной порой вирус SV40, вызывающий раковые опухоли у обезьян. Целый вирус невелик, но он определенно больше диаметра ядерной поры — и все же как-то проникает внутрь ядра, чтобы его генетический материал встроился в клеточную ДНК и начал производить вирусные ДНК и белки. 

Оказалось, для решения этой проблемы вирус в буквальном смысле разрушает сам себя: он избавляется от большей части своей белковой оболочки, оставляя лишь пару белков и собственную ДНК. В таком «похудевшем» виде SV40 связывается с белком ядерной поры и проникает внутрь ядра, после чего уже беспрепятственно встраивается в клеточную ДНК. 

Авторы работы подчеркивают: хотя SV40, скорее всего, не опасен для человека, он принадлежит к канцерогенным вирусам, которые могут вызывать раковые опухоли в организме хозяина. Понимание того, как именно вирусы проникают в ядра клеток, может помочь исследователям разработать новые способы защиты от этих патогенов путем лекарственной блокировки белков ядерных пор или их генетической модификации. 

Исследование опубликовано в журнале PLoS Pathogens.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий