Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Ученые объяснили, почему «волнистые» раны заживают быстрее «прямых»
Группа сингапурских исследователей выяснила, как форма раны влияет на скорость ее заживления и почему «волнистые» исчезают быстрее «прямых».
Давно известно, что форма раны напрямую влияет на скорость ее заживления: к примеру, не зря средневековый фламберг — меч с волнистым лезвием — считался особо жестоким, бесчеловечным оружием, ведь оставляемые им рваные раны плохо заживали. Однако до сих пор исследователи не знали, почему это происходит и какие факторы влияют на скорость заживления раны.
Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые из Наньянского технологического университета (Сингапур) провели эксперименты на искусственной коже, наблюдая за процессом реэпитализации, то есть восстановления, ран различной формы. Различалась как их ширина (от 30 до 100 микрометров), так и кривизна («прямые», слегка «волнистые» и сильно «волнистые»), что позволило оценить влияние нескольких факторов на скорость заживления.
Применив велосиметрию изображения частиц — метод оптического измерения потока жидкости, — исследователи обнаружили, что волнообразные раны заживают быстрее, поскольку клетки, восстанавливающие слой кожи над ними, движутся вихреподобно, быстрее «сшивая» края разреза. Напротив, в «прямой» ране клетки двигались параллельно краю, по прямой линии, так что сама щель дольше оставалась незакрытой.
Измерив скорость заживления «волнистых» и «прямых» ран в течение 64 часов, исследователи обнаружили, что «волнистые» ранения восстанавливаются почти впятеро быстрее «прямых» при одинаковой ширине раны. При этом чем больше была кривизна раны, тем быстрее восстанавливался над ней эпителий.

Новые данные полезны не только с общенаучной, но и с практической точки зрения: например, с использованием специальных лезвий хирурги смогут разрезать кожу пациентов волнообразными ранами, что ускорит процесс заживления и восстановления после операции.
Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии