• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
19.05.2022, 17:37
Анна Новиковская
1
2,3 тыс

Ученые выяснили, что попугаи используют свои клювы как полноценную «третью конечность»

❋ 3.0

Любителям попугаев хорошо известен тот факт, как ловко эти птицы обращаются с различными предметами, используя лапы и клюв. Теперь же удалось доказать: попугаи действительно задействуют голову как дополнительную конечность и способны в буквальном смысле передвигаться на трех «ногах».

Клюв попугая, несмотря на кажущуюся массивность, способен к осуществлению довольно тонких манипуляций / ©parrotwizard.com / Автор: Андрей Чернов

Хотя ни у одного известного позвоночного нет и не может быть нечетного числа конечностей, многие виды используют другие части тела в качестве «третьей руки» или «пятой ноги» (да, несмотря на известную поговорку, порой даже она бывает нужна). Например, паукообразные обезьяны перемещаются по веткам, хватаясь хвостом, а кошки и другие хищники нередко переносят с места на место предметы, зажав их в пасти.

Попугаи — тоже известные пользователи «третьей ноги»: клюв они задействуют как в природе, так и в неволе. Хотя эти птицы нередко участвуют в экспериментах, направленных на выявление их когнитивных возможностей, локомоторным способностям попугаев внимания уделяется существенно меньше. В частности, до сих пор не было ясно, используют ли они клюв как полноценную «конечность» либо исключительно для стабилизации тела при перемещении, а всю работу выполняют привычные к таким делам ноги.

Ученые из Колледжа остеопатической медицины Нью-Йоркского технологического института (NYITCOM) решили изучить этот вопрос с помощью розовощеких неразлучников (Agapornis roseicollis) и наклонной стенки, по которой птицам предлагалось карабкаться. Угол ее наклона составлял от нуля до 90 градусов, все движения попугаев фиксировали две высокоскоростные камеры, а силу, создаваемую клювом, задними конечностями и хвостом птицы в момент соприкосновения со стенкой, регистрировала силовая платформа.

Взбираясь по поверхности под углом 45 градусов, попугаи время от времени помогали себе головой, а при подъеме по полностью вертикальной стенке их клювы уже прилагали для движения вверх не меньшие усилий, чем лапы. Что касается хвостов, то их роль в передвижении птицы была минимальной, поэтому называть их «третьей конечностью» нельзя — это была исключительно дополнительная точка опоры.

Чем круче был подъем, тем чаще попугаи использовали клюв, а при карабканье на полностью вертикальную стену последний играл в движении не меньшую роль, чем лапы / © 10.1098/rspb.2022.0245

Это поведение уникально еще потому, что на сегодня попугаи — единственные птицы (если не позвоночные вообще), которые используют голову как «третью конечность». Вероятно, такое поведение потребовало от этих птиц значительных мышечных изменений и модификаций нервной системы.

Авторы исследования собираются продолжить изучение локомоторных возможностей попугаев, надеясь, что подобные исследования в будущем смогут помочь при создании новых типов протезов и в разработке роботов, способных карабкаться по вертикальным поверхностям.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B: Biological Sciences.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

2 февраля, 16:59
ИИМК РАН

Ученые Института истории материальной культуры РАН и Алтайского государственного университета в ходе исследований могильника эпохи раннего средневековья на реке Чумыш в Алтайском крае обнаружили необычную бронзовую бляху с изображением трех медведей. Находка, датируемая VII–VIII веками нашей эры, свидетельствует о сложных процессах культурного взаимодействия на территории Южной Сибири в эпоху становления Тюркских каганатов.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
А у человека при подъеме по вертикали власти роль третьей руки играет язык...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно