Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Дружба между самцами шимпанзе повлияла на численность их потомства
Ученые из США выяснили, что чем больше самцы шимпанзе контактируют между собой, тем больше детенышей они могут иметь.
Специалисты из университетов Мичигана, Аризоны и Дьюка (США) рассмотрели поведенческие и генетические данные о диких шимпанзе, живущих в национальном парке в Танзании. Результаты своего исследования они опубликовали в журнале iScience. Надо сказать, шимпанзе часто сотрудничают и часто очень драматично. Здесь присутствуют такие вещи, как сложные альянсы между самцами, групповая защита территории и так далее.
Вопрос в том, что от этого получают самцы? Конечно, они могут иметь много выгоды: например, охрану своих самок. Но, как выяснили американские ученые, дело не только в этом. Одна из функций социальных связей с другими самцами заключается в том, чтобы помочь мужскому полу получить доступ к спариванию с самками, которые не достались бы им без помощи «друзей».
Исследователи построили базовую модель, регистрирующую влияние возраста самца и его ранга на репродуктивный успех. Затем эти выводы сверили с данными наблюдений за шимпанзе, которые проводили с 1980 по 2014 год. Выяснилось, что самцы с более прочными социальными связями и большим их количеством имели повышенную вероятность рождения потомства, чем те, у кого «друзей» было меньше.
Фактически наличие двух и более «приятелей» на 50 процентов увеличивало шансы иметь больше детенышей. Ученые также выяснили, как отношения альфа-самцов и остальных членов стаи мужского пола помогают последним заводить больше потомства. Оказалось, дружба с главным самцом тоже повышает репродуктивный успех у второстепенных «мужчин»-шимпанзе.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.
Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии