• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2022, 19:03
Анна Новиковская
2
1,9 тыс

Возвращение крупных хищников не спасет разрушенные человеком экосистемы. Но вернуть их все-таки стоит

❋ 5.0

Порой защитники природы возлагают излишне большие надежды на восстановление природных экосистем после возвращения в них крупных хищников — волков, пум и медведей. Новое исследование показывает, что «чуда», скорее всего, не произойдет. Но это не значит, что мы не должны позволять хищникам жить в тех местах, которые были им домом задолго до прихода человека.

Сейчас серый волк занимает существенно меньший ареал, чем еще сто лет назад, а в некоторых странах до сих пор остается редким видом / © phys.org / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Программы по восстановлению численности крупных хищников, которые запущены во многих странах, всегда вызывали бурные споры. С одной стороны, защитники природы настаивали на необходимости восстановления разрушенных человеком экосистем, лишившихся одного из главных звеньев пищевой цепи. С другой — фермеры и охотники утверждают, что рост числа хищников нанесет непоправимый вред домашним животным и ценным охотничьим видам.

Теперь можно сказать, что и те, и другие неправы: проведя анализ данных по реинтродукции крупных хищников в США и других странах, ученые пришли к выводу, что возвращение, скажем, волка не приведет к чудесному «исцелению», снижению численности оленьих стад и восстановлению экосистемы в целом, но и не станет серьезной угрозой для фермерских хозяйств.

Когда федеральное правительство США исключило серого волка (Canis lupus) из списка исчезающих видов, охотники и фермеры, а также правительства некоторых штатов призвали к борьбе с «опасным» хищником, которого считали основной угрозой ценным промысловым видам (например, оленям и лосям) и домашнему скоту.

Однако на самом деле, утверждают авторы статьи, множество других факторов приводят к гибели всех этих животных — от паразитов и болезней до столкновения с машинами и ударов молний. Так что вместо того, чтобы уничтожать волков, людям стоит потратить эти средства, скажем, на наем большего числа пастухов.

Что касается охотников, то их беспокойства полностью безосновательны: сегодня популяции оленей в США переживают исторический максимум, ведь люди создали для них идеальные условия для жизни. Ни охотники, ни машины, ни одичавшие собаки не могут уничтожить достаточно этих животных, чтобы всерьез снизить их численность. Равно как не смогут это сделать одна-две волчьи стаи: по словам исследователей, для значительного сокращения популяции оленей только в Висконсине потребуются десятки тысяч хищников.

Хотя волкам приписывают едва ли не чудесные способности по восстановлению нарушенных экосистем, на самом деле для «чуда» потребуется множество факторов, и волки — лишь один из них.

Так что же, все усилия защитников природы, возвращающих крупных хищников, не имеют смысла? Отнюдь, просто нужно сместить акценты и проводить мероприятия по их реинтродукции не ради потенциальной выгоды для экосистемы, а просто потому, что так правильно. Волки, пумы, медведи и другие хищники жили на нашей планете задолго до появления первых людей, и теперь мы должны учиться сосуществовать вместе, как добрые соседи.

Исследование опубликовано в журнале Frontiers in Conservation Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

8 января, 11:22
Андрей Серегин

Загрязнение океана нефтью и пластиком — глобальная экологическая проблема, о которой давно говорят ученые. Оказалось, что эти два типа загрязнителей способны объединяться в гибридные образования, которые могут преодолевать тысячи километров по морским просторам.

5 января, 10:53
Александр Березин

В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

12.12.2025, 13:48
Игорь Байдов

У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
А можно не надо возвращать крупных хищников. Они ведь и на людей будут нападать. Не для того наши предки тысячелетиями уничтожали всех крупных (представляющих опасность для человека) животных на планете, чтобы мы их теперь возрождали. Пусть возрождаются в зоопарках.
    Вообще-то, наши предки считали: волков бояться -- в лес не ходить... Чтобы крупные дикие хищники вас не трогали, достаточно шуметь (петь, постукивать палкой по стволам, сильно топать ногами); в отличие от городских собачьих стай, дикие животные таких звуков опасаются и предпочитают уйти от них подальше.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно