• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.01.2023, 10:53
Сергей Васильев
3
6,1 тыс

Астрономы показали, что планеты у двойных звезд могут быть обитаемы

❋ 4.8

Компьютерное моделирование двойных систем продемонстрировало, что их планеты способны сохранять стабильные орбиты на протяжении миллиарда лет и даже более. Это повышает шансы на развитие жизни в мирах, напоминающих фантастический Татуин.

©S. Dagnello, NRAO, AUI, NSF / Автор: Михаил Григорьев

Множество звезд входят в состав двойных систем. Вокруг них тоже обнаруживаются планеты, вызывающие в памяти образ Татуина — родины Люка Скайуокера из космической эпопеи «Звездные войны». Возможно, таких планет даже больше, чем миров, которые вращаются у одиночных звезд, подобных нашему Солнцу. Недаром первая экзопланета, замеченная за пределами Млечного Пути, находится именно в двойной системе.

Но вот насколько стабильно положение планет у таких звезд, окончательно не ясно. Вероятно, их орбиты не способны оставаться устойчивыми достаточно долгое время, чтобы там смогла появиться и развиться какая-либо жизнь. Ответить на этот вопрос помогла компьютерная симуляция, проведенная астрофизиками из Колледжа Нью-Джерси. Доклад об этой работе прозвучал на прошедшей недавно 241-й встрече Американского астрономического общества (AAS).

Профессор Марайя Макдональд (Mariah MacDonald) и ее коллеги провели симуляции 4000 двойных систем с одиночными планетами земного типа. В различных вариантах ученые рассматривали звезды разных размеров и форм и планетные орбиты разной величины. Компьютер позволил смоделировать их движение на протяжении миллиардов лет — срока, который считается необходимым для развития жизни.

Работа показала, что если орбита планеты проходит на достаточном удалении, то лишь в редких случаях она оказывается выброшена за пределы системы. Около 70 процентов таких планет сохранялись на месте миллиард и более смоделированных лет. Если же речь идет об обитаемой зоне — таком расстоянии, которое обеспечивает достаточно комфортную температуру поверхности и позволяет сохраняться жидкой воде, — то стабильными оставались орбиты примерно 10 процентов планет.

Большинство подобных миров не всегда удерживалось на оптимальной дистанции от своих родительских звезд, время от времени покидая пределы обитаемой зоны. Однако ученые отмечают, что наличие обширных океанов и достаточно плотной атмосферы вполне способно смягчать экстремальные, но недолгие перепады температуры.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 мая, 16:54
ЮФУ

Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.

24 мая, 13:31
Любовь С.

Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.

22 мая, 16:40
МГППУ

Чтение в дошкольном возрасте — это важная часть обучения, общения и воспитания. Оно помогает понимать смысл, задавать вопросы, удерживать внимание и постепенно входить в культуру общения с книгой. Кроме того, для маленького ребенка это новый способ взаимодействия с родителем. Сегодня эта тема особенно актуальна, потому что интерес детей к чтению снижается, а книги все чаще не выдерживают конкуренции с яркими видеоформатами. На рынке появляются книги с интерактивными элементами или элементами дополненной реальности: оживающие картинки, запахи, звуки.

19 мая, 09:08
ИИМК РАН

Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.

21 мая, 08:55
Максим Абдулаев

Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.

19 мая, 10:33
НИТУ МИСИС

В России 19 мая отмечается День фармацевтического работника. В современном мире эта отрасль подвержена большим изменениям: аптеки уходят в онлайн, производство локализуется, а требования к лекарствам растут. Вместе с отраслью меняется и сама профессия провизора. О том, почему фармацевтика нуждается в новом типе специалиста и что для этого нужно сделать, рассказывает доктор экономических наук, директор Института экономики и управления НИТУ МИСИС Алексей Митенков.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Андрей
26.01.2023
-
0
+
У Марса и Венеры орбиты тоже стабильны на протяжении последних 5 млрд. лет. И как там с обитаемостью?
Увы! Ссылка по слову "Доклад" ведет на гигантскую программу пятидневного семинара, а не на это конкретное сообщение астрофизиков из Нью-Джерси.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно