• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.11.2025, 10:32
Игорь Байдов
4
2,6 тыс

Ученые рассказали, что стало причиной упадка Хараппской цивилизации

❋ 4.4

Одна из самых развитых и загадочных цивилизаций древности, не уступавшая в технологическом плане Египту и Месопотамии, бесследно исчезла с карты мира почти четыре тысячи лет назад. Долгое время причина упадка Индской цивилизации оставалась неизвестной, но теперь ученые нашли виновника.

Мохенджо-Даро
Руины Мохенджо-Даро — города цивилизации долины Инда, возникший приблизительно в 2600 году до нашей эры / © Shutterstock, Sergey-73

Индская цивилизация (цивилизация долины Инда), или Хараппская, располагалась на территории современных Пакистана и северо-запада Индии, в плодородной пойме реки Инд и ее окрестностях, между 3300-1300 годами до нашей эры. Некоторые историки называют более раннюю дату возникновения Индской цивилизации — приблизительно 5000 год до нашей эры

Письменность цивилизации долины Инда до сих пор не расшифрована, поэтому у исследователей не так много знаний о жизни, политическом и экономическом устройстве общин, населявших эти земли в далеком прошлом. Все выводы об Индской цивилизации основаны на археологических раскопках и письменных упоминаниях о ней в источниках других народов. 

Основные археологические источники, которые могут хоть что-то рассказать о древних народах долины Инда — два города, Хараппа и Мохенджо-Даро, обнаруженные в начале XX века. Эти города расположены на территории современного Пакистана, ниже и выше по течению реки Инд, соответственно. 

Раскопки Хараппа и Мохенджо-Даро показали, что города Индской цивилизации были технологически развиты для своего времени, а их устройство тщательно продумано; во многих домах имелись канализации и ванные комнаты с туалетами. Сложная система водоснабжения обеспечивала подачу воды прямо в дома. 

Точно неизвестно, как именно взаимодействовали индские города друг с другом. Были ли они независимыми городами-государствами, как в Шумере или частью одного большого царства? За все время исследования Индской цивилизации не было найдено ни одной скульптуры правителя, за исключением статуэтки «жреца—правителя» из Мохенджо-Даро — бородатого мужчины в накидке с орнаментом, но единого мнения среди ученых о его статусе нет. Кроме того, исследователи не нашли ни одного изображения сражения, ни одного упоминания о каких-либо военных кампаниях. Эти данные, безусловно, помогли бы пролить свет на политическую организацию этой цивилизации.

Несмотря на развитые технологии и инженерные знания, приблизительно к 1900 году до нашей эры Хараппская цивилизация пришла в упадок. По мнению ученых, к этому времени письменность практически не использовалась, оборвались торговые связи с народами Ближнего Востока, города пришли в запустение.

Причины упадка не совсем понятны, но многие исследователи склоняются к версии, что он произошел относительно быстро и был связан либо с вторжением индоарийских народов, либо с пересыханием реки Сарасвати, которое произошло ближе к 1900 году до нашей эры. Люди, жившие в долине этой реки, ушли на юг и восток, спасаясь от засухи. Другие эксперты называют причиной разрушительное наводнение, которое стерло с лица земли индские поселения. 

Статуэтка «жреца—правителя»
Статуэтка «жреца—правителя», найденная во время раскопок в Мохенджо-Даро / © National Museum, Karachi, Pakistan

Международная команда археологов, геологов, экспертов по наукам о Земле и инженеров во главе с Вималом Мишры (Vimal Mishra) из Индийского института технологии Гандинагара решила выяснить, что же действительно стало причиной исчезновения Индской цивилизации. 

Мишра и его коллеги попытались узнать, сколько осадков выпадало в том регионе более четырех тысяч лет назад. Для этого они, во-первых, использовали три компьютерные модели, которые показывают, каким мог быть климат в древности. Во-вторых, сравнили результаты этих моделей с природными «подсказками» — сталактитами, сталагмитами и донными отложениями древних озер. Эти природные образования сохраняют следы прошлых осадков.

То есть исследователи объединили данные трех разных климатических моделей с информацией, которую хранят «природные архивы». Такой комплексный подход позволил реконструировать климат региона с высокой точностью.

Анализ показал, что между 4400 и 3400 лет назад Индская цивилизация пережила не одну, а четыри засухи. Каждая из них длилась не менее 85 лет. Параллельно с нехваткой воды росла среднегодовая температура: она повысилась в среднем на 0,5 градуса Цельсия.

По мнению авторов научной работы, эти климатические изменения подорвали саму основу хараппского общества, которое зависело от реки Инд и ее ежегодных разливов: хараппцы выращивали пшеницу и ячмень на полях, которые наполнялись водой после ежегодных разливов. По мере того как уровень реки падал, а дождей становилось все меньше, из-за нехватки воды людям пришлось отказаться от своих передовых технологий и покинуть города. Они начали медленно перемещаться ближе к другим водоемам.

Сначала люди селились вдоль уцелевших русел рек. Но когда засухи продолжились, начался массовый исход. Оставленные города поглотили песок и пыль, представители этой цивилизации нашли приют в предгорьях Гималаев и на плодородных равнинах реки Ганг, где их культура постепенно растворилась среди культур других народов.

Авторы научной работы предположили, что упадок Индской цивилизации вовсе не был быстрым, а представлял собой долгую и мучительную «агонию», растянувшуюся на столетия.

Что же вызвало эту череду катастроф и почему климат в регионе так резко изменился? Специалисты предположили, что причина кроется в естественных процессах. Запустить механизм потепления и высыхания рек могли климатические циклы, например Эль-Ниньо и Атлантическая многодекадная осцилляция

Эль-Ниньо — явление, при котором происходит потепление поверхности воды в экваториальной части Тихого океана. Из-за этого меняются ветры и облачность: в одних странах выпадает больше осадков, в других нет, там наступают засухи. Возникает в среднем раз в два—семь лет. Атлантическая многодекадная осцилляция — изменения температуры поверхности океана в Северной Атлантике. Это более медленное явление с характерным временным масштабом от 50 до 100 лет. 

Но проблема не ограничивалась этими природными колебаниями. Ситуация становилась хуже из-за серии цепных реакций. Когда засуха убивает растения, земля теряет влагу. Растения обычно отдают воду в воздух и помогают формировать облака и осадки; без них почва быстрее нагревается. Оголенная, сухая почва легче выдувается ветром — появляется больше пыли. Пыль в атмосфере действует по-разному: часть ее отражает солнечное излучение, часть поглощает тепло и меняет поведение воздушных потоков, что может уменьшать осадки и стабилизировать сухую погоду. В итоге получается замкнутый круг: меньше растений — меньше влаги и осадков — сухая почва — еще меньше растений.

Хараппцы не могли остановить такие процессы. Регион превращался во все более сухое место, что вынудило людей покинуть свои дома.

Научная работа опубликована в журнале Communications Earth & Environment.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Автор публикует материалы по астрономии, археологии и палеонтологии. В текстах освещает современные открытия, теории и ключевые находки, представляя актуальные данные в научно-популярном формате.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
-
0
+
"Когда засуха убивает растения, земля теряет влагу" - и? Остальное давно из школы известно, но причина засухи то какая была? Почему не написать,что из-за охлаждения климата? А то сейчас альтернативно одарённые подумают, что засуха из-за потепления. Вообще, сама причина упадка Хараппской цивилизации вообще без вопросов, изменение климата. Очень похоже на заказ для запугивания - ой, видите к чему приводит засуха! А у альтернативно одарённых сразу слово засуха воспринимается с потеплением 🤣
Sergey Vasenin
28.11.2025
-
0
+
В тексте видимо какая-то ошибка. "Анализ показал, что между 4400 и 3400 лет назад Индская цивилизация пережила не одну, а четыри засухи. Каждая из них длилась не менее 85 лет." 4*85=340 лет. 4 засухи по 85 лет каждая, т.е. 340 лет засухи никак не может уместиться в вековой промежуток между 4 400 и 3 400 лет назад.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно