• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.12.2022
Анна Новиковская
5
6 084

Предки человека надели шубы 300 тысяч лет назад

4.5

Пещерные медведи были грозными соперниками для древних людей, но уже 300 тысяч лет назад наши далекие предки использовали их шкуры, чтобы уберечь себя от холода. К таким выводам пришли немецкие археологи, изучив характерные отметины на ископаемых медвежьих костях.

Чтобы справиться с пещерным медведем, древние охотники должны были действовать сообща / © alamy.com

Когда археологи обнаруживают на костях животных следы, оставленные человеческими орудиями, чаще всего они расценивают их как признаки разделывания туши. Однако когда тонкие и аккуратные следы обнаруживают на лапах и стопах, то есть тех частях туши, на которых крайне мало мяса, стоит предположить, что разделывающим животное людям потребовалась его шкура.

Поскольку у медведей шерсть чрезвычайно длинная и теплая, способная защитить и от холода, и от влаги, древние люди наверняка ценили шкуры этих животных, хотя добыть их было совсем непросто. И все же уже 300 тысяч лет назад, задолго до массового выхода людей современного типа из Африки, жители Европы разгуливали в шкурах пещерных медведей. Как же им это удавалось?

Немецкие исследователи из нескольких научных центров предполагают, что древние люди не обдирали павших животных, но охотились на живых медведей. Во-первых, умерших от естественных причин медведей не так уж просто разыскать, ведь перед смертью они стараются забраться в безопасное место. Во-вторых, медведя нужно ошкурить в течение нескольких дней после смерти, в противном случае его шкура будет повреждена паразитами, а почти вся шерсть выпадет. Наконец, смерть медведя — не такое уж частое событие, и куда надежнее выследить живого зверя.

На то, что люди, 300 тысяч лет назад жившие на территории Нижней Саксонии, были охотниками, а не падальщиками, указывает состав костей медведей, найденных на стоянке: все они принадлежат взрослым, но не старым животным. Вдобавок, обнаруженные в том же месте деревянные копья указывают, что людям того времени не обязательно было сходиться с грозным хищником (а пещерный медведь был почти на треть крупнее современного бурого) лицом к лицу.

Пещерный медведь был заметно крупнее современного собрата / © Роман Учитель, prehistoric-fauna.com

Предположительно, убившими медведя людьми были гейдельбергские люди или ранние неандертальцы: это доказывает, что даже в те далекие времена люди достигли достаточного уровня развития, чтобы конкурировать с самыми крупными млекопитающими хищниками, постепенно становясь из добычи охотниками.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Human Evolution.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

Вячеслав
26.12.2022
-
0
+
Отличная новость, господа товарищи учёные. Спасибо авторам и переводчице). Я продолжаю настаивать, что человечество гораздо древнее, чем 300 тыс лет для африканского сапиенса. Человек гейдельбергский в Европе возрастом 300 тыс лет уже пользовался огнем и, вероятно, умел охотиться с помощью своего оружия на крупного зверя. Отлично! Тем более, что все эти сапиенсы, неандертальцы, гейдельбержцы, денисовцы - по сути подвиды разумного человека, мало чем отличающегося от нас с вами. Значит, нужно искать ещё более древних разумных людей. Нужно тщательно исследовать ближний восток!
"Во-вторых, медведя нужно ошкурить в течение нескольких дней после смерти". Анна, снимание шкуры с животного называется свежеванием. Освежевать, а не ошкурить. Ошкуривают обрабатываемые поверхности шкуркой, или наиболее близкое - снимание коры с брёвна. Но животных не ошкуривают. Признаки снятия шкуры с убитого животного никак не доказывает, что люди носили шубы из этих шкур. Это чисто фантазии. Шкуры могли использоваться для постилания на пол, или для укрывания как одеялами. Могли использоваться как нюки для чума. На ремни и ремешки разного назначения. То, что из них собственно шили/делали шубы или просто носили шкуры на себе, никак не следует из продольных царапин на костях конечностей медведей. Фантазерство, конечно, хорошая вещь, но на доказанный факт ношения шкуры никак не тянет. Ненаучно.
-
1
+
С Днём надевания шуб!
-
0
+
Если неандертальцы снимали шкуры с пещерных медведей, то почему на картинке охотники в набедренных повязках?.. Да еще и босиком! Но бритые...
    Андрей
    25.12.2022
    -
    1
    +
    У неандертальцев и гейдельберских людей возможно вообще не росли бороды. Босиком люди и сейчас кое-где ходят постоянно. Но конечно картинка скорее всего не реконструкция, а фантазия художника.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: