• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2021
Алиса Гаджиева
13
79 677

Археологи нашли мраморную статуэтку возрастом 8500 лет

3.7

Крупнейшее в мире неолитическое поселение Чатал-Хююк увеличилось еще на пару кварталов.

Неолитический город Чатал-Хююк после первых раскопок / ©wikipedia.org

Археологи из Анатолийского университета завершили очередной сезон раскопок Чатал-Хююка — удивительного места на юге Анатолии (современная Турция). Результатом стало открытие новых городских площадей (так называемая Восточная терраса), большое количество найденных обсидиановых предметов: наконечники стрел — причем некоторые из них ученые рассматривают как имеющие вотивное (сакральное), а не боевое назначение — и небольшая по размеру, но очень необычная статуя. Сначала вспомним, что представляет собой место раскопок.

В 1958 году группа британских археологов под руководством Джеймса Мелларта начала раскопки на одном из анатолийских холмов. Тогда археология была в большой моде, а Малую Азию не копал только совсем ленивый. Группе Мелларта повезло: они быстро нашли керамику и изделия из обсидиана. Стало ясно, что перед учеными — крупное поселение времен неолита-энеолита. В 1961-м Мелларт организовал уже нормальное, полномасштабное исследование Чатал-Хююка. Самые ранние слои датированы примерно 7400 годом до нашей эры.

Лицо вырезанной из мрамора статуэтки больше напоминает мужское / ©AA

Результат археологи получили ошеломительный. В тот период, когда многие представители нашего виды были рады сухой пещере, на двух холмах в месте, которое потом назовут Малой Азией, какой-то народ построил целый город — ученые предполагают, что в нем проживали не менее 10 тысяч человек. Дома возводили из необожженного кирпича, крыши опирались на деревянные балки. Застройка было плотной — стена к стене. Судя по находкам на крышах, именно они выполняли роль улицы — там проходила общественная жизнь. Город поделен на кварталы: общая стена отделяла примерно 40 домов от других таких же объединений.

В древних слоях археологи обнаружили зерно, кости домашних животных (коз, свиней, овец и — что удивительно — собак), а также останки диких зверей и рыб, рыболовные крючки, сосуды со следами меда. Одно из самых важных открытий — прекрасно вылепленные глиняные сосуды. Для семи тысяч лет до нашей эры — абсолютно удивительная находка.

Причем количество найденной керамики позволяет проследить ее эволюцию: примерно за пять-семь столетий ее начали покрывать глазурью, а потом орнаментировать. Кстати, гончарного круга жители города не знали. Иными словами, там обитали землепашцы, охотники, пчеловоды и самые разные ремесленники.

Археологи раскопали минимум три храма и еще по двум похожим на них объектам продолжается научная дискуссия. Храмы встроены в городские кварталы: это не отдельное строение, а скорее комната для совершения сакральных действий. Стены таких комнат расписаны. Помимо орнаментов, на рисунках присутствуют изображения лучников, танцоров, а также женских фигур, которые ученые считают символом местной Богини-матери. Дело в том, что в поселении нашли огромное количество фигурок тучных женщин, которые Мелларт интерпретировал именно так. В основном статуэтки сделаны из керамики или вырезаны из кости. В этом смысле свежая находка сильно выделяется.

Такие женские фигурки первооткрыватель Чатал-Хююка Джеймс Мелларт связывал с культом Богини-матери / ©wikipedia.org

Во-первых, материал фигурки — мрамор — довольно редкий камень для такой работы. На статуэтке остались видны следы инструмента, которым резали мрамор. Во-вторых, это явно не тучная женская фигура, а скорее лицо мужчины, причем выглядит все так, будто у статуэтки было продолжение (или она служила составной частью какой-либо скульптурной композиции). Редкий материал говорит о том, что фигурка была значима для резчика или для заказчика — вопрос в том, что придавало ей такую ценность. Одно из предположений — перед нами еще одно божество пантеона людей, населявших Чатал-Хююк.

Ученые не знают, почему люди перестали жить в Чатал-Хююке (примерно с 5600 года до нашей эры). Дело в том, что это поселение выглядит крайне странно: в нем не было криминала (нет следов разграблений могил с ценной погребальной утварью), не было казней, убийств (судя по исследованиям останков), не было войн. Имущественное расслоение также особо не заметно. Какое-то идеальное общество коммунистической мечты, где «от каждого по способностям, каждому по потребностям». Но что заставило этих неолитических коммунистов бросить свой Эдем? Возможно, ответ на этот вопрос дадут дальнейшие раскопки.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

Скорее не 5600 лет до н.э. а 5600 лет назад, т.е. грубо 3600г. до н.э. Я всё больше удивляюсь, почему такие археологи игнорируют Библейское повествование, так как всё новые раскопки убедительно подтверждают достоверность Библии. Ведь человечеству всего 6000 лет.
    Сергей
    01.01.2022
    -
    0
    +
    Процитируйте место из Библии, где говорится, что человечеству всего 6000 лет.
    +
      ещё комментарии
      Nekto
      01.01.2022
      -
      0
      +
      ну он почти прав, библейская хронология - 5782 лет со дня основания мира, хотя это конечно же полный бред, но тут, как говориться, бредить не запретишь...
        Сергей
        02.01.2022
        -
        0
        +
        Библейская хпонология - это толкование Библии, а не сама Библия. Христиане и иудеи каких только аллегорий и иносказаний не находят в Библии, а когда начинают считать возраст Земли и человечества, вдруг все понимают только буквально. Впрочем, не все, немало ученых христиан вполне спокойно относятся к тому, что библейская хронология, созданная каким то монахом полторы тысячи лет назад, не имеет ничего общего с истиной.
          Nekto
          02.01.2022
          -
          0
          +
          В Ветхом завете абсолютно точно указана хронология, отсюда евреймкий календарь от сотворения мира. Это потом христиане внесли несколько иную интерпретацию и получили свою дату сотворения мира примерно на 2 тыс лет раньше. Но это всё мифы, не имеющие оьношения к реальности....
            Сергей
            02.01.2022
            -
            0
            +
            В Ветхом завете абсолютно точно указана хронология
            Настолько точно, что существует порядка десятка вариантов времени сотворения мира (и это только распространенных).
            примерно на 2 тыс лет раньше.
            Если я правильно понял - это версия Септуагинты, как бы одних только христиан в этом обвинять вряд ли стоит.
            Но это всё мифы, не имеющие оьношения к реальности....
            А вот докажите это упертым креационистам. Credo quia absurdum!
      Анатолий
      01.01.2022
      -
      0
      +
      Для кого то это утверждение может показаться глупым, но если исследовать библейскую хронологию, то так и есть. Учёные уже не раз ошибались в присвоении дат и признавали свои ошибки. Об этом написана не одна статья. Например можете найти высказывания лауреата Нобелевской премии, специалиста по ядерной физике У.Ф Либби в журнале Science. Вы удивитесь как бывают ошибочны методы датировки. И да, Библия не отрицает что земле миллионы лет, но все археологические раскопки доказывают что письменность появилась всего 5000 лет назад, а значит и человек появился всего как несколько тысяч лет назад, а не миллионы лет. Простите, может много написал для туннельного мышления, но это лишь малая крупица доказательств правильной оценки времени. Ни кого не хотел обидеть, просто поделился тем что постарался максимально исследовать в своё время. И да, самая страшные ошибки часто совершаются кучкой людей которые вызывают большое доверие в обществе и имеют широкое влияние. В этот момент кажется что другого варианта нет. И всем кажется логичной построенная цепь утверждений. Только в этот момент все видят то, что хотят увидеть, а не то что есть на самом деле. Желаю всем благ и здоровья.
        Nekto
        01.01.2022
        -
        0
        +
        Бред полный, земля как планета сформировалась более 4 млрд лет назад, первая жизнь появилась через1,5 млрд лет, Хомо Сапиенс, как вид, возник примерно 300 тыс лет назад, около 50 тыс лет назад появился его современный подвид кроманьонец, окончательно современный человек сформировался примерно 14 тыс лет назад, 12 тыс лет назад по сути возникла цивилизация. Ну и куда ты со своей вымышленной библейской датировкой лезешь (?), это же всё мифы, не имеющие отношения к реальности...
        Сергей
        02.01.2022
        -
        0
        +
        Вы удивитесь как бывают ошибочны методы датировки.
        Историю методов датирования ученые знают получше Вас. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Методы датирования не стоят на месте, сегодня это делается на несколько порядков точнее, чем, допустим, в 50е годы, когда только появился метод радиоуглеродного датирования (а сейчас много и других разных методов) . Ошибки были, есть и будут, но - в частностях. На общей картине мироздания это абсолютно никак не сказывается.
    Nekto
    01.01.2022
    -
    0
    +
    Нет, милочка моя, Чаталхёюк был основан 7400 г. до н.э., т.е. 9400 лет назад, так что нечего тут заниматься совей ненаучной библейской подгонкой: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB-%D0%A5%D1%8E%D1%8E%D0%BA. А здесь вы можете прочесть о самом древнем мегалитическом сооружении в мире, ему около 12 тыс лет. И оно находится так же в Турции, в местности называемой Гёбекли-Тепе, это в верхней Месопотамии, недалеко от знаменитого города Харрана, упомянутого в библии, откуда по всей видимости был родом Фарра, и его сын Авраам (не путать с Уром, из которого они вышли в Ханаан, ибо они там не родились, но просто некоторое время жили): https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%91%D0%B1%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B8-%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%B5
    Алиса
    01.01.2022
    -
    0
    +
    На таких временных промежутках с датировкой на две тысячи лет не ошибаются уже довольно давно. Очень много находок, датирование многократно подтверждено, так что, извините, но нет.
-
0
+
Жили в одной большой коммуналке. Респект и уважуха. 👍👍👍👍

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: