• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.12.2021
СПбГУ
1 191

В СПбГУ и Лаверовском центре открыли новую группу улиток, сформировавшуюся в высокогорье Тибетского плато

4.6

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. В. Лаверова Уральского отделения РАН выяснили, что улитки, обнаруженные 10 лет назад в Тибете, относятся к эндемичному роду Tibetoradix. Миллионы лет назад у них произошла адаптация к высокогорью, поэтому жить вне этих условий они уже не могут.

Раковины собранных улиток / ©Пресс-служба СПбГУ / Автор: Euclio Drusus

Результаты исследования опубликованы в журнале Integrative Zoology. Неизвестные науке виды моллюсков-прудовиков были найдены в ходе германо-китайских экспедиций в Тибетском автономном районе и провинциях Цинхай и Сычуань (Китай) еще в 2011 году. Обнаружившие улиток немецкие ученые из Гисенского университета имени Юстуса Либиха и Музея естественной истории при Институте исследований эволюции и биоразнообразия Ассоциации Лейбница изначально ошибочно отнесли тибетских моллюсков к широко распространенному роду Radix и не описали их как новые виды.

В 2019 году собранные материалы были переданы для изучения специалистам в области малакологии из Санкт-Петербургского государственного университета и Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики Уральского отделения РАН (Архангельск) для дальнейшего анализа и уточнения их таксономического статуса.

Изучение нуклеотидных последовательностей ДНК, морфологические и анатомические исследования, филогенетический анализ показали, что найденные моллюски-прудовики относятся к малоизученному роду Tibetoradix, который был описан чуть ранее сотрудниками ИБиГР ФИЦКИА УрО РАН и СПбГУ и включал в себя два вида: Tibetoradix kozlovi и T. hookeri.

Экземпляры неизвестного рода и вида гастропод тогда были предоставлены биологами Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН, участвовавшими в российско-китайских экспедициях на высокогорное Тибетское плато в 2015–2016 годах. В результате дополнительных исследований особей, собранных немецкими коллегами, род пополнился еще четырьмя новыми видами, получившими названия Tibetoradix kruglovi, T. imitator, T. khamensis и T. transhimalayensis.

Карта Тибетского плато с точками находок новых видов / ©Пресс-служба СПбГУ

«Род Tibetoradix сформировался по мере подъема Тибетского плато, который начался приблизительно 20 миллионов лет назад. Представители этого рода (как минимум несколько видов) живут только на территории Тибета, поэтому род и получил такое название. Tibetoradix идеально адаптировался к условиям высокогорья.

Моллюски живут там на высоте от 3500 до 4500 метров над уровнем моря, но вниз спуститься и расселиться не могут в силу того, что у них произошла узкая экологическая специализация к специфическим условиям Тибетского плато. Мы сформулировали для такого явления научную концепцию “экологической ловушки”», — комментирует директор ФИЦКИА УрО РАН, член-корреспондент РАН Иван Болотов.

Научная группа СПбГУ, в которую вошли заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных Максим Винарский и научный сотрудник кафедры прикладной экологии Иван Нехаев, занималась изучением характеристик раковин моллюсков, мягкого тела и радул — зубного аппарата, с помощью которого эти животные добывают пищу.

«С точки зрения морфологии эти улитки мало отличаются от других прудовиков, живущих в том числе и в наших местных озерах и прудах. Но в экологическом плане это организмы, адаптировавшиеся к чрезвычайно суровым условиям высокогорий “крыши мира”. Их изучение позволит лучше понять пути и механизмы приспособления водных беспозвоночных к столь специфическим условиям, а также получить новую информацию о протекании микроэволюционных процессов в пресноводных экосистемах.

Я бы сказал, что многомиллионная история эволюции рода Tibetoradix на Тибетском плато — это естественный “эксперимент”, поставленный самой природой. Интересно и то, что, по-видимому, вся эволюционная история рода протекала исключительно в высокогорье, в изоляции от родственных групп.

Одно из мест, где собирались прудовики / ©Пресс-служба СПбГУ

Недаром один из вариантов названия статьи, обсуждавшийся в ходе работы, звучал так: “17 миллионов лет одиночества”. К сожалению, отсутствуют палеонтологические находки этих моллюсков, поэтому судить об эволюции группы мы можем только путем генетического анализа ныне живущих улиток», — рассказывает Максим Винарский.

В Тибетском нагорье берут начало крупнейшие реки Южной, Юго-Восточной и Восточной Азии: Хуанхэ, Янцзы, Салуин, Меконг, Инд и Брахмапутра. На территории горного плато также распространены бессточные бассейны, не имеющие гидрологической связи с крупными речными системами, — озера, пруды, ручьи и горячие источники, где встречаются уникальные, эндемичные виды пресноводной фауны. Поэтому территория Тибета представляет большой интерес для биологов.

«Тибетское плато является древним центром видообразования: буквально в каждом небольшом водоеме сформировался свой вид моллюсков. Из-за естественных преград эти виды населяют ограниченную территорию (то есть имеют узкий ареал) и довольно длительное время изолированы друг от друга. В науке такое явление называют аллопатрическим видообразованием», — пояснила ведущий научный сотрудник ФИЦКИА УрО РАН Ольга Аксёнова.

Тибетское плато — самое высокое и обширное плато на Земле. Его площадь составляет 2,5 миллиона квадратных километров. Плато, получившее неформальное название «крыша мира», окружено горными хребтами, на которых располагаются самые высокие вершины на планете, и является домом для целого ряда эндемичных видов и родов животных. Работа выполнена при частичной финансовой поддержке гранта РФФИ.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Один из старейших, крупнейших и ведущих классических университетов и один из важнейших центров науки, образования и культуры в России.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:12
Юлия Трепалина

Два типа телосложения у людей коррелируют с повышенной вероятностью развития колоректального рака. Это показало новое крупное исследование ученых-медиков из Европы и США.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: