• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16+
Ток-шоу «Разберем на атомы. Тема „Открытый космос“»

Инженер, биолог и астрофизик расскажут про открытый космос и освоение планет.

Информационный центр по атомной энергии СПб
22 апреля, 19:30 Дата
Бесплатно Стоимость
Санкт-Петербург

Фантасты XX века рассказывали, как человечество колонизирует Марс. Космические инженеры NASA в США и НПО «Энергия» в СССР строили планы создания баз на Марсе. Однако уже началось третье десятилетие XXI века, но человек так и не достиг Марса. Почему? И нужна ли нам Красная планета?

Можно ли научить человека дышать на Марсе? А встроить в него гены тихоходки? Может ли космическая медицина найти применение на нашей родной планете? На эти и другие вопросы ответят спикеры мероприятия.

Другая тема ток-шоу — орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» — российский космический проект мирового масштаба. Два рентгеновских телескопа с уникальными характеристиками должны в течение десятилетия построить полную карту Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий от 0.3 до 30 КэВ с миллионами новых объектов. Участники узнают о значимости проекта и о том, как он изменит наши представления о Вселенной.

Среди спикеров:

  • Александр Хохлов — инженер-конструктор космического приборостроения, популяризатор космонавтики, член Северо-Западнои? организации Федерации космонавтики России;
  • Ирина Бодэ — аспирантка биологического факультета СПбГУ, автор книги «Гиппократ не рад. Путеводитель в мире медицинских исследований» и создатель канала Darth Biology.
  • Кирилл Маслеников — кандидат физико-математических наук, сотрудник Пулковской обсерватории, ведущий научно-популярного канала QWERTY и лауреат премии РАН в области популяризации науки за 2020 год.

Где и когда?

Мероприятие состоится 22 апреля с 19:30 до 21:00 в «Книги и кофе» (Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д. 20). Регистрация доступна здесь.

Расписание
22
Четверг
Апрель 2021
19:30
Бесплатно
15.04.2021, 00:10
Виктория Сафронова
157
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

6 апреля, 08:00
Evgenia Vavilova

Этот важный для исследователей инструмент разрушается за единичные фемтосекунды как будто без причины. В новом исследовании физики нашли два виновных в этом эффекта.

6 апреля, 11:13
Илья Гриднев

У северного побережья второго по величине острова Фиджи нашли участок суши площадью 3000 квадратных метров, на 70-90% состоящий из раковин съедобных моллюсков. Радиоуглеродная датировка показала, что отложениям около 1200 лет — скорее всего, остров сформировался из отходов древних поселенцев, веками перерабатывавших моллюсков на этом месте.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

3 апреля, 11:12
Максим Абдулаев

Японские экологи непрерывно измеряли напряжение внутри 37 диких грибов и зафиксировали между ними направленный обмен электрическими сигналами. Локальный полив земли рядом с одним плодовым телом вызвал мгновенный всплеск передачи информации по всей подземной сети. Этот коммуникационный процесс объединил в единую структуру даже генетически чужеродные организмы.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно