Инженер, биолог и астрофизик расскажут про открытый космос и освоение планет.
Фантасты XX века рассказывали, как человечество колонизирует Марс. Космические инженеры NASA в США и НПО «Энергия» в СССР строили планы создания баз на Марсе. Однако уже началось третье десятилетие XXI века, но человек так и не достиг Марса. Почему? И нужна ли нам Красная планета?
Можно ли научить человека дышать на Марсе? А встроить в него гены тихоходки? Может ли космическая медицина найти применение на нашей родной планете? На эти и другие вопросы ответят спикеры мероприятия.
Другая тема ток-шоу — орбитальная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» — российский космический проект мирового масштаба. Два рентгеновских телескопа с уникальными характеристиками должны в течение десятилетия построить полную карту Вселенной в рентгеновском диапазоне энергий от 0.3 до 30 КэВ с миллионами новых объектов. Участники узнают о значимости проекта и о том, как он изменит наши представления о Вселенной.
Среди спикеров:
- Александр Хохлов — инженер-конструктор космического приборостроения, популяризатор космонавтики, член Северо-Западнои? организации Федерации космонавтики России;
- Ирина Бодэ — аспирантка биологического факультета СПбГУ, автор книги «Гиппократ не рад. Путеводитель в мире медицинских исследований» и создатель канала Darth Biology.
- Кирилл Маслеников — кандидат физико-математических наук, сотрудник Пулковской обсерватории, ведущий научно-популярного канала QWERTY и лауреат премии РАН в области популяризации науки за 2020 год.
Где и когда?
Мероприятие состоится 22 апреля с 19:30 до 21:00 в «Книги и кофе» (Санкт-Петербург, Гагаринская ул., д. 20). Регистрация доступна здесь.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Авторы нового исследования повторно изучили останки шести представителей египетской царской семьи, которые жили примерно четыре тысячи лет назад, и благодаря современным методам анализа получили сведения об этих людях, недоступные ученым прошлого.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина разработали синтетическое масло для газопоршневых двигателей, позволяющее снизить расход топливного метана на семь процентов. Продукт разработан в целях импортозамещения в сфере энергетики. Разработка открывает новые возможности распределенной энергетики на Крайнем Севере, Дальнем Востоке и других территориях без центральных сетей.
Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.
Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.
Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Информационный центр по атомной энергии СПб
Комментарии