• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Система лазерной космической связи NASA продолжает бить рекорды

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США сообщило о новой передаче данных с зонда «Психея» (Psyche) с помощью системы лазерной связи — на этот раз с расстояния более 226 миллионов километров от Земли.

Зонд «Психея», летящий к одноименному астероиду, в представлении художника / © NASA
Зонд «Психея», летящий к одноименному астероиду, в представлении художника / © NASA

Инженеры использовали экспериментальную систему оптической связи (Deep Space Optical Communications, DSOC), которую уже применяли в конце прошлого года, чтобы отправить из глубокого космоса на Землю видеоролик с котом, вместе с системой стандартной радиосвязи зонда.

Данные были отправлены двумя системами на случай, если экспериментальная DSOC не справится с передачей. Но выяснилось, что DSOC способна передавать информацию с более высокой скоростью, чем ожидалось. Система отправила данные со скоростью 25 мегабит в секунду вместо одного мегабита в секунду, как предполагалось ранее, даже когда космический аппарат находился далеко от Земли.

Положение космического аппарата «Психея» 8 апреля, когда система DSOC передала данные со скоростью 25 мегабит в секунду с расстояния 226 миллионов километров от Земли / © NASA / JPL-Caltech
Положение космического аппарата «Психея» 8 апреля, когда система DSOC передала данные со скоростью 25 мегабит в секунду с расстояния 226 миллионов километров от Земли / © NASA / JPL-Caltech

Как отметили в NASA, лазерные системы способны передавать данные от 10 до 100 раз быстрее, чем современные радиочастотные системы.

Учитывая рост сложности космических миссий и увеличение объемов данных, которые нужно отправлять на Землю, лазерную технологию можно будет использовать в будущих космических миссиях.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

2 Комментария
-
0
+
"отправила данные со скоростью 25 мегабит в секунду вместо одного мегабита в секунду, как предполагалось ранее' Тут самое интересное... Почему ожидали скорость значительно ниже? Почему не смогли просчитать заранее реальную скорость передачи данных?
    Alexander, погоды стояли хорошие. Оптическая связь конечно же чувствительна к метеоусловиям и скорость передачи может значительно падать в присутствии помех. А может изначально заявили по нижнему пределу чтоб не облажаться и при случае сообщить о перевыполнении плана 😁
Предстоящие мероприятия
5 ноября, 08:12
Юлия Трепалина

Исследователи из Австралии выяснили у профессиональных кинологов, какие несложные обонятельные игры и приемы могут помочь хозяевам разнообразить жизнь четвероногих любимцев, дать им дополнительную умственную нагрузку и повысить благополучие.

6 ноября, 12:56
Игорь Байдов

Согласно общепринятому мнению, норвежцы пришли в Исландию во второй половине IX века и почти сразу принялись вырубать березовый лес, чтобы построить дома и суда, а также выжигали участки под пашни и пастбища. Авторы нового исследования опровергли это мнение. Ученые нашли «улики», позволяющие пересмотреть дату заселения острова и само отношение викингов к исландской природе.

5 ноября, 09:28
Полина Меньшова

Если человек не согласен с политикой государства, в котором живет, то он оказывается перед выбором: выражать мнение открыто или не говорить о своих убеждениях. Международная команда ученых с помощью математического моделирования выяснила, какие факторы и в какой степени влияют на решение прибегнуть к самоцензуре.

3 ноября, 15:36
Адель Романова

Третий в истории наблюдений объект из другой звездной системы 3I/ATLAS произвел впечатление своей активностью и необычным химическим составом. Астрофизики пришли к выводу, что это последствия миллиардов лет воздействия на комету космических лучей.

1 ноября, 14:20
Игорь Байдов

Международная группа ученых провела необычный эксперимент. Исследователи взяли образцы фекалий у детей с разными типами темперамента и пересадили их крысам. После этого животные начали вести себя по-разному: те, кто получил микробиоту от активных детей, стали смелее и больше исследовали новое пространство. Это открытие намекает на то, что бактерии, живущие в кишечнике с детства, в какой-то мере способны влиять на формирование личности.

1 ноября, 08:50
Любовь С.

Обитающий в полярных районах Северного полушария гренландский кит (Balaena mysticetus) живет более двух столетий и почти не болеет раком. Секрет его долголетия оказался скрыт в клетках соединительной ткани, ответственной за заживление ран: при пониженной температуре в них активируется особый белок, усиливающий восстановление поврежденной ДНК.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно