• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Крупнейшая дроново-ракетная атака в истории завершилась. Итоги

По самым консервативным оценкам, Иран выпустил в сторону Израиля не менее трехсот дронов, крылатых и баллистических ракет. Обе стороны заявили о своем успехе — и заявления обеих сторон выглядят сомнительно. 

Ашкелон, Израиль, 14 апреля 2024 года. Видны пуски израильской системы ПРО / © AMIR COHEN, REUTERS
Ашкелон, Израиль, 14 апреля 2024 года. Видны пуски израильской системы ПРО / © AMIR COHEN, REUTERS

Первого апреля 2024 года Израиль нанес удар по консульскому отделу посольства Ирана в Сирии. От удара погибло 16 человек, включая двух иранских генералов. Подобные удары — нарушение Венских конвенций о неприкосновенности посольств и консульств. По ним территория консульств и посольств — то же самое, что территория их страны. То есть юридически Израиль тогда нанес прямой удар по территории Ирана (формально это casus belli). Тот, разумеется, попытался протестовать в ООН, но США и Великобритания не пропустили через Совет Безопасности осуждения израильской атаки.

В результате в ночь с 13 на 14 апреля Иран был вынужден нанести комбинированный дроново-ракетный удар. Он начался с пуска дронов около 22.30 по Москве 13 апреля и сопровождался более поздними пусками ракет уже 14 апреля 2024 года.

Одни источники, близкие к ЦАХАЛ, говорят о пуске Ираном 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 баллистических. Другие сообщают о 170 БЛА, 30 крылатых ракетах и более чем 120 баллистических. В любом случае речь идет более чем 300 ударных средствах, использованных в одной пятичасовой атаке. То есть о рекордной цифре для одной атаки такого рода в истории.

Видео с перехватами иранских средств нападения израильскими системами ПРО. Часть из показанного не выглядит как удавшийся перехват / © YouTube

И это, увы, почти все надежно известная информация об атаке. Дело в том, что, по заявлениям иранской стороны, у нее было всего две цели: «Глава генштаба ВС Ирана сообщил, что целью операции “Правдивое обещание” были информцентр на границе Израиля и Сирии и израильская авиабаза “Неватим”».

Что там с информцентром — неясно, но неперехваченные попадания на израильской авиабазе «Неватим» есть и на видео с места событий (увы, видео снято с заметной дистанции, что, впрочем, ожидаемо для военной базы), и признаны израильской стороной. Отметившей, что они нанесли «незначительные повреждения». Вообще, ЦАХАЛ заявил о перехвате 99 процентов целей. К сожалению, доверять подобным официальным заявлениям Израиля достаточно сложно, потому что их заявления о событиях в секторе Газа в последние месяцы уже не раз показывали серьезную недостоверность.

На этом видео, как утверждается, показана авиабаза Рамон. Это странно, потому что она явно поражается во время иранского налета. Но Генштаб Ирана вообще не заявлял именно о Рамоне (в отличие от «Неватим»), как о цели атак. Возможно, с видео все же не вполне точно указана зона, где оно было снято / © YouTube

Израильская сторона, как и иранская, отмечает, что все атаки были выполнены против военных целей. В связи с этим видео попаданий вблизи от случайных свидетелей отсутствуют, что делает оценку ударов затруднительной. Пока на записях нет звуков пролетов «Шахед-136» над Израилем (даже в пути, а не в точках попаданий). Это достаточно странно, потому что на видео иранских пусков они есть и дальность их как раз и задумана для того, чтобы достигать Израиля при взлете из Ирана. Возможно, это говорит о сравнительно успешных перехватах «Шахедов» заранее поднятыми в воздух самолетами Израиля. Вероятно, они могли использовать для этого ракеты «воздух-воздух» малой дальности, с ИК-самонаведением (другие их средства поражения подходят для этого меньше). Это достаточно недешевое средство, по цене превышающее «Шахед». Однако стоимость неперехвата дрона, бесспорно, еще выше, чем у такой ракеты.

Тем не менее, определенные косвенные индикаторы успешности или неуспешности иранской атаки против «Неватим» все же есть. Их можно извлечь из уроков прошлой аналогичной эскалации — между Ираном и США в 2020 году. Тогда ЦРУ убило генерала Сулеймани дроном, операцией в целом управлял Майкл Д’Андреа. В ответ Иран сбил в Афганистане самолет с Майклом Д’Андреа на борту. США после этого отрицали гибель Д’Андреа, но, естественно, так никогда и не показали видео или фото, где он был бы жив в период после атаки. В результате того иранского ответа Штаты более не предпринимали ударов по иранским базам или военнослужащим.

Если Израиль после сегодняшнего налета предпримет ответные активные действия по иранской территории, то можно предположить, что иранский ответный удар 14 апреля 2024 года был неэффективным. Если Израиль после сегодняшнего дня нанесет еще один удар по иранским высшим офицерам — также можно предположить, что иранский удар был неэффективным. Если же Тель-Авив воздержится и от того, и от другого, то это может указывать на то, что «Неватим» нанесли действительно значимые повреждения.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

21 Комментариев

Alex Edelstein
2 недели назад
-
1
+
Фото упавшего самолёта даёт основания полагать, что его не сбили, но что он жёстко приземлился в горной долине, после чего загорелся (вывод комиссии). Если бы сбивали ракетой, то обломки наверняка разлетелись бы на большое расстояние. Положение сгоревшего фюзеляжа не даёт оснований для предположения о неконтролируемом падении. https://www.polygraph.info/a/iran-russia-cia-afghanistan-fact-check/6742309.html
    Иван
    2 недели назад
    -
    1
    +
    Alex, статья полна голословных утверждений заинтересованной стороны. В точно таком же формате как и ваше исходное сообщение "вы все врете это пропаганда" Одна из немногих статей ставящих под сомнение официальную версию объявлена "лженаучной и предвзятой" а то и вовсе опубликованной на иранские деньги. Сейчас она удалена или недоступна. Так все же какие ваши _доказательства_? 😉 Справедливости ради на предоставленных фото (и не только этих) нет следов поражающих элементов, так что версию сбития доказывать тоже нечем.
Alex Edelstein
2 недели назад
-
1
+
Вывод построен на утверждении иранской и кремлёвской пропаганды о сбитом самолёте военной разведки США. Доказательств причастности к крушению борта11-9358 Иран не привёл. Новостное Иранское агентство распространило кадр из шпионского фильма за неимением актуального фото Rodger'a (позывной Д’Андреа). Следуя нарративу пропаганды нужно признать, что иранцы смогли вычислить регионального главу ЦРУ, каким-то образом получить план полёта а затем сбить самолёт неподалёку от Пакистано-Афганской границы. Во времена оккупации США (sic!) Афганистана. Если у них такие агентурные и военно-технические возможности, то сомнительно, чтобы они воспользовались ими только разово. Здравый смысл подсказывает, что самолёт упал из-за технической неисправности, а "был ли мальчик" резона раскрывать информацию у ЦРУ нет ни малейшего.
    Alex
    2 недели назад
    -
    1
    +
    Закрыть иранское региональное бюро ЦРУ совпадает интересным образом с решением закрыть северокорейское. https://www.nytimes.com/2021/10/07/us/politics/cia-reorganization-china.html Причина конечно же в сбитом талибами самолёте.
    Иван
    2 недели назад
    -
    0
    +
    Alex, США и их союзники очень не любят признавать боевые потери, зато "технические неисправности" случаются с удивительной частотой. Что до пропаганды так она бывает не только "кремлевской" или "иранской" и ваше сообщение лучшее тому доказательство.
    +
      ещё комментарии
      Alex
      2 недели назад
      -
      0
      +
      Пропаганда это бездоказательные утверждения, апеллирующие к эмоциям, преследующие те или иные политические интересы. Проанализируйте свои сообщения и мои.
        Иван
        2 недели назад
        -
        0
        +
        Alex, ну и какие _ваши_ доказательства? 😁 Домыслы одни. А их никто не обязан принимать на веру, только потому что вам очень хочется. Мы с вами в совершенно равных условиях и нечего щеки надувать.
          Alex
          2 недели назад
          -
          0
          +
          Пусть "никто" и не принимает. Я для Берёзина написал.
            Иван
            2 недели назад
            -
            2
            +
            Alex, ага попкорн купил 😁 еще никто не смог убедить Березина в том что тот неправ 😉 А уж в таком сомнительном случае тем более. Но вы не расстраивайтесь, утверждения автора о гибели мифического сотрудника американской разведки тоже не выглядят такой уж истиной в последней инстанции. Причина почему этот "аятолла Майк" так и не был никому предъявлен может оказаться прозаична, если такого человека не существует.
        Дмитрий
        2 недели назад
        -
        1
        +
        Alex, интересное определение. То есть, пропаганда здорового образа жизни "это бездоказательные утверждения, апеллирующие к эмоциям, преследующие те или иные политические интересы"??? А не является ли само это определение элементом пропаганды?
    Александр
    2 недели назад
    -
    -2
    +
    Alex, вы можете и дальше верить, что Д’Андреа, видео которого живым никто не видел с момента сбития, тогда не умер. Убеждать вас мне не нужно. Краткая новость выше адресована людям с критическим мышлением. То есть, не вам.
    +
      ещё комментарии
      Alex
      2 недели назад
      -
      1
      +
      Критическое мышление должно было бы вам подсказать, что отсутствие фотографий или видео непубличной персоны, коей является региональный директор ЦРУ, за которым охотятся в том числе иранцы не является аргументом. Сколько фото Д’Андреа вы видели вообще? Мне известно одно и сделано оно было очень давно. Он вообще-то с 2021 года на пенсии и в данном случае его нежелание опровергать фантастическую версию иранцев, якобы сумевших за какой-то там месяц с небольшим спланировать и провести блестящую по всем параметрам операцию по его ликвидации на вражеской территории мне понятна. Однако вывод о вашем здравомыслии я тоже для себя сделал.
        Александр
        2 недели назад
        -
        -2
        +
        Alex, "Критическое мышление должно было бы вам подсказать, что отсутствие фотографий или видео непубличной персоны, коей является региональный директор ЦРУ, за которым охотятся в том числе иранцы не является аргументом. " Нет, является. Но понять почему у вас не выйдет. "Сколько фото Д’Андреа вы видели вообще?" Если я вам отвечу на этот вопрос точной цифрой, то мне придется уходить в детали, которые я не планирую делать публичными.
Sam Wall
2 недели назад
-
0
+
« Naked Science (в пер с англ. «С точки зрения науки») – российское научно-популярное издание, существующее с 2013 года.. … Издание имеет свой сайт (naked-science.ru) и приложение для iOS и Android, на страницах которого вы можете найти последние новости науки и техники, научно-познавательные статьи, интервью с учеными, видеотрансляции различных запусков и другие интересные материалы. … Основной задачей издания является популяризация науки. »
    Иван
    2 недели назад
    -
    0
    +
    Sam, и что? Вот он "другой интересный материал" и попробуй возрази 😁 Статью вообще можно отнести к разделу астрологических прогнозов и месмерических сеансов. Факт-то всего один - Иран нанес ракетно-дроновый удар "куда-то туда". Потому что обещал. То что это банальная показуха понятно уже по тому, что об ударе было сообщено заранее. Кто хочет нанести ущерб обычно так не делает.
    Александр
    2 недели назад
    -
    -1
    +
    Sam, вы не пробовали открывать западные научпоп-СМИ? Не заметили там текстов на ту же тему? Или там научпопу можно на военно-технические, а здесь -- нельзя, потому что "этадругин?
    +
      ещё комментарии
      Sam
      Sam
      2 недели назад
      -
      1
      +
      Александр, достойный ответ маскофила - «ведь им же можно, вот и я в ту же помойку залезу». Да лезь, жалко что ли.
        Александр
        2 недели назад
        -
        -1
        +
        Sam, если вам непонятно, почему научно-популярные издания пишут о новой и перспективной военной технике -- то проблема отнюдь не в научно-популярных изданиях, уважаемый.
          Sam
          Sam
          2 недели назад
          -
          0
          +
          Александр, ну это если бы вы писали о «новой и перспективной военной технике» было бы приемлемо для научно-популярного издания. В реальности мы же имеем «астрологический прогноз», по словам Ивана Холопаева, с чем нельзя не согласиться. Никакого научно-популярного содержания в этом взбрыке не было. Так, похайповать на текущих событиях. Так что давай-давай, лезь глубже в помойку и тяни весь сайт с собой. Им же все равно.
            Александр
            2 недели назад
            -
            0
            +
            Sam, краткая новость выше написана о крупнейшем в мировой истории разовом применении новой и перспективной техники -- компактных одноразовых дронов большой дальности и малой заметности. То, что вам, перед написанием комментария, не удалось этого заметить, многое говорит о вас. П.С.: большая просьба. Не надо писать мою фамилию с маленькой буквы и с использованием букв, которых в ней нет, как вы это недавно сделали. Это называется "оскорбление другого участника". И не надо путать то, что вам в моих словах кажется с тем, что в них нет. Я не видел никакой действительно непубличной информации по М. Д"Андреа. Но вот то, как именно я собрал часть публичной информации о нем -- это то, что я не планирую делать публичным.
        Иван
        2 недели назад
        -
        -1
        +
        Sam, выпейте с горя что ли раз ваши ожидания опять не совпали с реальностью.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 14:10
Редакция Naked Science

Третий эпизод показывает ситуацию на Земле будущего в то самое время, когда передовые отряды человечества пытаются колонизировать другие миры. Похоже, энтузиазм исследователей в мире сериала возник не от оптимизма, а от жестокой необходимости. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

Вчера, 12:00
ПНИПУ

Согласно статистике, более 60 процентов людей страдают от храпа. Доктор медицинских наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ПНИПУ Нина Вишневская рассказала о причинах возникновения храпа, какие упражнения и спреи могут помочь от него избавиться, почему космонавты не храпят, а также что такое синдром обструктивного апноэ сна.

27 апреля
Редакция Naked Science

Первый эпизод рассказывает об исследователе, который посещает различные планеты в поисках инопланетной жизни. Видео переведено на русский специально для пользователей Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 13:07
Редакция Naked Science

Второй эпизод рассказывает о еретичке, которая предстает перед своими обвинителями, но в итоге сама им выносит приговор. Видео переведено на русский язык специально для Naked Science.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно