Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В Oxfam сообщили, когда в мире искоренят бедность
Международное объединение Оксфам (Oxfam), занимающееся решением проблем бедности и связанной с ней несправедливостью, опубликовало новый доклад.

В докладе Оксфам среди прочего говорится о том, что с 2020 года пять самых богатых людей на планете более чем удвоили свое состояние — с 405 миллиардов до 869 миллиардов долларов (со скоростью 14 миллионов долларов в час), в то время как почти пять миллиардов человек стали беднее.
Если тенденции сохранятся, в течение десятилетия появится первый триллионер, а бедность не будет искоренена еще 229 лет.

Резкий рост чрезвычайного благосостояния за последние три года закрепился, в то время как глобальная бедность остается на допандемическом уровне. Миллиардеры стали на 3,3 триллиона долларов богаче, чем в 2020-м, их состояние росло в три раза быстрее темпов инфляции.
Хотя в странах так называемого глобального Севера проживает всего 21 процент мирового населения, их жители владеют 69 процентами мирового богатства. Один процент самых богатых владеет 43 процентами всех финансовых активов. Им принадлежит 48 процентов финансового богатства на Ближнем Востоке, 50 процентов в Азии и 47 процентов в Европе.
Оксфам призвал правительства быстрее и радикальнее сокращать разрыв между сверхбогатыми и остальным населением. Сделать это можно путем обеспечения доступного здравоохранения и образования; принятия законов о прожиточном минимуме; ограничения зарплаты генеральных директоров; введения новых налогов для сверхбогатых и корпораций, включая налоги на постоянное богатство и сверхприбыль; переосмысления идей бизнеса.
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.
До сих пор для ученых оставались загадкой, почему угасла культура Шицзяхэ, процветавшая в позднем неолите — начале бронзового века в среднем течении реки Янцзы. Результаты нового исследования, наконец, дали ответ на этот вопрос.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Паническое расстройство характеризуется физическим напряжением, усиленным сердцебиением и одышкой. Ученые из Бразилии нашли способ бороться с этим недугом, создавая схожее физическое напряжение, но в спокойной и контролируемой обстановке — во время физупражнений.
Латентный железодефицит и железодефицитная анемия остаются одними из самых распространенных патологических состояний. Пациенты нередко задаются вопросом: возможно ли скорректировать дефицит железа, лишь обогатив рацион железосодержащими продуктами, вроде красного мяса, свеклы, гранатов? Несмотря на логичность этого подхода, современные клинические рекомендации единодушно указывают на его несостоятельность в качестве основного лечения.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
СГМУ им. В.И. Разумовского
Последние комментарии