Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

11,6 тыс

Затонувший испанский галеон с сокровищами на 20 миллиардов долларов захотели поднять на поверхность

Президент Колумбии Густаво Петро хочет, чтобы испанский галеон «Сан-Хосе», затопленный британцами в 1708 году, подняли на поверхность до истечения срока его полномочий в 2026-м.

«Сан-Хосе» /  © New York Post
«Сан-Хосе» /  © New York Post

«Сан-Хосе» затонул у колумбийского порта Картахена после стычки с британским флотом в 1708 году. Историки полагают, что он перевозил огромную сокровищницу, в том числе 200 тонн золота, серебра и изумрудов. Стоимость груза оценили в 20 миллиардов долларов США (один триллион и 860 миллиардов рублей по сегодняшнему курсу).  

В 1981 году американская компания Glocca Morra заявила, что обнаружила «Сан-Хосе» и передала координаты колумбийским властям в обмен на половину сокровищ при их извлечении. Затем, в 2015-м, правительство Колумбии объявило, что оно самостоятельно обнаружило «Сан-Хосе» в другом месте. Правда, его координаты остаются государственной тайной.

Преемник Glocca Morra — компания Sea Search Armada — утверждает, что колумбийские ВМС нашли затонувший корабль на том же поле обломков, которое обнаружили 34 года назад. И теперь Sea Search Armada предъявила республике иск на 10 миллиардов долларов, что, по ее расчетам, эквивалентно половине стоимости сокровищ «Сан-Хосе».

© Armada de Colombia

В то же время Испания, Колумбия и коренная община Кара-Кара в Боливии уверены, что сокровища по праву принадлежат им, поскольку испанцы вынудили их добывать драгоценные металлы.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

2 Комментария
Предстоящие мероприятия
[miniorange_social_login]