• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Российская космическая компания SR Space испытала камеру сгорания ракетного двигателя

Частная космическая компания SR Space (бывшая Success Rockets) провела первые испытания камеры сгорания кислородно-метанового ракетного двигателя (РД-1) собственной разработки. Тесты прошли на стенде Центрального института авиационного моторостроения имени П. И. Баранова в Москве.

 Камера сгорания  РД-1 / © SR Space
Камера сгорания  РД-1 / © SR Space

«В ходе огневых испытаний конструкторы SR Rockets (дочерней компании SR Space) произвели первичную оценку теплонапряженного состояния камеры сгорания, эффективности газодинамического профиля и рациональности заложенных конструктивно-технологических решений», — отметили в пресс-службе SR Space.

Ракета Nebo / © SR Space
Ракета Nebo / © SR Space

Новый двигатель РД-1 создают для запуска геофизической ракеты Nebo. Она предназначена для исследования верхних слоев атмосферы и ближнего космоса.

© NS-community

Ранее пресс-служба компании сообщила, что SR Space вместе с отечественным ИТ-холдингом Т1 планирует выполнить запуск суборбитальной ракеты на высоту свыше 100 километров в конце 2023 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

11 Комментариев
Alexey Pendrak
18.10.2023
-
0
+
Очень мало хороших новостей из российского сегмента. А тут и видео приложили проделанной работы (значит работают не только дефективные менеджеры), да еще и анонс на конец 2023 года сделали (а не 2032). SR Space молодцы, уважение вам!
    Если они сейчас только камеру сгорания впервые испытывают, то успешный полёт ракеты с этим двигателем до конца 2023 года весьма сомнителен. Всяко бывает, конечно, но обычно отработка двигателя занимает несколько побольше времени. А тут только первичная оценка камеры сгорания - а это ещё не весь двигатель. Отрадно, что работы ведутся. Однако посмотрим, как они уложатся в оставшиеся пару месяцев.
    +
      ещё комментарии
      Дело даже не в этом. Дело скорее в том, что ни одна частная космическая компания в области РН не добилась успехов выше государственного уровня -- ни одна, за исключением SpaceX. Если учесть специфику отрасли -- это и не удивительно. А из этго следует, что все эти радости по поводу частных космических компаний -- в России ли, в Европе ли, где угодно -- по сути являются пустыми ожиданиями. Успех SpaceX -- по уровню сильно обошедшей любого госигрока -- это успех Маска. Единичной личности, которую нельзя производить серийно. Поэтому частные производители РН как явление за пределами его конторы ничего особенного не принесут.
        Питер Бек тоже вполне ничего, на мой взгляд. Нормальная эксплуатация собственной оригинальной ракеты, хоть и с авариями время от времени, но их частота не выше чем у госконтор. /Пятилетку уже отлетала, эксплуатируется дальше. Портфель заказов, уже две собственные стартовые площадки на разных космодромах. Ещё пара разработчиков поздно начали, но движутся к пускам. Думаете, у Безоса летать таки не будет?
          Я думаю, что обязательно будет. Паромобили ведь в каком-то количестве продавались даже после запуска Форда Т в серию. Прилив поднимает все лодки -- даже те из них, у которых нет будущего. А энтузиазм вокруг той или иной области техники -- это именно что мощный прилив, денег и интереса. Другое дело, что будущее было не за ними. Как и не за Безосом с Беком. Просто потому, что то, что они прорабатывают по цене вывода ПН -- не фонтан.
            Посмотрим. Я бы не был столь категоричным. Будущее своенравно, его трудно предсказать достоверно. При массовых запусках имя разработчиков может быть легион. Бек ещё сказал далеко не всё, но иные изюмины уже нашёл. Безос посмотрим, что сможет сделать. Есть и другие, у кого получится гнать грузопоток наверх. Мне так кажется. И со временем их будет всё больше.
        "Поэтому частные производители РН как явление за пределами его конторы ничего особенного не принесут." - они могут принести массовость пусков и массовый грузопоток на орбиту. Вот он может радикально поменять ситуацию, даже самыми обычными ракетами, в которых ничего особенного. Но если их полёты будут многочисленными до массовости. Автомобили изменили мир не особенностями, а массовостью. Как позже и авиация. Думаю, акцент ближайшего десятилетия в этом — начало перехода к массовым запускам в космос любого рода. При пяти тысячах пусков в год отрасль изменится. При любых ракетах.
Предстоящие мероприятия
16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

16 июня, 07:10
Любовь С.

Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.

16 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

11 июня, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.

14 июня, 10:35
Игорь Байдов

Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно