• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Кто зарабатывает на обороне: рейтинг 20 лидеров мирового ВПК по объему продаж

Глобальную индустрию вооружений контролирует относительно небольшая группа компаний, среди которых есть явный лидер.

Рейтинг: 20 крупнейших оружейных компаний мира по выручке / © Visual Capitalist
Рейтинг: 20 крупнейших оружейных компаний мира по выручке / © Visual Capitalist

Представленный выше рейтинг, составлен на основе данных Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ) и отражает двадцать крупнейших оборонных компаний по объему продаж вооружений в 2024 году. С заметным отрывом от конкурентов лидирует Lockheed Martin, что подчеркивает высокую концентрацию отрасли в руках нескольких крупных подрядчиков.

Компании из США занимают непропорционально большую долю верхних строчек рейтинга, тогда как Китай и страны Европы постепенно наращивают свое присутствие, указывая на медленное изменение глобального баланса сил.

Шесть из десяти крупнейших компаний по объему продаж вооружений — американские. Это отражает их масштаб и участие в дорогостоящих, долгосрочных оборонных программах. От истребителей до систем противоракетной обороны — такие проекты обеспечивают стабильные доходы на протяжении многих лет.

В совокупности эти корпорации генерируют сотни миллиардов долларов выручки, однако значительная ее часть сосредоточена у лидеров рынка.

Lockheed Martin уверенно занимает первое место с почти 65 миллиардами долларов выручки от продажи вооружений, значительно опережая RTX и Northrop Grumman. General Dynamics, Boeing и L3Harris Technologies также входят в первую десятку, обеспечивая США шесть позиций среди лидеров.

Европейские компании по-прежнему остаются важными игроками, хотя их доходы уступают крупнейшим американским подрядчикам. BAE Systems занимает четвертое место в мире, а Leonardo, Airbus, Thales и Rheinmetall также входят в число двадцати крупнейших. Российский «Ростех» занимает седьмое место в мире.

Значительную роль играют и китайские государственные корпорации, включая AVIC, CETC, NORINCO, China State Shipbuilding Corporation и China Aerospace Science and Technology Corporation. Вместе они отражают стремительное развитие оборонно-промышленного комплекса Китая в таких сферах, как авиастроение, электроника и судостроение.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

1 Комментарий
Rus Ayaguz
02.04.2026
Интересно
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]