Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

146,3 тыс

Рейтинг самых счастливых стран 2026 года в одной инфографике

Согласно Докладу о мировом счастье — 2026, Финляндия вновь возглавила глобальный рейтинг счастья. Однако, помимо уже привычного доминирования северных стран, в этом году список преподнес и ряд неожиданных результатов.

Рейтинг самых счастливых стран 2026 года в одной инфографике / © Visual Capitalist
Рейтинг самых счастливых стран 2026 года в одной инфографике / © Visual Capitalist

Так, Коста-Рика заняла четвертое место в мире, а Мексика опередила многие более богатые государства. Эти примеры наглядно показывают: социальное доверие, чувство общности и качество повседневной жизни могут играть не меньшую роль, чем уровень доходов.

Финляндия занимает первое место с результатом 7,8 балла из 10, продолжая свою многолетнюю лидирующую позицию. Ее устойчивое первенство подтверждает более широкую закономерность: страны с сильными институтами, высоким уровнем доверия и развитой системой социальной защиты стабильно оказываются на вершине рейтингов удовлетворенности жизнью. Особенно это характерно для северных государств, где относительно высокие доходы сочетаются с низким уровнем неравенства, доступными общественными услугами и высоким уровнем социальной сплочённости — факторами, напрямую связанными с субъективным ощущением благополучия.

Коста-Рика (четвертое место) и Мексика (12-е место) выделяются как показательные примеры: они значительно опережают по уровню счастья многие более обеспеченные страны, такие как Ирландия, Австралия и Германия. Их результаты подчеркивают важность социальных связей, образа жизни и факторов, которые не полностью отражаются показателями ВВП.

Как рассчитывается уровень счастья?

В основе отчета лежит так называемая «лестница Кантрила» — шкала от 0 до 10, с помощью которой оценивается удовлетворенность жизнью в 147 странах. В исследовании участвуют более 100 000 человек, а итоговые оценки усредняются за период с 2023 по 2025 годы, что позволяет точнее отразить уровень благополучия и снизить статистические погрешности.

Высокий доход не всегда означает более высокий уровень удовлетворенности жизнью.

Многие развитые экономики — включая США, Канаду, Великобританию и большую часть Западной Европы — сосредоточены в узком диапазоне оценок от 6,7 до 6,9 балла. Хотя это по-прежнему высокие показатели по мировым меркам, такая «скученность» значений указывает на определенное плато в ощущении благополучия среди богатых стран.

В то же время ряд государств Восточной Европы, таких как Польша и Эстония, постепенно поднимаются в рейтинге, что свидетельствует об улучшении условий жизни и социальной среды. Россия занимает 79-место в мире с оценкой в 5,8 балла.

В Азии самым «счастливым» государством остается Тайвань, занимающий 26-е место — значительно выше Японии (61-е) и Китая (65-е). В Африке лидирует Маврикий, чему возможно способствуют относительно низкий уровень коррупции и высокая продолжительность жизни.


Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

122 Комментариев
А пиндосы чему радуются? Убийству детей педофилами с острова Эпштейна и бомбежкам кого попало?
Южная Корея где? На каком месте ? . И Мексика где есть картели , торговля людьми , очень счастливы все 😂
Razefonn
22.03.2026
Инфошоафика говна
В принципе все соответствует , все банановые страны или страны где происходят конфликты окрашены в коричневый/жёлтый, а зелёный-самые счастливые .Как видно РФ в жёлтом...
Самые счастливые страны те, у которых нет природных ресурсов и до них не добрались американцы
SanCho Ward
21.03.2026
Про Норвегию полный бред
А я думала, что самые счастливые в Швейцарии...
Сомневаюсь про счастье в северных странах Европы. Знакомый из Норвегии, прожив несколько лет и выучив язык свалил только пятки сверкали. Там реально депрессия от недостаточности солнца, витаминов и кислорода. Если вы не коренной житель тундры со специфическим метаболизмом, то болезни вам обеспечены.
G T
20.03.2026
Это бредовый индекс. Сами финны с него в полном недоумении. Он включает в себя кучу всего. Свободу прессы, свободу вероисповедания и т.д. И если этому индексу верить, то на той же Украине прямо свобода на свободе.
Max Mad
20.03.2026
Параша этот рейтинг, разукрасили на свой вкус и ладушки.
В Беларуси настолько счастливые что их не сочли нужным включать в список 🤣
В Шри-Ланке живут хуже, чем в Бангладеш? Никогда бы не подумал, мне казалось, что Цейлон - более благоприятное место.
Violet Writer
20.03.2026
Серьезно смотреть на всякие рейтинги перестал после того, как увидел рейтинг университетов. Там универ в одном африканском гос-ве (единственный в стране) сильно обогнал МГУ, МФТИ, МИФИ... Зашёл я на их сайт ради интереса. А там!!!!! Среди нескольких факультетов есть факультет науки. Да, просто науки. Не физики твёрдого тела, не электродинамики, не физической-химии, не квантовой физики, а сразу просто науки. Ещё там были факультеты народного танца, какого-то плетения макраме и ещё пара каких-то мощных факов. Ну, а этот рейтинг без наложения на него рейтингов по странам с одобренным врачами приемом наркотических средств по борьбе с плохим настроением и рейтинга суицидов также выглядит не совсем полным. + Полностью довольные люди ничего не изобретают и не строят. Такова наша природа. Думаю, эту шнягу также в утиль надо, как и прочие пропагандистские рейтинги на этом сайте.
    Violet, а я после того, как выложили статистику с порнхаб. Типо в РФ любят смотреть трансов. И статистам вообще было пофиг, что этот сайт давно заблокирован, и статистику посещений из РФ не собрать. Сказали собрать- собрали и распространили)
    Violet, так этот сайт и не наврал, что в РФ странные какие-то факультеты "науки" как вы там пишите. Посмотрите на карту, РФ не в зелёном списке, значит всё печально.
    +
      Еще 1 ответ
Violet Writer
20.03.2026
Забавно, смотреть очередной оторванный от реальности рейтинг. Ещё недавно смотрели рейтинг кол-ва суицидов и, вот дела!!!, карта почти полностью совпадала с картой этих счастливых.))) Не зря шутка про статистику, смотря кто и как будет считать, перестает быть просто шуткой. Там кто-то работает на пропаганде, штампуя рейтинги, а этот сайт просто их набросы вам втюхивает.
    Violet, а чего вам так не понравилось-то? Рейтинг счастья в России повыше чем на Украине а это же сейчас главное. Рейтинг самоубийств тоже. Так что все четко 😏 Впрочем свежих данных по суицидам я не видел. Говорят хохлы нас теперь почти догнали.
Как можно в России быть несчастным? Странно. Из-за ваххабитов только. А так живём как в раю, можно вообще не работать.
Artem Karev
20.03.2026
Старая добрая пропаганда
Sergei Voronin
20.03.2026
5.8 до официальных пропутинских 8.2 как-то совсем не дотягивает.
У Афганистана вообще 1 балл
Мексика в этом рейтинге выше США – этого достаточно, чтобы понять что этот рейтинг вообще мало что показывает, уж тем более уровень "счастья". Потому что если т.н. "счастье" строиться и из материального благополучия и из духовного (которое в целом очень субъективно), то тогда по такой статистике можно оооочень интересные результаты получить, что мы и видим
Враньё полное !
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 14:59
Александр Березин

Космические силы США подписали с компанией Antares контракт на 0,16 миллиарда долларов для работ по атомному реактору R1-S. Он предназначен для питания космических аппаратов. А в следующем году Antares должна запитать другим своим микрореактором наземную систему Космических сил для работы «по космосу».

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 11:33
СПбГУ

Белковые токсины Cry крайне важны для современного сельского хозяйства, так как служат основой для более чем половины препаратов на мировом рынке биологических средств защиты растений от насекомых-вредителей. Эксперты Санкт-Петербургского государственного университета описали процесс появления новых вариантов этих соединений в ходе эволюции, что позволит более точно прогнозировать их свойства и область применения в сельском хозяйстве и биотехнологии.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]