• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Поиски легендарного затерянного города Мадинат аз-Захира, возможно, подошли к концу

Один из исследователей заявил, что ему удалось обнаружить легендарную утраченную столицу Мадинат аз-Захира. Неужели археологи наконец нашли мифический дворцовый город, о котором спорят уже более тысячи лет? Новое исследование позволяет предположить, что это вполне возможно.

Исследование возможного местоположения Мадинат аль-Захира / © University of Córdoba
Исследование возможного местоположения Мадинат аль-Захира / © University of Córdoba

Местонахождение предположительно великолепной Мадинат аз-Захира считается одной из самых обсуждаемых загадок исламской археологии. На протяжении столетий этот город будоражил воображение ученых и историков.

Сохранившийся в преданиях — и одновременно почти забытый, — он прославился как архитектурное чудо, в котором переплелись исламские, римские и вестготские традиции. Роскошные дворцы, пышные сады и даже бассейны с ртутью, созданные для поражения гостей техническими и художественными изысками, делали город символом величия своей эпохи.

Мадинат аз-Захира имел огромное историческое значение. Он был построен во времена Омейядского халифата аль-Андалуса — могущественного мусульманского государства, владевшего Иберийским полуостровом. Судьба города оказалась трагичной: в 1010 году, во время гражданской войны, он был разграблен и фактически стерт с лица земли, став символом заката целой эпохи.

Недавно исследователь из Университета Кордовы представил убедительные данные, указывающие на то, что город мог быть обнаружен с помощью технологии LiDAR.

В статье, опубликованной в журнале Meridies, археолог Антонио Монтерросо Чека утверждает, что Мадинат аз-Захира располагалась на восточной окраине Кордовы — в районе холмов Пендолильяс.

В ходе трех этапов исследований ученый провел детальный анализ рельефа местности. Данные LiDAR (лазерного сканирования поверхности) выявили аномалии, указывающие на наличие крупного археологического комплекса, «который по своим характеристикам может соответствовать утраченной столице Альмансора».

Альмансор — один из самых влиятельных и противоречивых правителей позднего периода Омейядского аль-Андалуса. Его держава отличалась культурным многообразием, что находило отражение и в архитектуре основанного им великолепного города.

Как и подобает столице, призванной поражать воображение, территория, описанная Чекой, охватывает около 120 гектаров. Этого было бы достаточно для размещения монументального города, служившего политическим и административным центром власти.

По данным издания Ancient Origins, выявленные исследователем неровности и изменения рельефа соответствуют крупным погребенным сооружениям. Они указывают на террасированную застройку с прямоугольными и квадратными архитектурными формами, образующими вариации «ортогональной сетки».

Подобная планировка напоминает структуру более раннего дворцового города Мадинат аз-Захра, расположенного к западу от Кордовы и включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2018 году.

На сегодняшний день данные LiDAR действительно дают веские основания полагать, что утраченный город может скрываться под этими холмами — именно таких пространственных связей археологи ожидали бы от подобного комплекса.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

Написать комментарий
8 июня, 14:35
Марк Чернов

Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.

8 июня, 10:23
Александр Березин

Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.

9 июня, 10:19
Игорь Байдов

Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно