• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Ученые создали роботов-кроликов для борьбы с питонами во Флориде

На юге Флориды (США) в национальном парке Эверглейдс инвазивный бирманский питон уничтожает популяции местных животных. Для борьбы с ним исследователи изобрели новый вид «хищников» — роботизированные приманки, которые похожи на обычных кроликов.

Роботизированный кролик / © University of Florida
Роботизированный кролик / © University of Florida

Питоны — мастера маскировки. Даже опытные специалисты с трудом находят их. По некоторым оценкам, в экосистеме южной Флориды обитают десятки тысяч змей. Это привело к сокращению популяций некоторых мелких млекопитающих и птиц.

Чтобы противостоять нашествию питонов, специалисты из Округа управления водными ресурсами Южной Флориды и Университета Флориды разработали кроликов-роботов. В общей сложности исследователи создали 120 устройств, стоимостью около четырех тысяч долларов каждый. Эти роботы — не просто визуальные копии кроликов. Они используют специфические уязвимости сенсорной системы бирманского питона. 

Ученые оснастили роботизированных кроликов внутренними нагревателями, имитирующими тепловую сигнатуру теплокровного млекопитающего. Моторы на солнечных батареях позволяют имитировать характерные подергивания живого кролика. В свою очередь, ароматические диффузоры выделяют синтетические запахи, которые активируют обонятельные реакции змеи. С помощью такого мультисенсорного подхода разработчики хотели спровоцировать нападение питонов на «кролика».

«Кроликов» помещают в небольшие огражденные зоны. Специалисты могут дистанционно включать и выключать их для экономии энергии. Каждое устройство работает в паре с мониторинговой видеосистемой, предупреждающей биолога, что питон обнаружен. Когда система фиксирует приближение или атаку змеи, на место приходит биолог, чтобы гуманно убрать змею.

Эксперты развернули систему летом 2025 года. Основная цель проекта — повысить уровень обнаружения змей и защитить от них сохранившиеся местные виды. Если программа окажется успешной, в будущем она может стать образцом применения биомиметической робототехники для контроля инвазивных видов.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

24 Комментариев
-
1
+
Что мешает просто живого кролика привязать к клетке?? Если робот-кролик НЕ убивает питона, то зачем столько усилий по его изготовлению?? Можно даже сделать ЗА КОПЕЙКИ вокруг кролика спасительный специальный забор, появляющийся из земли при приближении питона.
-
0
+
Надо дооснастить робота-кролика выезжающими из него ножамипри проглатывании и автоматизировать процесс сокращения питонов
Grizlek
20.01.2026
-
1
+
В техасе. Кролики были бы со взрывчаткой))
-
1
+
Пожалуйста ознакомьтесь с названием вида на русском языке прежде чем писать статью. Питон называется тигровый.
Голодный питон хватает кролика, обвивает кольцами. А кролик поворачивает голову под неестественным углом. И говорит "заяц, волк, заяц, волк". Птср ус питона потом.
-
0
+
Откройте Китайский ресторан, стая голодных Джеки Чанов сами вам флору и фауну стабилизируют.
-
1
+
Надеюсь, что питонов просто перевозят в другой ореол обитания, хотя да... скорее всего они гуманно уходят на очередную сумку или туфли. Ехх, этот безумный мир в котором слабые становятся заложниками.
    -
    0
    +
    Alexandr, эх, этот безумный мир, где хищник, кошмарящий целую экосистему, называется слабым заложником
    +
      ещё комментарии
      -
      1
      +
      Максим, питон не виноват, что ему хочется кушаць)))
        Мэпл
        20.01.2026
        -
        0
        +
        Alexandr, александр, а кролик разве в этом виноват?)
          -
          0
          +
          Мэпл, когда кролика поедает хищник, что бы не умереть от голода, то это природа, а когда питона убивает человек, это уже вмешательство в природу. Да, я согласен, что возможно это гуманно и оправданно, но мне все равно как то жутко, когда человек просто убивает кого-то из-за того, что считает что так правильно. Мы не создаем жизнь, как мы можем принимать решение ее отнять?
-
0
+
Тююю, а я думал кролики будут взрываться в пасти питона или выпускать лезвия превращаясь в мясорубку , а тут какое-то гуманное скушное убийство, потрачено
Да бог с ним, с питоном, какова судьба "кролика" за 4 килобакса? Атака питона - это проглатывание "кролика"? Что с ним после - он одноразовый, или ему меняют "мех" на свежий - и снова в дело? Доливают жижи в диффузоры? Может, и мех многоразовый - просто отстирывают от питоньей требухи и натягивают обратно? И нельзя ли просто вокруг этих "кроликов" наставить гильотин с механизмом по типу капкана или мышеловки? Вот тебе и "гуманная уборка" бы автоматизировалась...
А что потом делают с питонами?
Предстоящие мероприятия
4 марта, 13:56
Илья Гриднев

Биологи получили прямые доказательства поедания косатками представителей собственного вида. Оторванные спинные плавники со следами больших зубов указали на охоту плотоядных китообразных на слабую соседнюю популяцию. Угроза смертельных нападений заставила рыбоядные группы косаток создавать неразлучные семейные кланы.

4 марта, 14:46
Адель Романова

Исследователи смоделировали последствия распыления в марсианской атмосфере аэрозолей для создания искусственного парникового эффекта. Выяснилось, что это может привести к парадоксальному результату: вместо ожидаемого более комфортного климата будущая колония на «нагретой» Красной планете окажется посреди такого же лютого холода и притом окружена обезвоженным грунтом.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно