• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Новый разлив нефти в Черном море засняли из космоса

Специалисты с помощью спутникового мониторинга изучают район разлива нефти в Черном море, который произошел 29 августа на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

Проявление нефтяного пятна на радиолокационном изображении / © ИКИ РАН
Проявление нефтяного пятна на радиолокационном изображении / © ИКИ РАН

Недалеко от Новороссийска во время загрузки нефти на турецкий танкер «T. Semahat» разорвался шланг. В Черное море попало около 4-5 тонн нефтепродуктов. Институт космических исследований Российской академии наук и Институт океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук проводят спутниковый мониторинг района аварии с помощью возможностей Центра коллективного пользования «ИКИ-Мониторинг».

С помощью прибора MSI спутника дистанционного зондирования Земли Sentinel-2A эксперты утром 29 августа получили изображение, на котором видна нефтяная пленка к западу от выносного причального устройства и танкера.

В 18:19 по местному времени появилось новое радиолокационное изображение SAR Sentinel-1C. На нем видно, что нефтяное пятно вытянулось на северо-запад на 22 километра. Площадь загрязнения оценили в 42 квадратных километра. Из-за сильного берегового течения и ветра загрязнение распространялось на северо-запад, не касаясь берега.

Утром 30 августа оптическое изображение показало нефтяное пятно, расположенное к западу от Анапы. Площадь пятна оценили уже более чем 70 квадратных километров из-за того, что нефтяная пленка растекалась.

1 сентября с помощью прибора MODIS на спутнике Aqua удалось получить снимок, показывающий, что площадь нефтяного пятна распространилась более чем на 300 квадратных километров, не считая тонких шлейфов. След виден практически у берега.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

50 Комментариев
три дня назад нефтепродукты были на берегу,по крайней мере в районе Витязево,не так много но были, вчера их уже не было и следа,море забрало обратно,ветер поменялся на восточный и северо восточный и отправил нефтепродукты в сторону Крыма,фото ниже вот в таком виде нефтепродукты были на берегу в небольших количествах и плавали в воде похожие на мелких насекомых или семена растений
-
0
+
Оксана,а вы и правда притворяетесь?)
Когда эти твари уже нажрутся своей нефтью?!
Судно, турецкое. Видимо специально, делает, чтобы завлечь отдыхающих в Турцию.
Вот интересно, порвался шланг. Это большое производство, на формуле 1 10-15 тысяч датчиков, машина для самолюбия, и нефтяной трубопровод- средство для зарабатывания бабок. Не верю что нельзя поставить датчик износостойкости... И деньги другие, в разы другие.. ыебать и забрать бизнес у обслуживающей компании...
Никогда такого не было и вот опять. А предыдущие заплатили?
 Evgen
04.09.2025
-
1
+
Слили Анапу...
    Evgen, деньги в казну дороже😉 Анапу до этого слили этими стройками,непонятными дорогами по головам, из прекрасного городка сделали кусок овна в котором жить не возможно, а дальше хуже,план у них такой развития,из Сочи сделали овно,теперь сюда добрались
    +
      ещё комментарии
Лишь то стоит нерушимо, чего человек не коснулся...
Yury Lermontov
04.09.2025
-
1
+
Авторы комментариев правы, это простая и по видимому ни чем не обоснования преступность при закачке нефти в танкер т.к. небыло ограждающих защитно- ограждающих бонов в случае возможного негатива они не позволят нефти или другими видам нефтепродуктов распрастраниться, как случилось в данном случае. Комиссия конечно в своей работе ( возможно выявит) причину и почему ответственные за обеспечение безопасности разливное не приняли предписывающих мер. А ложные расчёты Академии показывают не порядочность и не компетентность. Типа мы умнее всех, но не исключается возможность что их попросту принудили к к такому расчёту.
Oleg
04.09.2025
-
2
+
Вообще то, вокруг нефтеналивных судов при погрузке и разгрузке устанавливают боновые заграждения для локализации разливов. Если разлив вышел за пределы порта, однозначно бонов не было. Преступная хадатность персонала.
    Oleg, это не порт, а выносное устройство в километре от берега в виде буя диаметром метров 10 со шлангами, соединёнными донным трубопроводом с береговой базой нефтеперевалки. Танкер швартуется к бую на стальных концах и через шланг грузит нефтепродукты, фактически болтаясь в открытом море.
    +
      ещё комментарии
      Василий, Официально акватория, на которой расположены эти три ВПУ, является акваторией морского порта Новороссийск. И она под камерами наблюдения сотрудников службы капитана морского порта Новороссийск. Боновые заграждения по технологической карте обязательно выставляются при перевалке через ВПУ. В данном случае ВПУ N 2.
        Сергей, не показывайте тут диванную точку зрения! - я как моряк танкерист говорю, что если при разрыве шланга разлив выйдет за боны, а это может реально произойти по разным причинам, то никакими камерами "сотрудников службы капитанов морского порта Новороссийск" (в каком Гугле вы это название вычитали?) вы всё пятно в открытом море не поймаете, даже если рядом дежурит специальное судно с оборудованием!
          Васенька, а против чего, собственно, вы столь яростно протестуете ? Может быть вы не согласны с моим утверждением о том, что акватория, на которой расположены ВПУ, входит в акваторию морского порта Новороссийск ? Так обоснуйте, а не голословьте. Только перед тем, как лупить пальцами по клавиатуре, почитайте Обязательные постановления в морском порту Новороссийск, которые утверждены приказом Минтранса России от 30 ноября 2017 г. N 503. Или распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 августа 2009 г. N 1161-р, коим установлены границы морского порта Новороссийск.
          Или, Васенька, может быть вы протестуете против того, что я утверждаю, что на ВПУ есть камеры видеонаблюдения и, что они находятся под наблюдением сотрудников службы капитана морского порта Новороссийск ? Тщательно или нет сотрудники следят за обстановкой на ВПУ через эти камеры или не очень тщательно - это другой вопрос. Но камеры есть. И именно через одну из камер 7 августа 2021 года сотрудниками капитании порта был зафиксирован выброс нефти в море при погрузке танкера Minerva Symphony. Именно сотрудики службы капитана порта позвонили на КТК-Р выяснить, что у них там происходит. А не из КТК-Р доложили, как и положено, о ЧП.
          Или вы протестуете против моего выражения "сотрудники службы капитана морского порта", которое я якобы "В ГУГЛе вычитал" ? Извините, но я, в отличие от вас, стараюсь использовыать исключительно официальные формулировки. А вот вы, видимо, не читали, к примеру Федеральный закон от 08.11.2007 N 261-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Читайте ст. 10. Капитан морского порта 2. Капитан морского порта является должностным лицом, возглавляет службу капитана морского порта, входящую в состав администрации морских портов, непосредственно подчиняется федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского транспорта, и действует на основании положения о капитане морского порта, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Функции капитана морского порта осуществляются капитаном морского порта или по его поручению должностными лицами службы капитана морского порта. 3. Обязательными требованиями к капитану морского порта являются: 3) наличие стажа работы в службе капитана морского порта с исполнением функций по осуществлению .......
Бедная рыба!
-
3
+
Что они творят?!!! Россия убила Черное море.
-
4
+
Вот что ответил ChatGPT на вопрос « Какая будет площадь нефтяного пятна на море если пролилось 4,5 тонн нефти?» (4,5 тонны среднее между 4 и 5): 💧 При разливе 4,5 тонн нефти: Минимальная площадь: 4,5 тонн × 6 км2= 27 км2 Максимальная площадь: 4,5 тонн×12км2=54 км2 То есть средняя площадь - 40,5 км2. При уже подтвержденной площади разлива в 300 км2 легко вычислить, что пролили порядка 33 тонн нефти, то есть в 7,4 раза больше.
    Alexander, 👍)
    Alexander, всё согласно декларированных налогам, полагаю.
    Alexander, Так Росприроднадзор еще пару дней тому назад сообщал о том, что вылилось порядка 30 кубов нефти. Нештатная ситуация с оборудованием морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привела к попаданию в Черное море 30 куб. м нефти, сообщил Роспотребнадзор. «Утром 29 августа при проведении грузовых операций на выносном причальном устройстве № 2 АО «КТК-Р» из-за разрыва морского соединения плавучего шланга произошла утечка. По данным компании, в море попало около 30 куб. м нефти», — сказано в сообщении. А 30 кубов - это не менее 20 тонн нефти. С учетом данной карты (и ваших вычислений) возможно, Росприроднадзор будет вынужден пересмотреть свою оценку в сторону увеличения.
7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

5 июня, 19:07
Редакция Naked Science

Согласно официальному комментарию «Роскосмоса» и NASA, безопасности экипажа ничего не угрожает. Ликвидация утечки продолжается, ее результаты станут ясны позднее.

6 июня, 13:45
Марк Чернов

В Швеции разработали экспериментальный препарат против диабета и ожирения, который не только не подавляет аппетит, но и позволяет сохранить мышечную массу. В отличие от аналогов, он заставляет организм сжигать жир за счет стимуляции мышц, а не действия на мозг.

7 июня, 14:47
Любовь С.

В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

1 июня, 11:51
Адель Романова

На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно