• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Новый разлив нефти в Черном море засняли из космоса

Специалисты с помощью спутникового мониторинга изучают район разлива нефти в Черном море, который произошел 29 августа на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

Проявление нефтяного пятна на радиолокационном изображении / © ИКИ РАН
Проявление нефтяного пятна на радиолокационном изображении / © ИКИ РАН

Недалеко от Новороссийска во время загрузки нефти на турецкий танкер «T. Semahat» разорвался шланг. В Черное море попало около 4-5 тонн нефтепродуктов. Институт космических исследований Российской академии наук и Институт океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук проводят спутниковый мониторинг района аварии с помощью возможностей Центра коллективного пользования «ИКИ-Мониторинг».

С помощью прибора MSI спутника дистанционного зондирования Земли Sentinel-2A эксперты утром 29 августа получили изображение, на котором видна нефтяная пленка к западу от выносного причального устройства и танкера.

В 18:19 по местному времени появилось новое радиолокационное изображение SAR Sentinel-1C. На нем видно, что нефтяное пятно вытянулось на северо-запад на 22 километра. Площадь загрязнения оценили в 42 квадратных километра. Из-за сильного берегового течения и ветра загрязнение распространялось на северо-запад, не касаясь берега.

Утром 30 августа оптическое изображение показало нефтяное пятно, расположенное к западу от Анапы. Площадь пятна оценили уже более чем 70 квадратных километров из-за того, что нефтяная пленка растекалась.

1 сентября с помощью прибора MODIS на спутнике Aqua удалось получить снимок, показывающий, что площадь нефтяного пятна распространилась более чем на 300 квадратных километров, не считая тонких шлейфов. След виден практически у берега.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

46 Комментариев
три дня назад нефтепродукты были на берегу,по крайней мере в районе Витязево,не так много но были, вчера их уже не было и следа,море забрало обратно,ветер поменялся на восточный и северо восточный и отправил нефтепродукты в сторону Крыма,фото ниже вот в таком виде нефтепродукты были на берегу в небольших количествах и плавали в воде похожие на мелких насекомых или семена растений
-
0
+
Оксана,а вы и правда притворяетесь?)
Когда эти твари уже нажрутся своей нефтью?!
Судно, турецкое. Видимо специально, делает, чтобы завлечь отдыхающих в Турцию.
Вот интересно, порвался шланг. Это большое производство, на формуле 1 10-15 тысяч датчиков, машина для самолюбия, и нефтяной трубопровод- средство для зарабатывания бабок. Не верю что нельзя поставить датчик износостойкости... И деньги другие, в разы другие.. ыебать и забрать бизнес у обслуживающей компании...
Никогда такого не было и вот опять. А предыдущие заплатили?
 Evgen
04.09.2025
-
1
+
Слили Анапу...
    Evgen, деньги в казну дороже😉 Анапу до этого слили этими стройками,непонятными дорогами по головам, из прекрасного городка сделали кусок овна в котором жить не возможно, а дальше хуже,план у них такой развития,из Сочи сделали овно,теперь сюда добрались
    +
      ещё комментарии
Лишь то стоит нерушимо, чего человек не коснулся...
Yury Lermontov
04.09.2025
-
1
+
Авторы комментариев правы, это простая и по видимому ни чем не обоснования преступность при закачке нефти в танкер т.к. небыло ограждающих защитно- ограждающих бонов в случае возможного негатива они не позволят нефти или другими видам нефтепродуктов распрастраниться, как случилось в данном случае. Комиссия конечно в своей работе ( возможно выявит) причину и почему ответственные за обеспечение безопасности разливное не приняли предписывающих мер. А ложные расчёты Академии показывают не порядочность и не компетентность. Типа мы умнее всех, но не исключается возможность что их попросту принудили к к такому расчёту.
Oleg
04.09.2025
-
2
+
Вообще то, вокруг нефтеналивных судов при погрузке и разгрузке устанавливают боновые заграждения для локализации разливов. Если разлив вышел за пределы порта, однозначно бонов не было. Преступная хадатность персонала.
    Oleg, это не порт, а выносное устройство в километре от берега в виде буя диаметром метров 10 со шлангами, соединёнными донным трубопроводом с береговой базой нефтеперевалки. Танкер швартуется к бую на стальных концах и через шланг грузит нефтепродукты, фактически болтаясь в открытом море.
    +
      ещё комментарии
      Василий, Официально акватория, на которой расположены эти три ВПУ, является акваторией морского порта Новороссийск. И она под камерами наблюдения сотрудников службы капитана морского порта Новороссийск. Боновые заграждения по технологической карте обязательно выставляются при перевалке через ВПУ. В данном случае ВПУ N 2.
Бедная рыба!
-
3
+
Что они творят?!!! Россия убила Черное море.
-
4
+
Вот что ответил ChatGPT на вопрос « Какая будет площадь нефтяного пятна на море если пролилось 4,5 тонн нефти?» (4,5 тонны среднее между 4 и 5): 💧 При разливе 4,5 тонн нефти: Минимальная площадь: 4,5 тонн × 6 км2= 27 км2 Максимальная площадь: 4,5 тонн×12км2=54 км2 То есть средняя площадь - 40,5 км2. При уже подтвержденной площади разлива в 300 км2 легко вычислить, что пролили порядка 33 тонн нефти, то есть в 7,4 раза больше.
    Alexander, 👍)
    Alexander, всё согласно декларированных налогам, полагаю.
    Alexander, Так Росприроднадзор еще пару дней тому назад сообщал о том, что вылилось порядка 30 кубов нефти. Нештатная ситуация с оборудованием морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привела к попаданию в Черное море 30 куб. м нефти, сообщил Роспотребнадзор. «Утром 29 августа при проведении грузовых операций на выносном причальном устройстве № 2 АО «КТК-Р» из-за разрыва морского соединения плавучего шланга произошла утечка. По данным компании, в море попало около 30 куб. м нефти», — сказано в сообщении. А 30 кубов - это не менее 20 тонн нефти. С учетом данной карты (и ваших вычислений) возможно, Росприроднадзор будет вынужден пересмотреть свою оценку в сторону увеличения.
Предстоящие мероприятия
18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

18 ноября, 15:38
Адель Романова

На Луне нет свободного кислорода, а значит, и окисленного железа там быть не должно. Меж тем оно в лунном грунте есть, и это недавно подтвердилось после анализа образцов, доставленных китайской миссией «Чанъэ-6». Планетологи заподозрили, что лунные «ржавые» минералы — последствия астероидных ударов.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно