Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

209,7 тыс

Новый разлив нефти в Черном море засняли из космоса

Специалисты с помощью спутникового мониторинга изучают район разлива нефти в Черном море, который произошел 29 августа на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума.

Проявление нефтяного пятна на радиолокационном изображении / © ИКИ РАН
Проявление нефтяного пятна на радиолокационном изображении / © ИКИ РАН

Недалеко от Новороссийска во время загрузки нефти на турецкий танкер «T. Semahat» разорвался шланг. В Черное море попало около 4-5 тонн нефтепродуктов. Институт космических исследований Российской академии наук и Институт океанологии имени П.П. Ширшова Российской академии наук проводят спутниковый мониторинг района аварии с помощью возможностей Центра коллективного пользования «ИКИ-Мониторинг».

С помощью прибора MSI спутника дистанционного зондирования Земли Sentinel-2A эксперты утром 29 августа получили изображение, на котором видна нефтяная пленка к западу от выносного причального устройства и танкера.

В 18:19 по местному времени появилось новое радиолокационное изображение SAR Sentinel-1C. На нем видно, что нефтяное пятно вытянулось на северо-запад на 22 километра. Площадь загрязнения оценили в 42 квадратных километра. Из-за сильного берегового течения и ветра загрязнение распространялось на северо-запад, не касаясь берега.

Утром 30 августа оптическое изображение показало нефтяное пятно, расположенное к западу от Анапы. Площадь пятна оценили уже более чем 70 квадратных километров из-за того, что нефтяная пленка растекалась.

1 сентября с помощью прибора MODIS на спутнике Aqua удалось получить снимок, показывающий, что площадь нефтяного пятна распространилась более чем на 300 квадратных километров, не считая тонких шлейфов. След виден практически у берега.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK

Комментарии

50 Комментариев
три дня назад нефтепродукты были на берегу,по крайней мере в районе Витязево,не так много но были, вчера их уже не было и следа,море забрало обратно,ветер поменялся на восточный и северо восточный и отправил нефтепродукты в сторону Крыма,фото ниже вот в таком виде нефтепродукты были на берегу в небольших количествах и плавали в воде похожие на мелких насекомых или семена растений
Оксана,а вы и правда притворяетесь?)
Брехня.
Когда эти твари уже нажрутся своей нефтью?!
Судно, турецкое. Видимо специально, делает, чтобы завлечь отдыхающих в Турцию.
Вот интересно, порвался шланг. Это большое производство, на формуле 1 10-15 тысяч датчиков, машина для самолюбия, и нефтяной трубопровод- средство для зарабатывания бабок. Не верю что нельзя поставить датчик износостойкости... И деньги другие, в разы другие.. ыебать и забрать бизнес у обслуживающей компании...
Никогда такого не было и вот опять. А предыдущие заплатили?
 Evgen
04.09.2025
Слили Анапу...
    Evgen, деньги в казну дороже😉 Анапу до этого слили этими стройками,непонятными дорогами по головам, из прекрасного городка сделали кусок овна в котором жить не возможно, а дальше хуже,план у них такой развития,из Сочи сделали овно,теперь сюда добрались
    +
      Еще 1 ответ
Лишь то стоит нерушимо, чего человек не коснулся...
Yury Lermontov
04.09.2025
Авторы комментариев правы, это простая и по видимому ни чем не обоснования преступность при закачке нефти в танкер т.к. небыло ограждающих защитно- ограждающих бонов в случае возможного негатива они не позволят нефти или другими видам нефтепродуктов распрастраниться, как случилось в данном случае. Комиссия конечно в своей работе ( возможно выявит) причину и почему ответственные за обеспечение безопасности разливное не приняли предписывающих мер. А ложные расчёты Академии показывают не порядочность и не компетентность. Типа мы умнее всех, но не исключается возможность что их попросту принудили к к такому расчёту.
Oleg
04.09.2025
Вообще то, вокруг нефтеналивных судов при погрузке и разгрузке устанавливают боновые заграждения для локализации разливов. Если разлив вышел за пределы порта, однозначно бонов не было. Преступная хадатность персонала.
    Oleg, это не порт, а выносное устройство в километре от берега в виде буя диаметром метров 10 со шлангами, соединёнными донным трубопроводом с береговой базой нефтеперевалки. Танкер швартуется к бую на стальных концах и через шланг грузит нефтепродукты, фактически болтаясь в открытом море.
    +
      Еще 5 ответов
      Василий, Официально акватория, на которой расположены эти три ВПУ, является акваторией морского порта Новороссийск. И она под камерами наблюдения сотрудников службы капитана морского порта Новороссийск. Боновые заграждения по технологической карте обязательно выставляются при перевалке через ВПУ. В данном случае ВПУ N 2.
        Сергей, не показывайте тут диванную точку зрения! - я как моряк танкерист говорю, что если при разрыве шланга разлив выйдет за боны, а это может реально произойти по разным причинам, то никакими камерами "сотрудников службы капитанов морского порта Новороссийск" (в каком Гугле вы это название вычитали?) вы всё пятно в открытом море не поймаете, даже если рядом дежурит специальное судно с оборудованием!
          Васенька, а против чего, собственно, вы столь яростно протестуете ? Может быть вы не согласны с моим утверждением о том, что акватория, на которой расположены ВПУ, входит в акваторию морского порта Новороссийск ? Так обоснуйте, а не голословьте. Только перед тем, как лупить пальцами по клавиатуре, почитайте Обязательные постановления в морском порту Новороссийск, которые утверждены приказом Минтранса России от 30 ноября 2017 г. N 503. Или распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 августа 2009 г. N 1161-р, коим установлены границы морского порта Новороссийск.
          Или, Васенька, может быть вы протестуете против того, что я утверждаю, что на ВПУ есть камеры видеонаблюдения и, что они находятся под наблюдением сотрудников службы капитана морского порта Новороссийск ? Тщательно или нет сотрудники следят за обстановкой на ВПУ через эти камеры или не очень тщательно - это другой вопрос. Но камеры есть. И именно через одну из камер 7 августа 2021 года сотрудниками капитании порта был зафиксирован выброс нефти в море при погрузке танкера Minerva Symphony. Именно сотрудики службы капитана порта позвонили на КТК-Р выяснить, что у них там происходит. А не из КТК-Р доложили, как и положено, о ЧП.
          Или вы протестуете против моего выражения "сотрудники службы капитана морского порта", которое я якобы "В ГУГЛе вычитал" ? Извините, но я, в отличие от вас, стараюсь использовыать исключительно официальные формулировки. А вот вы, видимо, не читали, к примеру Федеральный закон от 08.11.2007 N 261-ФЗ (ред. от 23.05.2025) "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Читайте ст. 10. Капитан морского порта 2. Капитан морского порта является должностным лицом, возглавляет службу капитана морского порта, входящую в состав администрации морских портов, непосредственно подчиняется федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского транспорта, и действует на основании положения о капитане морского порта, утвержденного федеральным органом исполнительной власти в области транспорта. Функции капитана морского порта осуществляются капитаном морского порта или по его поручению должностными лицами службы капитана морского порта. 3. Обязательными требованиями к капитану морского порта являются: 3) наличие стажа работы в службе капитана морского порта с исполнением функций по осуществлению .......
Бедная рыба!
Что они творят?!!! Россия убила Черное море.
Вот что ответил ChatGPT на вопрос « Какая будет площадь нефтяного пятна на море если пролилось 4,5 тонн нефти?» (4,5 тонны среднее между 4 и 5): 💧 При разливе 4,5 тонн нефти: Минимальная площадь: 4,5 тонн × 6 км2= 27 км2 Максимальная площадь: 4,5 тонн×12км2=54 км2 То есть средняя площадь - 40,5 км2. При уже подтвержденной площади разлива в 300 км2 легко вычислить, что пролили порядка 33 тонн нефти, то есть в 7,4 раза больше.
    Alexander, 👍)
    Alexander, всё согласно декларированных налогам, полагаю.
    Alexander, Так Росприроднадзор еще пару дней тому назад сообщал о том, что вылилось порядка 30 кубов нефти. Нештатная ситуация с оборудованием морского терминала Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привела к попаданию в Черное море 30 куб. м нефти, сообщил Роспотребнадзор. «Утром 29 августа при проведении грузовых операций на выносном причальном устройстве № 2 АО «КТК-Р» из-за разрыва морского соединения плавучего шланга произошла утечка. По данным компании, в море попало около 30 куб. м нефти», — сказано в сообщении. А 30 кубов - это не менее 20 тонн нефти. С учетом данной карты (и ваших вычислений) возможно, Росприроднадзор будет вынужден пересмотреть свою оценку в сторону увеличения.
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]