• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Китайский экспериментальный ториевый реактор впервые перезагрузили топливом

Ученые из КНР сделали серьезный шаг вперед в своей атомной программе, успешно перезагрузив свежее топливо в работающий реактор на расплавленных солях тория.

Часть установки экспериментального реактора, работающего на расплавленных солях тория / © China IAEA
Часть установки экспериментального реактора, работающего на расплавленных солях тория / © China IAEA

По данным издания South China Morning Post (SCMP), экспериментальная установка расположена в пустыне Гоби, ее тепловая мощность составляет два мегаватта (электрическая равна нулю, поскольку реактор экспериментальный). Для переноса топлива и управления теплом в ней используется расплавленная соль на основе фтора, лития и бериллия, в котором растворены уран-235 и торий.

Два последних играют роль топлива: при делении урана получаются нейтроны, которые захватываются ядрами атомов тория-232 и образуют сначала торий-233, распадающийся до протактиния-233, а тот — до урана-233. Он и дает основную энергию реактору на ториевом цикле.

Китайские специалисты впервые в истории КНР смогли организовать процесс загрузки, работы, выгрузки и повторной загрузки реактора, обеспечив ему полный цикл обслуживания.

Экспериментальный реактор вышел на полную мощность в июне 2024 года и продемонстрировал устойчивую работу в полном цикле, до появления протактиния-233.

Поскольку установка доказала работоспособность, в этом году начнется строительство более мощного ториево-солевого реактора на 10 мегаватт.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

7 Комментариев
-
1
+
Посмотри видео Бориса Марценкевича и всё поймёте . И о этом чуде и оттупом авторе этой статьи
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
    artur pirojkov
    18.04.2025
    -
    0
    +
    Vladislav, очень проницательно 🤣
    B R
    22.04.2025
    -
    0
    +
    Vladislav, без урана торий не будет вступать в цепные ядерные реакции. И это не первый в мире реактор на гибридном топливе с топливом. На Википедии нашел список из 15 подобных реакторов, однако тут в заголовке манипуляция, будто это первый в мире подобный реактор. Формально лжи нет, однако тут явная манипуляция ибо подталкивает к мысли будто раз китайский реактор впервые там что-то сделали, то он является первым и передовым, что точно не так. Мне вот интересно, если такой реактор жахнет, что будет? )
    +
      ещё комментарии
      -
      0
      +
      Комментарий удален пользователем или модератором...
        B R
        22.04.2025
        -
        0
        +
        Vladislav, из того что я слышал, реализация на практике термояд реакторов считается невозможной. Где-то видел оценку, что первый термояд возможно заработает где-то к 2040му году, не ранее. Сомневаюсь что торий как то на это повлияет. Реакторы на гибридном топливе частично с торием были ещё в 1960х, однако каких-то существенных прорывов в энергетике не было. Цена проекта итер уже выросла до 28 млрд с 5 млрд, за 15 лет вырастет ещё больше, там за сотню лярдов может перевалить. К тому времени возможен прорыв в энергетике, который поставит под сомнение необходимость коммерческой реализации проекта. Ещё и неизвестно будут ли глобальные экономические кризисы, которые просто сорвут реализацию ITER.
        B R
        01.05.2025
        -
        0
        +
        Vladislav, э, зачем удалил, я хотел пообщаться на эту тему, услышать альтернативное мнение. Может почерпнул бы что-то новое. Я открыт к контр-аргументам.
Предстоящие мероприятия
19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

20 октября, 10:40
Юлия Трепалина

Индийские психиатры описали необычное психическое расстройство у мужчины с алкогольной зависимостью. Так называемый синдром инкуба, сопровождаемый сексуальными галлюцинациями, развился у пациента при попытке сократить потребление спиртного.

20 октября, 12:07
Александр Березин

Парадокс Циолковского — Ферми сформулировали почти век назад: во Вселенной много звезд, у них — планет. Почему же мы не видим следов других цивилизаций в небе? Автор новой гипотезы считает, что все дело в нейросетях.

17 октября, 22:00
Любовь С.

В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.

19 октября, 10:00
Любовь С.

Первый официальный документ, описывающий принцип действий в случае возможного контакта с внеземной цивилизацией, был принят Международной академией астронавтики (IAA) в 1989 году. С тех пор декларацию неоднократно пересматривали, а ее обновленную версию, адаптированную под реалии XXI века, ученые разработали совместно с участниками проекта по поиску инопланетян SETI.

18 октября, 11:06
Evgenia Vavilova

Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

7 октября, 11:46
Игорь Байдов

Экспедиционное судно «Эндьюранс» более века называли самым прочным деревянным судном, когда-либо построенным человеком. Но находка, сделанная на дне моря, и изучение старых писем раскрыли неприятную правду. Легендарный «Эндьюранс» Шеклтона вовсе не был непобедимым левиафаном. Напротив, он имел фатальные недостатки, а капитан знал об этом еще до того, как ушел в роковое плавание к берегам Антарктиды.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно