• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Маск заявил, что Boring Company сможет построить трансатлантический туннель в 1000 раз дешевле, чем предполагалось

Издание The Metro сообщило о заманчивой идее по созданию трансатлантического туннеля стоимостью 20 триллионов долларов: он позволит добраться из Нью-Йорка в Лондон за 54 минуты. Перелет между этими городами сегодня занимает примерно восемь часов.

Илон Маск / © Shutterstock
Илон Маск / © Shutterstock

Технологический магнат Илон Маск отреагировал на новость The Metro и заявил, что его компания The Boring Company сможет построить такой туннель в 1000 раз дешевле. То есть примерно за 20 миллиардов долларов.

Напомним, Маск основал The Boring Company в 2016 году для реализации некоторых из этих инфраструктурных проектов, а в 2022-м объявил о предложении построить туннель для Tesla, чтобы ездить под землей и объезжать пробки в Майами. Однако этот и другие подобные проекты, предложенные для Лос-Анджелеса и Нью-Йорка, не получили дальнейшего развития.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

26 Комментариев
Китайцы построят, как всегда.
В 1874 году учитель Макса Планка утверждал, что физика - состоявшаяся наука и ничего революционного в ней открыто уже не будет. «Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны!» – говорил в 1895 году один из величайших физиков, президент Лондонского Королевского общества по развитию знаний о природе Уильям Томсон. Дешевые многоразовые ступени ракет - несбыточный бред - заявляли Маску инженеры НАСА и опытные астронавты. Смартфоны, с точки зрения науки лет 50 назад тоже были невозможны. Эйнштейн заявлял, что если гравитационные волны существуют, то человечество очень не скоро, а возможно - никогда их не зафиксирует. И так далее)
    Гриша, ты обычный подстраиватель фактов, как бы фактов, под свою мелкой теорию одного комментария. Берешь слова выдернутые отдельных людей и игнорируешь миллионы других высказываний. Кстати, с твоей логикой можно написать абсолютно обратный тебе комментарий. Когда люди и учёные наоборот прогнозировали, что в конце 20 века будут на Марсе яблони цвести и прогнозы для человечества были такие ещё лет 70 назад, что мы до сих пор черепахи по сравнению с ними. Большую часть того, что ты перечислил, вообще к науке и фундаментальной науке не относится. И да, никакого рывка нет технологического научного. Твои примеры с смартфонами (любимый прием профанов) - вообще не рывок. Люди все также используют ДВС, все также не могут вылечится от страшных заболеваний, человечество все также даже не может применить термоядерный синтез, точнее использовать его. Цивилизация человеческая все также использует для своего существования все те же принципы, что и 100 лет назад. Поэтому, когда тебе "умные" люди с техническим образованием говорят "нет, Гриша, это работать не будет, то в 99.9 процентах случаев это не будет работать" и не надо тут коверкать высказывания отдельных личностей, удобные тебе. И да, идея Маска в возвратом ступеней ракет - полный бред, который ничего не даёт, самое главное не удешевляет полет от слова совсем. А, напомню, именно это было указано основной идеей возврата. И никто не говорил, что это невозможно, говорили, что это не целесообразно. Вот если этот тренировка для чего-то другого - то это другой разговор. Но то, для чего это было указано, у Маска не получилось. Возможно, эти наработки будут использоваться в чем-то другом, но явно они не для сокращения затрат.
    -
    0
    +
    Гриша, в 1895 году? Ну дауны эти ваши британцы, и воры, учитывая сколько среди них евреев. В 1884 году, 11 лет ранее, и за 19 лет до братьев Райт, в Российской империи Можайский собрал самолёт и пролетел на нём. При чем именно самолёт, а не планер, как у Райт. Но цэ амэрыка и еуропа про это молчит.
    +
      ещё комментарии
      Vlad Ok
      25.12.2024
      -
      0
      +
      Серж, к сожалению у Можайского не было самолета, а была тарахтелка (1882 год) с крылышками и паровой машиной которая подпрыгнув на кочке подлетела на 5 см. Т.е. оно НЕ летало. Как НЕ полетела тарахтелка за 6 лет ДО Можайского (1874 год) у француза Жан Мари Феликс де Ла Круа Дю Тампля :) и как не взлетели и не полетели тарахтелка (1886 год) создателя телефонной сети в Париже Клемана Адера и не полетела тарахтелка у знаменитого папы пулемета Максима ) Лишь 9 октября 1890 года тарахтелка у Адера смогла взлететь и пролететь около 50 м. Как правило, считается, что это был первый в истории взлёт самолёта, совершённый только за счёт тяги собственной силовой установки. Однако Адеру не удалось добиться ни управляемости, ни устойчивости полёта. Только 13 лет спустя это смогли сделать братья Райт. Евреев в Англии 0.28 млн чел на 57 млн населения, что конечно же много ( если сравнить с Россией в которой осталось всего то 86 тыщ пока еще не уехавших евреев), но я бы не стал ударятся в нацизм и фашизм, уверяя что евреи воры )))) - инженеры, конструкторы, писатели, музыканты, бизнесмены в основном. Но Серж вы не переживайте, и эти с России уедут.
Wiktor Timkin
22.12.2024
-
0
+
15 лет тоннели строю, недра, самая неизученная стихия. 6 км тоннель построили и такой фигни навидались. Мир подземщиков очень узкий, все друг друга знают, и даже там говорят что тоннель для своего завода это была убыточная стройка и показуха. Строительство каждого километра тоннеля удорожается в геометрической прогрессии. Пока он его будет строить ему уже нужно будет делать капитальный ремонт.
-
1
+
Тот случай, когда дешевле и легче город на Марсе построить и людей туда завезти! Как шахтëр на пенсии, представляю всю сложность проходки такого тоннеля, со всей необходимой инфраструктурой. Утка это, не более!
Ivan Frunze
21.12.2024
-
0
+
Дешевле на Марс слетать.
Деятель
20.12.2024
-
0
+
Правильно! Ежели пиз∆еть, так от души и без оглядки)
Не обижайся друг Илон, но это полная лапша. Вакуумный тоннель на 4000 км на дне океана построить будет космически дорого, а поддерживать его герметичность вообще невозможно. На малюсенькой МКС утечка и не могут определить причину до сих пор
    Деятель
    20.12.2024
    -
    0
    +
    Дмитрий, построить будет не космически дорого, а фантастически и исключительно нереально, если быть совсем точным🤷‍♂️
    Ivan Drogo
    23.12.2024
    -
    -1
    +
    Дмитрий, дьяволу в лице вашего друга многое что под силу, и 400 запусков в космос в год, и богатство мира в когти обьединнных сатанистов России, Китая и США, и чипы в мозгу, и суперинтелект в каждом гаджете.... Новый Вавилон строят собаки...
-
0
+
Возможно построят они его дешевле, но вот билет на этот аппарат сколько будет стоить? Как новая тесла?
-
0
+
Гиперзвуковая скорость около 6000 км в час
-
1
+
А через рифтовую зону, и разлом они тоже бурить будут?
Geod Grafia
20.12.2024
-
0
+
Самая скучная компания... 😴
-
0
+
Построить то можно. Но экономическая целесообразность? Проще уж старый проект возродить через Аляску под Берингом в Россию а там развилка на Азию и Европу. Выйдет дешевле. ЖД не только поссажирское но и грузовое + автотраса. Аккупаемость хорошая.
А он сможет
Они там со скоростью 1,5 км/с будут двигаться по тоннелю? 🙄
Предстоящие мероприятия
1 мая, 11:34
Понамарева Валерия

Долгое время считалось, что гигантские стрекозообразные, жившие 300 миллионов лет назад, стали такими из‑за высокого содержания кислорода. Тогда в атмосфере его было около 30% вместо сегодняшних 21%. Учёные полагали, что крупные насекомые задохнулись бы в нашей атмосфере. Но оказалось, что это не так.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

2 мая, 11:29
Любовь С.

Большой взрыв мог быть не началом Вселенной, а моментом рождения самой гравитации в привычном нам виде. Новая модель предлагает иную, квантовую форму гравитации, которая могла запустить инфляцию и избавить космологию от проблемы сингулярности, где законы физики перестают работать.

29 апреля, 13:04
Александр Березин

Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.

27 апреля, 16:43
Александр Березин

Поставщик элементов окололунной станции попытался сдать клиентам изделия, подвергшиеся коррозии еще до начала его монтажа. Об этом заявил новый глава NASA Джаред Айзекман. Защищая свою позицию, поставщик сообщил, что ранее он поставлял модули с коррозией для МКС, но они все равно до сих пор работают. NASA использует скандал для отказа от алогичного проекта Lunar Gateway, обитаемой космической станции на окололунной орбите.

29 апреля, 14:23
Игорь Байдов

Ученые, похоже, приблизились к разгадке происхождения пшеницы мягкой — той самой, из которой делают большую часть хлеба и другие мучные изделия. Согласно авторам нового исследования, она, предположительно, появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии и Армении.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно