• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2014, 07:35
Редакция Naked Science
231

Почему животные не любят дроны

Обнародована видеозапись, на которой самка кенгуру сбивает лапой пролетающий рядом с ней дрон.

Почему животные не любят дроны – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Lampronia Auxilius

Съемка интересных мест с помощью беспилотника с закрепленной на нем камерой становится все более распространенным явлением. Но одно дело снимать диковинные исландские пейзажи или, к примеру, зону отчуждения Чернобыльской АЭС, а другое – вмешиваться в частную жизнь кенгуру.
 
Новое видео, снятое на территории парка в Новом Южном Уэльсе в Австралии, показывает, что животные не всегда рады непрошенным гостям, особенно тем, кто за ними следит, и при этом еще и издает подозрительные звуки.
 
Самка кенгуру решила «наказать» дрон натуралистов, который кружил над ее головой и снимал видео о семействе кенгуровых. Как только беспилотник пролетел низко над группой животных, отчаянная самка сбила его лапой в прыжке. Эта эффектная видеозапись привлекла внимание мирового сообщества и была опубликована на страницах многих изданий.
 
Автор представленного видео сообщил, что ему удалось «эвакуировать» дрон с камерой и спасти запись. Однако квадрокоптеру в этой «битве» изрядно досталось – устройство, к сожалению его владельца, ремонту не подлежит.
 
Еще одна «схватка» дрона с животным взорвала интернет пару месяцев назад. Тогда беспилотник был атакован ястребом. Птица, кружившая над парком в Массачусетсе, сбила устройство на землю одним сильным ударом.
 

©YouTube/Press Association

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 июня, 16:03
Александр Березин

Система доставки грузов с орбиты Starfall может приземлить тонну груза в любое место на нашей планете. Однако вскоре на базе сверхтяжелой ракеты и корабля Starship компания Илона Маска планирует развернуть систему доставки намного большей грузоподъемности. Согласно утечкам в СМИ, ею активно интересуются американские военные.

25 июня, 13:36
Александр Березин

До сих пор считалось, что люди испытывают дефицит витамина D только в холодные сезоны, когда световой день короток и солнце низко над горизонтом. На деле ситуация оказалась совсем иной: наиболее нуждающиеся в нем люди в большинстве своем не справились с его дефицитом и летом. Вероятно, виной тому сам современный образ жизни.

24 июня, 10:01
Максим Абдулаев

Швейцарские биологи выяснили, зачем обыкновенные сипухи носят демаскирующее белое оперение. В полнолуние белые хищники выстраивают траекторию полета так, чтобы отражать свет на добычу и провоцировать у грызунов реакцию оцепенения. Подобная тактика позволила белым самцам добывать больше пищи и тратить на охоту меньше времени по сравнению с их рыжими сородичами.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

21 июня, 16:10
Evgenia Vavilova

Паразитические организмы иногда не учитывают, что сами могут оказаться целью паразита более высокого уровня. Сосредотачивая все свои силы на инфицировании и размножении, они остаются беззащитными перед агрессивным специализированным нахлебником.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно