• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.08.2017
Редакция Naked Science
11
777

Почему мы видим яркий свет перед смертью?

В большинстве мировых культур существует такое понятие, как «околосмертные переживания»: тоннель, яркий свет и тому подобные вещи, которые наблюдают умирающие люди. Нечто подобное есть и в реальной жизни, но что же это такое?

c_8opdvu0aarihk
©Wikipedia / Автор: Pinaria Caprarius

Околосмертные переживания — термин, используемый в науке. То есть это не просто фантастические выдумки. Яркий свет или тоннель, который видят люди, находящиеся между жизнью и смертью, вполне можно объяснить и без мистики. Такое явление может быть галлюцинациями или нейропсихологическим феноменом, связанным с работой мозга при недостатке кислорода и глюкозы, что обусловлено остановкой сердца и прекращением кровотока. В этом случае человек может слышать громкие звуки, ощущать «независимость» от своего тела или даже «видеть» людей, которых уже давно нет в живых. До окончательной разгадки околосмертных переживаний еще далеко, и единой точки зрения на это явления у науки не существует. Самые правдоподобные версии вы узнаете, посмотрев видео. 

 

©Naked Science

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
белый свет а почему не добавляют что при этом не испытываешь тревоги и ощущения покоя, что тебя не интересует и не тревожит больше нечего, как будто всё не имеет значения.А пережить заново всю свою жизнь. .Этого не объяснить притоком крови и наверно ещё долго не объяснить .
-
0
+
Я видел умирающую собаку от старости. На её морде менялись эмоции от детского восторга до равнодушия. Не исключено и просто видение белого света. Свет по сути это энергия и может быть проводником каких то процессов. Говорят же, даже гамма излучение - свет, который проводит ядра атома. Инопланетяне освоили этот свет и перемещают не крупные атомы, а целые корабли.
-
0
+
Со мной много чего происходило....Да и с миллионами.Серия фильмов-"Жизнь после смерти".Лично у меня был передоЗ наркоза.Остановка сердца.Я когда стала приходить в себя-сделала очень трудный вдох.Как только что родившийся.
-
0
+
Люди не любят думать на подобные темы...Тот,кто понятия не имеет-боится смерти..Тот,кто имеет понятие...большинство пробовали делиться,но не у каждого хватит духу не побояться людского не понимания и насмешек..Не понимающим ни шиша в этой теме проще объявить тебя шизой.Назвать твою реальность плодом больной фантазии...Да как угодно,лишь бы втиснутая их разумом в привычные рамки реальность была удобна ИХ пониманию..Лишь бы все оставалась в привычном ракурсе сознания...У большинства людей и так почти хаос в голове,а уж без этих жалких рамок совсем будет караул...Для 99% людей смерть будет самым сильным прижизненным испытанием,это действительно переход в другую реальность,в мир с другими измерениями,с ценностями чисто духовного плана.Вернувшиеся от туда всегда перерождаются в духовном плане.Почему? Потому что жизнь,которую мы здесь имеем-величайшая милость,И ОНИ ЭТО ПОНЯЛИ В ПОЛНОЙ МЕРЕ!
-
0
+
Сознание большинства людей-ограничено.Люди в большинстве своем не имеют никакого понятия о действительности...И вся человеческая наука так же ограничена рамками.Люди видят только часть картины,но далеко не всю..Не больше 10% от нее.
-
0
+
Почему люди не хотят ни во что,кроме материального,верить? Ответ прост,и поэтому гениален.Разум-смертен,душа-вечна.Они всю жизнь "растягивают"человека в разные стороны.Отсюда вся борьба.Душа не хочет мучиться после смерти,разум хочет получать наслаждения здесь и сейчас.В другом измерении у него не будет таких возможностей.Его просто-не будет.Вот причина постоянного раздрая в сознании многих людей..Человек+разум,в угоду своему удовольствию всегда знает то место,где он переступает через человека+душа.Совесть-ограничитель,духовное понятие.С ней рождаются.Как и с душой.Все это есть в каждом в момент рождения,но некоторые в угоду удовольствиям,по желанию разума принимают решение и отрекаются от души.
-
0
+
Не было никакого тоннеля.Сначала был белый цвет.Не могла понять,что это.Стала приглядываться изо всех сил...Когда немного отстранилась,поняла,что это...кафельная плитка в операционной,возле самого угла.Потолок был не менее 5 метров от пола,очень высоко.Я,вернее,то что я назвала чистым сознанием(моя душа),могло все видеть,слышать и перемещаться в пространстве в любом направлении с невообразимой скоростью.Именно-перемещаться.Никаких тоннелей! Когда рассмотрела себя на кресле операционном,не сразу,но поняла,что это-я.С трудом вспомнила свое имя...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: