Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Удивительные факты о животных
Сомы могут охотиться на голубей, а пчелы варят шершней живьем - удивительные факты о животных.
Акулы охотятся с помощью солнца
Акулы меняют тактику своей охоты в зависимости от времени суток. По крайней мере, это характерно для рыб, живущих у берегов Южной Австралии. Группа исследователей, наблюдавших за поведением животных, выяснила интересный факт: утром и вечером акулы поворачиваются спиной к солнцу. Ихтиологи пришли к выводу, что такое поведение эффективно для охоты: во-первых, в этом случае акул меньше ослепляет солнечный свет и они могут лучше рассмотреть свою жертву, во-вторых – и сами хищники становятся менее заметными для своей добычи.
Сомы предпочитают мясо голубей
К такому странному для рыб лакомству пристрастились сомы, обитающие в реке Тарн, что на юге Франции. Для того чтобы поймать голубя, сомы тихо подплывают к нему, если надо – неспешно преследуют свою добычу, а затем хватают ничего не подозревающую птицу и безжалостно ее пожирают. Интересно, что, как выяснилось в ходе исследования, сомы, вероятно, не видят самих голубей, но чувствуют их движение по ряби на воде.

Самцы черных медведей – настоящие преследователи
Самки черных медведей способны атаковать человека, если решат, что он представляет угрозу их потомству. Но единственное, чего они хотят от вас – это чтобы вы поскорее покинули их территорию. Куда страшнее самцы этого вида животных, которые могут «наметить» человека своей жертвой, долго, упорно и почти бесшумно выслеживать его, а затем стремительно напасть и разорвать на клочки.

Пауки «нанимают» хищников себе в телохранители
Сами хищники, конечно, об этом не подозревают. Многие представители паучьего семейства ядовиты, но немногие обладают достаточно мощным укусом, поэтому им необходимо применять хитрость. Например, небольших пауков-скакунов Phintella piatensis, которые обитают в Юго-Восточной Азии, очень любят в качестве закуски многие хищники, скажем, муравьи-портные или пауки-плеваки. Последние даже устраивают «жилища» над домами пауков-скакунов, чтобы быть поближе к своему обеду. Впрочем, скакуны – ребята не промах и научились использовать врагов в качестве собственных телохранителей. Для этого пауки-скакуны обустраивают жилища над гнездами муравьев-портных, которые, в свою очередь, любят лакомиться не только ими самими, но и пауками-плеваками – врагами, по-видимому, более страшными для скакунов, чем муравьи. Несмотря на это страшное соседство, части пауков-скакунов удается выжить, поэтому традиция селиться рядом с хищниками передается от «отцов» к «сыновьям». Представьте себе, что люди, спасаясь, например, от медведей, селились бы поблизости со львами.
Летучие мыши-вампиры умеют бегать
Несмотря на то, что мыши-вампиры отлично летают, они, оказывается, еще и неплохие бегуны. Снизив скорость, животные падают на четыре лапы и скачут, достигая скорости 7 км/ч.

Пчелы варят шершней заживо
Гигантский азиатский шершень – очень опасное насекомое. Это и понятно – размеры его достигают большого пальца человека, и всего лишь за минуту он способен убить сорок медовых пчел. Но японские пчелы научились защищаться от грозного хищника. Их секрет прост: «один за всех и все за одного». При атаке гигантского шершня рой пчел не пытается спастись врассыпную, а, наоборот, окружает его как можно ближе, образуя горячий пчелиный шар. Температура внутри такого шара достигает 47 градусов Цельсия! И шершень в буквальном смысле варится в нем заживо. Несколько пчел при этом, конечно, геройски погибают, но зато большая часть насекомых остается в полном здравии.

Скворцы могут освоить грамматику
Скворцы обладают способностью к звукоподражанию. В связи с этим ученые решили выяснить, смогут ли эти птицы освоить сложные грамматические конструкции, присущие только человеческому языку. Ответ оказался положительным, правда, чтобы добиться этого от скворцов, придется запастись изрядным количеством терпения и времени. У исследователей ушло несколько месяцев на то, чтобы обучить птиц распознавать и схватывать грамматическую конструкцию в середине предложения. Пока скворцы, правда, не могут использовать заученные грамматические правила, чтобы ответить человеку, но это, по мнению ученых, лишь вопрос времени.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Существует мнение, что астронавты в космосе — «балласт». Но на практике в сложных условиях именно люди выполняют ключевую работу, а автоматы резко уступают им по возможностям. Поэтому научных работ по итогам лунных экспедиций людей было больше, чем по итогам работы на Луне всех автоматов за всю историю. Несмотря на это, существует серьезная вероятность того, что у нового американского средства доставки людей на Луну не будет возможности ручной посадки.
Антиген стволовых клеток простаты (PSCA) — это белок, который участвует в патогенезе заболеваний предстательной железы. Его вторая роль касается развития болезни Альцгеймера и других неврологических патологий. Новая статья ученых из МФТИ и ИБХ РАН с соавторами описала структуру PSCA, его фармакологические свойства и участие в нейровоспалении, что поможет создать новые лекарства.
Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.
Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.
Согласно гипотезе о так называемой Еврогондване, в эпоху динозавров Европа, как часть северного суперконтинента Лавразия, еще не полностью отделилась от южного суперконтинента Гондвана и животные могли свободно мигрировать между Европой и Африкой. Однако новый анализ найденных в Венгрии костей первобытного крокодила показал, что его сходство с гондванскими видами обусловлено не близким родством, а схожим образом жизни.
В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.
Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии