• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.02.2016, 12:12
Редакция Naked Science
4
10,3 тыс

Меркурий в деталях: как много вы знаете о самой маленькой планете Солнечной системы?

❋ 3.7

Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о Меркурии.

Меркурий
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Представляем вашему вниманию 10 интересных фактов о Меркурии:

С 2006 года Меркурий – самая крошечная планета Солнечной системы (раньше это звание носил Плутон, который ныне является карликовой планетой). Меркурий лишь ненамного больше Луны. Если бы Солнце было размером со стандартную входную дверь, то Земля бы была приблизительно как монета в 5 центов, а Меркурий – размером с зеленую горошину.

Планета, которая носит имя древнеримского бога торговли – быстроногого Меркурия, – является самой близкой к Солнцу. Ее отделяет от нашего светила примерно 58 млн км.

Один день на Меркурии равен 59 земным дням (ровно столько времени необходимо планете, чтобы совершить вращение вокруг своей оси). Год на Меркурии равен 88 земным дням (период обращения вокруг Солнца). Получается, что за время двух своих оборотов вокруг Солнца планета делает три оборота вокруг собственной оси. 

Меркурий относится к планетам земной группы. Он похож на естественный спутник Земли не только по размерам, но и по своим физическим характеристикам. Поверхность планеты сильно кратерирована.  

Меркурий в деталях: как много вы знаете о самой маленькой планете Солнечной системы? – иллюстрация к материалу на Naked Science
Поверхность планеты / ©NASA

Меркурий обладает тонкой, чрезвычайно разреженной атмосферой, которая состоит в основном из кислорода, натрия, водорода, гелия и калия.

Меркурий не имеет ни спутников, ни колец.

Меркурий по праву можно назвать наименее изученной планетой Солнечной системы.  Только два космических аппарата «навещали» первую от Солнца планету: первым был «Маринер-10», который в 1974–1975 годах трижды пролетел мимо планеты, а вторым – «Мессенджер», который в 2011 году вышел на орбиту планеты.

Меркурий в деталях: как много вы знаете о самой маленькой планете Солнечной системы? – иллюстрация к материалу на Naked Science
Необычное пятно на Солнце это Меркурий / ©David Cortner

Никаких признаков жизни на Меркурии обнаружено не было. По мнению ученых, температура поверхности планеты, которая днем достигает 430°C, а ночью опускается до –180°C, делает это место абсолютно непригодным для обитания.

С поверхности Меркурия Солнце выглядит в три раза крупнее, чем с земной.

Если бы Земля была размером с бейсбольный мяч, то Меркурий походил бы на мяч для игры в гольф. 

Меркурий в деталях: как много вы знаете о самой маленькой планете Солнечной системы? – иллюстрация к материалу на Naked Science
Сравнительные размеры планет земной группы / ©NASA

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

12 января, 10:04
Илья Гриднев

Биологи на примере птиц определили защитную функцию рыжего пигмента феомеланина, который ранее считали бесполезным и даже опасным из-за доказанной связи с развитием меланомы. Организм использовал его синтез для нейтрализации ядовитого избытка цистеина и выводил токсичные запасы серы в перья.

12 января, 10:22
Игорь Байдов

В Олдувайском ущелье на севере Танзании ученые обнаружили скелет слона возрастом 1,78 миллиона лет, а рядом с ним — необычные для того времени каменные орудия. Авторы нового исследования полагают, что им удалось найти древнейшее место разделки гигантской добычи.

10 января, 11:00
Игорь Байдов

На юге Африки ученые обнаружили коллекцию небольших каменных стрел. С виду — обычные артефакты древнего человека. Но современные технологии позволили выявить их смертельный секрет. Эти наконечники, которым почти 60 тысяч лет, сохранили следы яда. Авторы нового исследования пришли к выводу, что древние охотники стали использовать яды намного раньше, чем считала наука.

9 января, 12:04
Андрей Серегин

Ученые десятилетиями ищут кости мамонтов, которые, по данным генетиков, могли дожить на материке до бронзового века. Очередная потенциальная находка с Аляски, считавшаяся остатками мамонтов, после проверки оказалась костями китов, умерших около двух тысяч лет назад.

8 января, 22:23
Редакция Naked Science

Польша может экстрадировать на Украину российского археолога, заведующего сектором археологии Северного Причерноморья в отделе Античного мира Эрмитажа Александра Бутягина. Соответствующее ходатайство направила прокуратура в Окружной суд Варшавы.

17.12.2025, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

23.12.2025, 10:51
Игорь Байдов

Среди самых интригующих открытий космического телескопа «‎Джеймс Уэбб» — компактные объекты, получившие название «маленькие красные точки». Их видели только в самых дальних уголках Вселенной. Большинство возникло в первый миллиард лет после Большого взрыва, и ученые предполагали, что такие источники представляют собой небольшие компактные галактики. Однако международная команда астрономов пришла к иному выводу. Они предположили, что на самом деле «маленькие красные точки» — черные дыры, окруженные массивной газовой оболочкой.

2 января, 12:27
Адель Романова

Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
"Монета 5 центов", "бейсбольный мяч", "мяч для гольфа" За статью спасибо, но американизмы хорошо б "локализировать".
Даша2000
21.08.2016
-
0
+
Как много мы знаем о Планетах Солнечной Системы? Ответ: минимально ! Например, никто не может ответить на вопрос, кто и как выровнял Планеты по Росту? Гляньте сами!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно