• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.05.2014
Редакция Naked Science
3
22 817

5 самых опасных мест на Земле

3.7

Если вы пробитый турист и жаждете экстрима - предупреждаем вас: не посещайте хотя бы эти места: гору Вашингтон, остров Кеймада-Гранди, Дороуа смерти, что в Боливии, и пустыню Данакиль.

Сомали
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Наша прекрасная планета богата на экзотические, но гибельные уголки – мы расскажем лишь о некоторых из них.

Сомали

В мире много очень-очень опасных городов с высочайшим уровнем преступности. Например, мексиканский миллионник Сьюдад-Хуарес, который в последние годы называют едва ли не самым криминогенным городом на Земле. Шокировавшие планету массовые зверские убийства женщин в 1993 году произошли именно здесь – жертвами стали 370 девушек. Что тут говорить, если даже красивейший город «мулатов в белых штанах» – Рио-де-Жанейро или мекку мировой моды – Париж – пробитые туристы не рекомендуют посещать в одиночку, особенно молодым дамам. Но иногда в список самых опасных мест может попасть и целая страна. Первое место, разумеется, занимает родина современных пиратов – восточноафриканское государство Сомали, не затягивающийся «кровавый гнойник» нашей планеты.

Хотя назвать его государством сложно – как таковое оно так и не состоялось. Лучшее, что пока удается местному населению – это творить анархию, преступность и голодать. Даже к берегам Сомали не стоит подплывать слишком близко – здесь орудуют всем известные сомалийские пираты, жертвами которых то и дело становятся суда, плавающие даже на весьма значительном расстоянии от африканского рога. Север государства находится в состоянии хронической междоусобной войны, а столицу с романтичным названием Могадишо – давно пытаются поделить между собой всевозможные кланы и преступные группировки. Убийства, изнасилования, грабежи среди бела дня, расчленение трупов и полнейшая безнаказанность – это все Сомали.

Помимо других «государственных образований» в федеративной республике Сомали имеется и вотчина так называемого Исламского Эмирата Сомали («Джамаат Аш-Шабаб») – радикального исламистского движения, имеющего связи с «Аль-Каидой», тесно сотрудничащего с такими же радикалами-исламистами соседнего государства Йемен. Вся эта шальная братия контролирует довольно внушительные по размеру территории юго-запада и центра Сомали.

Сомалиец с оружием / ©AP Photo/Farah Abdi Warsameh

Кеймада-Гранди или Змеиный остров

А вот этот, на первый взгляд, совершенно райский уголок, расположенный в Атлантическом океане, – всего в 35 км от берегов штата Сан-Паулу (Бразилия), по счастью, с некоторого времени закрыт не только для туристов, но и для посетителей вообще. Хотя, конечно, если вы очень захотите – может быть, вас и пропустят. Только перед этим, вероятно, вам придется подписать соответствующую бумагу о том, что в своей безвременной кончине вы никого не вините…

Кеймада-Гранди – обиталище одной из самых опасных змей в мире — островного ботропса. Укус этой твари вызывает быстрое омертвение тканей. Причем не просто омертвение, а, своего рода, гниение от места укуса и до самых костей. Гниет при этом все тело человека или животного – полностью. О болях, которые вызывает подобный процесс, говорить не приходится, а итог всегда один и тот же – неминуемая смерть. Это и понятно, не даром яд Botrops insularis считается одним из самых ужасных на Земле.

Говорят, что когда-то на острове был маяк, который обслуживали люди, но после того, как однажды ночью змеи забрались в него и перекусали абсолютно всех – маяк заменили на автоматический. Последний работает и поныне. С 1985 года бразильские власти взяли остров под свою защиту и объявили его уникальным заповедником, который практически совершенно не тронут человеком и считается самым большим на Земле естественным серпентарием.

На один квадратный метр острова в среднем здесь приходится от одной до пяти смертельно ядовитых змей, а ветви деревьев просто увешены гадюками. Питаются эти аспиды перелетными птицами, которые, ничего не подозревая, приземляются здесь, садятся на ветки.

Кеймада-Гранди – единственное место на планете, где змеи смогли полностью вытеснить людей. Особо смелые, впрочем, все же облюбовали воды около острова – здесь распространены рыболовство и дайвинг.

Островной ботропс, прославивший остров на весь мир / ©OAV Marques

Дорога смерти

The North Yungas Road или, как ее еще называют, Дорога судьбы или Дорога смерти – занимает третье место в нашем списке и является одной из самых опасных дорог в мире. Находится она в Боливии и пролегает над пропастью, глубина которой в среднем около 600 м. Длина дороги – почти 70 км, ширина большей ее части – 3,2 м, самое высокое место – 3,6 км.

Наиболее часто этой дорогой вынуждены пользоваться грузовики и автобусы, которые могут разминуться здесь с большим трудом и то лишь в некоторых местах. А кое-где дорога сужается настолько, что по ней может проехать только один автобус, да и то, говорят, нависая одним колесом над пропастью. Увы, это единственный маршрут, соединяющий город Коройко (тропический район Амазонки) и столицу Боливии – Ла-Пас. Другого пути просто нет.

И без того крайне узкое дорожное полотно постоянно размывается тропическими ливнями, которые продолжаются здесь с ноября по март. Мрачную картину довершают густые туманы, ограничивающие видимость до нуля, оползни и глинистое, каменистое, скользкое, а местами и вовсе разрушенное покрытие дороги. Последний штрих – поросшие мхом многочисленные кресты, «расставленные» по обочинам дороги, поломанные деревья и ржавеющие «останки», сорвавшихся в пропасть машин, которые ни на минуту не дают забыть о бренном существовании – ни водителям, ни пассажирам. Единственной надеждой остается молитва. 

Каждый год на The North Yungas Road погибает около 200-300 человек. Несмотря на все это, Дорога смерти – это один из излюбленных туристических маршрутов. Правда, туристы предпочитают ездить по ней на велосипедах, а не на автобусах и машинах. Но Дорога судьбы не щадит никого – только в 1998 году здесь погибло 18 велосипедистов.

Туристы на Дороге смерти / ©Thellamafarmer

Гора Вашингтон

Высота горы Вашингтон, что на северо-востоке США – всего 1917 м, и хотя она является самой высокой в этом регионе США, уникальность ее не в этом. Горе Вашингтон долгое время принадлежал мировой рекорд по скорости ветра, когда-либо зафиксированной на земной поверхности (скорость ветра, например, в торнадо невозможно точно измерить с земли, поэтому она измеряется с помощью спутников, поэтому максимальная скорость ветра, измеренного именно на земле, принадлежала горе Вашингтон). Особенно ветреным выдался апрель 1934 года – скорость воздушных масс достигла тогда 372 км/ч (103,3 м/с). Между тем, на горе расположены метеостанции и обсерватории, которые, впрочем, способны выдержать скорость ветра до 500 км/ч. С марта по апрель ветры дуют здесь в среднем до 16 часов из 24-х. Помимо ветрености, погода отличается крайней неустойчивостью, пересечением ветров, дующих с разных направлений. А еще здесь бывает холодно, и очень. В январе 2004 года здесь было -42 °C при ветре 39,1 м/с. При таких условиях температура ощущается уже не как -42, а как -75 °C!

Неудивительно, что девиз местной обсерватории таков: «Место с наихудшей погодой в мире». Тем не менее, тутошние красоты то и дело привлекают сюда туристов-экстремалов.

Гора Вашингтон / ©Flickr/Jonathan

Пустыня Данакиль

Это место еще называют «Адом на Земле». Это место экстремальной жары (50 °C) и ядовитых газов, вырывающихся на поверхность из недр Земли. А еще здесь шагу ступить негде из-за вулканов. Но ландшафт здесь настолько удивителен, что вас не покидает чувство, что вы оказались на другой планете. Можно сказать, что отчасти это правда – здесь тоже мало кислорода, много палящего зноя, токсичных газов и озера из серы.    

Дело в том, что именно здесь проходит разлом огромной Аравийской тектонической плиты, который разделяет Африканскую плиту надвое. На месте разлома образуются две новые «дочерние» плиты, которые ученые окрестили Сомалийской и Нубийской. В общем, место неспокойное: частые землетрясения образуют провалы, извергающиеся вулканы – напротив, новую «землю». Красиво, опасно, необычно! Но как минимум вредно для здоровья. Надышавшись паров, вырывающихся из земли, можно сделать свою жизнь короче на долгие годы. А еще в пустыне вас поджидают полудикие эфиопские племена, «закаленные» жестоким климатом, которые ради куска хлеба и нескольких долларов способны убить любого. 

Пустыня Данакиль / ©Flickr/Rita Willaert

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

bugz
04.11.2022
-
0
+
Тува, Кызыл, райончик с романтичным названием "Шанхай" одно из самых опасных мест на земле.
Lisa Nik
07.05.2019
-
1
+
То есть с местами, где люди гибнут пачками, сравнили небольшую американскую гору с сильным ветром? Сколько людей погибло или хотя бы пострадало на горе Вашингтон из-за этого ветра?)
-
0
+
Никогда не подумала бы что эти места на столько опасны, я была в шоке https://1trek.com/samye-opasnye-mesta-na-planete/ посмотрите вы тоже будете в шоке!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: