• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.01.2019
Редакция Naked Science
17
4 320

Видео: уничтожение нового ЗРПК «Панцирь-С1» в Сирии

Новое видео показывает уничтожение израильскими ВВС работающего зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1» сирийских Вооруженных сил. Это одна из самых современных российских систем такого типа.

1525965383_96k6_pantsir-s1_-_engineering_technologies_2012_1
©Wikipedia

Кроме России, новый зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь» активно эксплуатирует ряд других стран, в том числе Сирия. Опыт его применения в этой стране может дать разработчикам пищу для размышлений. Напомним, что в мае 2018 года один «Панцирь-С1» поразила израильская ракета Spike NLOS при проведении серии ударов по сирийской территории. Тогда многие списали это на «случайность». Ряд экспертов также заявил о небоеготовности комплекса.

 

Сейчас же ВВС Израиля нанесли новые удары по территории Сирии. Представленное израильским Минобороны видео демонстрирует еще один случай уничтожения ЗРПК «Панцирь-С1». «В ходе нашей атаки были запущены десятки сирийских ракет «земля — воздух», несмотря на предупреждения о недопустимости таких действий. В ответ были уничтожены несколько противовоздушных батарей сирийской армии», — говорится в сообщении израильских Вооруженных сил.    

 

Из показанного видео можно сделать вывод о боеготовности зенитного комплекса, который запустил в сторону израильских самолетов несколько ракет (ни одна из них, насколько можно судить, не достигла цели). 

 

Уничтожение «Панциря С1» в Сирии. 2019 год / ©youtube

 

«Панцирь-С1» — российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс наземного и морского базирования. Его начали эксплуатировать в 2008 году. Масса комплекса равна 30 тоннам, а его экипаж составляет три человека. ЗРПК вооружен двухступенчатыми сверхзвуковыми твердотопливными ракетами и спаренным зенитным орудием. Согласно данным из открытых источников, комплекс может поражать цели на дальности до 20 километров. Время его развертывания составляет примерно пять минут.

 

«Панцирь С1» / InfoSTEP

 

Напомним, ранее военных экспертов и любителей авиации заинтересовал кадр, также сделанный, предположительно, в Сирии. На нем можно видеть истребитель пятого поколения F-22, который якобы попал в поле зрения оптико-локационной станции (ОЛС) самолета Су-35С. Подлинность кадра породила горячие споры в Сети. Впрочем, в самом факте «захвата» малозаметного истребителя оптико-локационной станцией специалисты не видят ничего необычного.

 

В целом опыт применения в Сирии F-22 породил новый виток интереса к этой машине. Напомним, недавно стало известно, что при создании деталей для этого истребителя использовали 3D-печать.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

17 Комментариев

qqq qqq
01.02.2023
-
0
+
не позорьтесь .так. уничтожен 1 из за некомпитентности экипажа расположившего его прямо под горой.это во первых. во вторых я в шоке от израильских камер)
DELETED
24.01.2019
-
0
+
Они только и могут по пустым установкам работать, не более. http://remont-komp-byt-teh.ru/ustanovka-schetchikov-na-vodu-habarovsk
Ванечка
22.01.2019
-
0
+
Ну прости не удержался. Не смог пройти мимо плоскоземельщиков для которых все фейк что не "во славу России" Начиная от лунной программы и заканчивая подбитым панцирем. Ну никак не хотят понять люди что не бывает супероружия и любую технику можно уничтожить хоть она трижды аналоговнет. Особенно если у противника руки растут из правильных мест а операторы панциря вчера пасли овец.
-
0
+
вот из-за таких постов и отпадает желание посещать naked-science ((
-
0
+
Видео - фейк! Склееное из нескольких кусков! На кадрах сначала пуск ракет панциря перед камерой, потом сильный взрыв, а потом... снова якобы попадание в ЦЕЛЕХОНЬКИЙ ЗРК. Может все таки сперва попадание, а потом взрыв? Или у мойшей физика своя, отличающаяся от общемировой? И судя по поднятым гидроопорам (на 00:26 хорошо видно), которые автоматически выдвигаются при приведении комплекса в боевое положение, тот не работал. Но на видео видны пуски двух ракет! Ага! Значит работал! Опоры подняты! Не! Похоже не работал! Нестыковочка однако! Вобщем эуреи теперь будут побеждать в виртуальной реальности! Стреляли - это снято, попали - это приклеено!
Konstantin Sikar
22.01.2019
-
0
+
Жуйте россияне сопли и дальше! Скоро евреи вам на голову по большому сходят! Пока они вам просто в лицо писают!
Ванечка
21.01.2019
-
0
+
Вы про чью армию уважаемый? Там много армий и всем хочется продвинуть свой товар. В том числе демонстрируя видосики разные.
-
0
+
для некоторых что бы продвинуть свой товар или показывать успех своей армии надо демонстрировать высер на видео по несколько раз в году
Ванечка
21.01.2019
-
0
+
Просто на любой аналоговнет есть свой дилдо с резьбой. И мягко говоря не умно считать F-22 ведром с гайками. Впрочем на то и "локальные конфликты" чтобы выяснить кто чего стоит. Интересно если бы за прицелами панциря сидели бы израильские наводчики, а за штурвалами F-22 наши асадушки то не получилось бы все наоборот?
    Виктор
    22.01.2019
    -
    -1
    +
    Считать раптор ведром точно "не умно"! "Умно" - это утверждать, что оно и есть то ведро! Россия почти все виды авиации попробовала в Сирии. Даже экспериментальные 57-е работали по бородатым. А хваленый раптор, стоящий много лет на вооружении шарится исключительно по авиасалонам и авиашоу. Его пару раз выпустили полетать в Сирии и то он по скорому свалил, когда 35-я Сушка его на прицел взяла. Боятся пиндосы что эту их лоханку приземлят. Неспроста же такая движуха. Знанет амерасня, что это их корыто только на камеру "боевое"
    netbook
    22.01.2019
    -
    0
    +
    Однако у Израиля нет F-22, у них есть F-16 и F-35.
neuromancer
21.01.2019
-
0
+
Кривизна земли не спасла.
netbook
21.01.2019
-
0
+
Пушки однако не работали на нем, и ракет летело несколько в него, не меньше двух, так что реальная эффективность применения в этом эпизоде неизвестна.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: