• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.03.2016, 14:04
Редакция Naked Science
1
510

В России создадут четвероногого робота с пулеметом и ракетами

В России разрабатывается четвероногий робот. В США что-то подобное делает Boston Dynamics.

turbosquid
©Wikipedia / Автор: Regulus Tremerus

О разработке уникального боевого робота в своем интервью изданию «РИА Новости» рассказал руководитель предприятия ВНИИ «Сигнал» (г. Ковров) Владимир Шашок. Речь идет о биоморфном комплексе, который будет похож на некое животное, передвигающееся на четырех лапах. Разработка получила название «Рысь». «В рамках одного из проектов – опытно-конструкторской работы «Рысь» – мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, также возможна установка противотанковых управляемых ракет», – сказал Владимир Шашок.
 
Информация о разработке в РФ подобных комплексов фигурировала и раньше, сейчас же появились новые подробности. Весить такой робот будет примерно 400 кг. Предполагается, что он сможет вести разведку, производить разминирование, эвакуировать раненых, а также оказывать огневую поддержку. Скорость робота в зависимости от типа местности будет достигать 10–15 км/ч. Даже самые сложные препятствия, такие как ступени, невысокие заграждения и рвы, не станут преградой для «Рыси». Кроме того, комплекс поможет сориентироваться в городе в условиях, когда вокруг будут лишь разрушенные постройки.
 
Согласно планам, государственные испытания образца с условным обозначением БПМБР400 должны состояться в 2019-м. Отметим, что «Рысь» не единственная перспективная разработка «Сигнала». Из интервью также стало известно, что инженеры компании создали робота на базе бронетранспортера МТ-ЛБ, который сможет искать раненых. Еще один небезынтересный проект получил название «Удар»: в данном случае речь идет о роботизации боевой машины пехоты БМП-3. В целом, нужно отметить, что российские эксперты продвинулись довольно далеко в деле создания наземных боевых роботов. Теперь предстоит удостовериться, что Минобороны заинтересовано в их закупке.
 
Трудности могут поджидать где угодно, так как путь этот весьма тернист. Четвероногая «Рысь» например, может оказаться слишком дорогой и сложной. Американские морпехи тоже одно время думали о закупке четвероногих роботов, созданных компанией Boston Dynamics, но отказались от этой затеи после испытаний. Бензиновая версия устройства оказалась слишком шумной и могла демаскировать бойцов. Электрическая, в свою очередь, шума почти не издавала, но пользы от нее не было почти никакой, так как максимальная нагрузка робота оказалась недостаточной.
 

Более вероятный облик боевого робота будущего / ©Boston Dynamics

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

13 ноября, 17:09
ФизТех

Ученые из МФТИ и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» создали первую в своем роде полную классификацию конических сингулярностей в геометрии Минковского. Это фундаментальное достижение в математической физике заполняет пробел, существовавший в общей теории относительности более 60 лет.

13 ноября, 14:02
Адель Романова

Экзопланета K2-18 b недавно прославилась благодаря обнаружению в ее атмосфере гипотетических продуктов жизнедеятельности фитопланктона. В это трудно поверить, в том числе потому, что ее родительская звезда — красный карлик, а такие звезды известны своими экстремальными вспышками. Новые наблюдения показали, что K2-18 отличается необычным спокойствием.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

12 ноября, 10:47
Максим Абдулаев

Ученые открыли новый, ранее неизвестный способ передвижения бактерий по поверхностям, для которого не нужны жгутики. Эти микроорганизмы на краю колонии переваривают сахара, выделяют метаболиты и создают осмотическое давление. Оно вызывает микроскопическое «цунами», и на нем бактерии катятся вперед.

9 ноября, 15:00
Анатолий Глянцев

Недавно интернет взорвался заголовками: «Симуляция Вселенной невозможна», «Новое исследование полностью опровергает теорию симуляции». Поводом стала статья, авторы которой вознамерились доказать, что мы не живем внутри компьютера. Naked Science объясняет, что не так с этой новостью и можно ли на самом деле доказать, что «матрицы не существует».

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Дизайнеры вооружения в России решили из Red Alert 2 скопипастить идею танкороботов ? :)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно