• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.10.2018, 11:17
Редакция Naked Science
11
1 767

В России предложили уничтожить США, сбросив сверхмощный ядерный заряд на Йеллоустонский вулкан

По словам эксперта, ядерную триаду России можно упростить, сделав ставку на сверхмощные ядерные заряды, нацеленные на конкретные геофизические зоны вероятного противника.

jelloustonskij_supervulkan
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Намерение Америки выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) спровоцировало новый виток напряженности в мире. Кроме того, такие заявления способны породить новую гонку вооружений: на этот раз сугубо стратегических.

 

Как мы знаем, Москва имеет обширный арсенал ядерного оружия наземного, морского и воздушного базирования. Содержание ядерной триады недешево обходится российскому бюджету, к тому же Соединенные Штаты активно разрабатывают систему противоракетной обороны нового поколения.  

 

Сейчас довольно «оригинальную» идею ядерного сдерживания предложил президент Академии геополитических проблем доктор военных наук Константин Сивков. По его словам, для гарантированного уничтожения США России можно не стремиться сравняться со Штатами по числу боеголовок. Но ей могут пригодиться ядерные заряды мощностью более 100 мегатонн. Для сравнения: межконтинентальная баллистическая ракета Р-36М2 — знаменитая «Сатана» — имеет десять боевых блоков мощностью по 0,8 мегатонны каждый.

 

Константин Сивков предложил создать 40-50 сверхтяжелых ядерных зарядов: для гарантированного ответного удара они должны быть нацелены на определенные геофизические зоны. По мнению эксперта, если нанести удар по Йеллоустону и тихоокеанским разломам, «США и вся транснациональная элита будут уничтожены».

 

Отметим, в 2016 году американские ученые заявили о том, что Северную Америку ожидают сильнейшие цунами и землетрясения, если тектонические плиты разлома Каскадия у побережья Калифорнии сдвинутся. Очевидно, мощные ядерные взрывы могут стать масштабным катализатором этих процессов.

 

Напомним, за последнее время Россия представила целый ряд оригинальных решений для сдерживания вероятного противника. Одной из самых любопытных (и самых противоречивых) стала система «Посейдон», представляющая собой относительно небольшую беспилотную атомную подлодку с ядерным зарядом. Комплекс может быть нацелен на важные прибрежные объекты — например, базы Военно-морских сил. Уже известен внешний вид «Посейдона».

 

Кроме того, в Минобороны не так давно показали пуск ракеты «Авангард» с гиперзвуковым летательным аппаратом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

13 октября, 12:45
Игорь Байдов

Ежедневное использование сыворотки с экстрактом тропического растения всего за восемь недель увеличило густоту и толщину волос у испытуемых. Международная группа исследователей проверила эффективность нового состава, объединившего, помимо экстракта растения, кофеин и белки, стимулирующие клеточный рост, и осталась довольна результатом.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

10 октября, 11:23
МГППУ

Креативность чаще всего ассоциируется с творчеством и искусством. Однако не всегда креатив направлен на благо. Например, схемы мошенников тоже можно назвать креативными, хотя они служат обману и личной выгоде. Такое «творчество» называют антисоциальным. К нему также относятся склонность ко лжи, оригинальной мести, злобным шуткам и розыгрышам, мошенничеству, дезинформации, политическим манипуляциям, слухам и домыслам. Психологи МГППУ рассмотрели особенности восприятия и понимания информации у людей с высокой антисоциальной креативностью и сравнили с характеристиками тех, кто обладает положительными чертами личности, в частности чертами Светлой триады — согласия, прощения и доброжелательности.

10 октября, 15:55
Игорь Байдов

Голые землекопы живут почти 40 лет — невероятный срок для грызуна размером с мышь. Недавнее открытие китайских ученых показало, что долголетие этим животным обеспечивает необычная версия одного белка, который не просто защищает организм, а буквально чинит его изнутри — ускоряет восстановление ДНК. Новые данные могут помочь продлить и человеческую жизнь.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

29 сентября, 15:09
Адель Романова

Обычно выбрасываемое кометой вещество придает ей заметное ускорение. Как выяснилось, с третьим известным науке межзвездным объектом 3I/ATLAS этого практически не происходит, хотя у него есть и кома, и хвост. Астрофизики сейчас пытаются найти этому объяснение.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев
24.11.2018
-
0
+
сша трап меркель порошенко путин чубайс кудрин медведев эта одна компания и россия ими с 90х продана в месте с потрохами и с армией. - а то что в интернет впрыскивается что у путин враг сша и нато то это только хорошо отработанный сценарий для примитивной публики именуемой народом -эти мини войны взаимные оскорбления постоянные последние предупреждения то москвы то путина размышления рассуждение на экранах и в интернете как быстро уничтожить сша и нато какой ракетой или каким секретным оружием всё это дунганская лапша. с одной только целью что бы народ россии не понял что захват россии уже идёт через путина и его окружение и сша и нато держат их под контролем. - вот я абсолютно уверен если завтра народ восстанет и начнет штурмовать кремль то нато и сша сразу передут к открытым военным действиям в россии что бы сохранить путина и его окружение у власти.
Илья
09.11.2018
-
0
+
Сейчас война пойдет по такому сценарию - взрываются ядерные заряды у берегов Англии и США и война заканчивается - не с кем будет воевать. Всё!
Ванечка
02.11.2018
-
0
+
Они думают что после таких новостей у желающих навсегда решить "российский вопрос" поубавится хотелок. Любое оружие массового поражения это оружие сдерживания. Не будьте таким ребеночком наивным. Только угроза взаимного уничтожения сохраняет мир вот уже 70 лет
Они не думают что если этот вулкан проснётся то земля будет уничтожена! Так как это супер вулкан, а такие могут забить атмосферу земли пеплом, а тогда мы все задохнёмся! Так что они сделают очень плохо всем! В среднем извержения супер вулканов происходят раз в 100 000 лет. Науке известно только 20 таких вулканов.
neuromancer
26.10.2018
-
0
+
Так как на росии запускают ракеты то с таким успехом они скорее они подорвут рф еще при старте боеголовок.
А о последствиях для планеты в виде ядерной зимы ни кто не думает?
    Ванечка
    26.10.2018
    -
    0
    +
    Ядерное оружие это оружие сдерживания. Лишь угроза гарантированного взаимного уничтожения поддерживает мир на земле. При чем здесь последствия? Или вы предлагаете освободить место для других народов? Начните с себя - убейтесь об стену.
sergok
24.10.2018
-
0
+
А может все таки изменим гравитационное поле?) Но самое лучше это использовать методы вероятного противника.
DELETED
24.10.2018
-
0
+
Дайте возможность американцам продавать сланцевую нефть и они сами уничтожат себя.
Mihatron
24.10.2018
-
0
+
Ага, вот просто возьмут и ударят по своим детям, живущим в штатах. У этого мужика не все дома.
neuromancer
24.10.2018
-
0
+
Самое главное что бы саму эрефию не разнесло на куски при старте таких "вундервафлей": https://echo.msk.ru/news/2302016-echo.html
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно