Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Россия будет использовать на своих баллистических ракетах американское ПО
Россия хочет использовать для своих новых баллистических ракет «Ярс» и «Булава» американское программное обеспечение.
О планах России использовать для своих баллистических ракет американское ПО сообщает Rambler News Service со ссылкой на сайт госзакупок. Речь идет о программном обеспечении для таких ракет, как «Булава» и «Ярс. Именно с ними связывают будущее российской ядерной триады.
На ресурсе госзакупок был размещен заказ на приобретение ПО у компании Siemens. Там говорится о покупке лицензии на использование системы автоматизированного проектирования NX и системы управления инженерными данными TeamCenter. Озвучена также максимальная цена госзаказа – 24,5 млн руб.
Нужно отметить, что оба продукта разработала американская компания UGS. В 2007 году ее выкупил концерн Siemens, однако компания все равно осталась в США. Планируемую сделку прокомментировал источник, представляющий одну из российских ИТ-компаний. По его словам, США в любой момент могут ограничить использование этого программного обеспечения (это прописано в лицензионном соглашении), если сочтут, что оно используется для целей, связанных с созданием ракет. Источник также добавил, что подобные примеры уже были. Так, в 2016 году США ограничили поставки обновленного ПО одному их предприятий российской «оборонки».
Агентство Rambler News Service также приводит говорящие цифры. Несмотря на все заявления российских официальных лиц, западное ПО продолжает активно использоваться на предприятиях с государственным участием. Так, во втором квартале этого года они разместили заказы на западный инженерный софт на сумму более 1,3 млрд рублей».
О проблемах импортозамещения СМИ говорят все чаще. В 2015 году генеральный директор предприятия «Информационные спутниковые системы» заявил, что доля иностранной электронно-компонентной базы в российских спутниках может достигать 75%. Похожее заявление не так давно сделал и Сергей Боев – генеральный конструктор Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН). «В нашей аппаратуре на 70% так или иначе присутствуют импортные изделия», – отметил он. По словам Боева, заместить в обозримой перспективе импортные комплектующие не выйдет.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии