Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Представлен первый в мире шлем с полностью интегрированной дополненной реальностью
Компания Shoei представила модель GT-Air 3 Smart — первый в мире шлем с полностью интегрированной дополненной реальностью.

Шлем оснащен встроенным проекционным дисплеем на визоре, который проецирует данные о поездке прямо в поле зрения, устраняя необходимость во внешних устройствах. Такая информация, как скорость, GPS-навигация, звонки и предупреждения о радарах, проецируется в поле зрения на расстоянии трех метров. Компания заявляет, что эта технология сокращает время реакции более чем на 32%.

Главная проблема многих проекционных дисплеев — их нечитаемость под прямыми солнечными лучами. К счастью, компания позаботилась и об этом. Проекция осуществляется с помощью нано-OLED дисплея, который, как утверждается, остается читаемым в разрешении Full HD даже при прямом солнечном свете.
Идея проста: владелец может не отрывать глаз от дороги вместо того, чтобы смотреть на приборную панель или на телефон, закрепленный на руле. Достаточно просто слегка скосить взгляд вверх, чтобы увидеть всю необходимую информацию.
GT-Air 3 Smart также обладает рядом других функций, наиболее заметной из которых является универсальная система интеркома. Она работает как в онлайн-режиме, так и в офлайн-сетке. Аудиокомплект включает микрофон с активным шумоподавлением и поддерживает голосовых помощников Siri и Google. Время автономной работы составляет более 10 часов. Никакого внешнего оборудования не требуется — аккумулятор, проектор, динамики, микрофон и проводка полностью интегрированы в корпус шлема.
GT-Air 3 Smart также оснащен выдвижным солнцезащитным козырьком QSV-2. Система антизапотевания Defogger от Shoei, имеющая широкие регулируемые вентиляционные отверстия сверху, в области подбородка и вытяжные отверстия, способствует улучшению воздушного потока.
Восточная Антарктида всего за два года неожиданно набрала 695 миллиардов тонн льда. Этот показатель стал крупнейшим приростом массы в единицу времени за всю историю наблюдений с помощью гравиметрических климатических спутников GRACE.
Палеогенетики проанализировали ДНК и изотопный состав костей американского гепарда. Выяснилось, что вымерший хищник состоял в близком родстве с пумами, а особи из северных регионов питались в основном рыбой. Результаты анализа разрушили старый стереотип об этом животном как о родственнике африканского бегуна.
С помпой объявленный два года назад проект Илона Маска наконец стал официально перевозить людей. Американские власти уже начали аудит того, насколько легальны такие машины, многие сомневаются в успешности проекта для Tesla. Впрочем, у него есть проблемы куда серьезнее и аудита, и плохого отношения западных медиа к главе компании.
Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.
Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.
«Росатом» рассматривает возможность создать под Мурманском новое предприятие для достройки плавучих атомных энергоблоков. Причина в том, что количество заказов госкорпорации растет, а существующих мощностей партнеров может не хватить.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
СПбГУ
Росатом
Последние комментарии