08.04.2017, 11:28
Редакция Naked Science
2
1,1 тыс

От новейших украинских БТР-4 отказались вновь

Гордость украинского ВПК – новейший бронетранспортер БТР-4 – преследуют неудачи. Теперь от дальнейших закупок этой машины отказалась Индонезия – один из немногих зарубежных заказчиков.

07097dea0808
©Wikipedia / Автор: Татьяна Соловьёва

В 2014 году индонезийцы заключили с Украиной контракт на приобретение пяти бронетранспортеров БТР-4, выполненных в специальном варианте БТР-4М, подразумевающем его широкое применение в качестве амфибии. Также предполагалась закупка еще 50 машин, однако теперь этим планам не суждено сбыться.

 

Еще в декабре 2016 года появились слухи о возможном пересмотре программы перевооружения Индонезии и отказе от данного бронетранспортера. И теперь, согласно материалу авторитетного военного издания Jane’s, индонезийцы окончательно решили не приобретать новые БТРы. В данный момент Корпус морской пехоты этой страны подготавливает официальное предложение об отказе от приобретения бронетранспортеров БТР-4. Финансы, которые ранее планировали направить на покупку этих машин, будут перераспределены для закупок аналогов. В качестве альтернативы рассматриваются южнокорейский бронетранспортер К21, турецкий ACV-19 и российский БТР-80.

 

От новейших украинских БТР-4 отказались вновь – иллюстрация к материалу на Naked Science

Один из пяти приобретенных Индонезией по контракту 2014 года украинских бронетранспортеров БТР-4М во время испытаний на плаву в кавалерийском полку 2-й группы морской пехоты Индонезии, 2016 год / ©Angkasa.co.id  

 

Среди причин отказа называют технические проблемы, выявленные индонезийскими военными во время испытаний. Сообщалось, в частности, что при движении на плаву на полной скорости БТР-4 сильно зарывается носом в воду. Это критично с учетом требований, выдвигаемых Корпусом морской пехоты.

 

Бронетранспортер БТР-4 «Буцефал» серийно выпускают на Харьковском заводе транспортного машиностроения с 2008 года. Машина вооружена 30-мм пушкой, пулеметом 7,62 мм и 30-мм гранатометом. Возможно применение противотанковых управляемых ракет «Барьер».

 

Ранее от закупок БТР-4 уже отказался Ирак, который хотел первоначально приобрести 420 таких боевых машин. Отказ был мотивирован низким качеством сборки и срывом поставок. Всего Ирак получил более 60 БТР-4. В свою очередь, украинские силовые структуры эксплуатируют более 50 таких бронетранспортеров. Ранее планировалось производство боевых машин совместно с Казахстаном, однако выявленные в конструкции недостатки помешали этому. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
16 сентября, 12:58
Любовь С.

Необычный радиоисточник VT J1906+0849 в нашей Галактике остается активным около 20 лет. Правда, пока не удалось отнести его ни к одному известному типу галактических объектов. Судя по всему, ученые наткнулись на крайне редкий источник неизвестной природы.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

14 сентября, 14:43
Елизавета З.

Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.

11 сентября, 10:25
Александр Березин

Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.

15 сентября, 11:38
Evgenia Vavilova

Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Luger
09.04.2017
Удивительно, что в комментариях опять не всплыл обиженный украинец с нытьём про пропаганду в научном журнале