• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2022, 20:55
Илья Ведмеденко
1
7,5 тыс

Начались поставки модернизированных истребителей Су-30СМ2

❋ 3.6

Вооруженным силам России поставили первые модернизированные истребители Су-30СМ2. Кроме того, войскам передали партию ударных вертолетов Ми-28НМ и Ка-52, а также другое вооружение.

Су-30СМ2 / ©russianplanes
Су-30СМ2 / ©russianplanes / Автор: Caristania Fabricius

Российским военным передали первые глубоко модернизированные истребители четвертого поколения Су-30СМ2. Машина стала одним из мощнейших и наиболее совершенных представителей семейства Су-27.

По словам гендиректора предприятия «Иркутский авиационный завод» Александра Вепрева, четыре многофункциональных истребителя Су-30СМ2 получил российский ВМФ. Машины передали в Единый день приемки военной продукции в Министерстве обороны.

Самолеты полностью укомплектовали, они выдержали все виды испытаний и были приняты военным представительством. При модернизации импортное оборудование заменили на российское. Самолет среди прочего получил улучшенный оптико-электронный прицельно-навигационный комплекс и усовершенствованный комплекс средств радиоэлектронного противодействия.

Разработчики расширили номенклатуру боеприпасов класса «воздух — воздух» и «воздух — поверхность», увеличив дальность их применения. По информации СМИ, Су-30СМ2 должны были оснастить новыми двигателями, которые ранее нашли применение на истребителе Су-35С. Речь идет о АЛ-41Ф1С (не путать с АЛ-41Ф1, который устанавливают на истребитель пятого поколения Су-57).

Су-30СМ2 унаследовал все преимущества своего предшественника — Су-30СМ, — такие как сверхманевренность и большая дальность полета. Экипаж боевой машины — два человека.

Су-30СМ иногда называют «русифицированным» вариантом популярного экспортного Су-30МКИ. Машину оборудовали двигателями АЛ-31ФП с управляемым вектором тяги. Первый полет Су-30СМ выполнил 21 сентября 2012 года. Сейчас в составе ВКС России числится около 100 Су-30СМ, что делает истребитель одним из основных российских самолетов завоевания господства в воздухе.

Су-30СМ / ©wikipedia

Кроме модернизированных Су-30СМ2, войскам передали новые ударные вертолеты Ми-28НМ и Ка-52. Всего к Единому дню военной приемки предприятия госкорпорации «Ростех» поставили армии восемь типов разных вооружений и военной техники.

Напомним, в этом году состоялось знаковое событие для российского авиастроения: в воздух подняли первый стратегический бомбардировщик Ту-160М новой постройки.

Такие машины называют «переходным звеном» на пути к бомбардировщику ПАК ДА, первый образец которого могут построить к следующему году. Известно, что самолет будет дозвуковым и построенным по аэродинамической схеме «летающее крыло».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

31 марта, 11:34
Илья Гриднев

Исследователи выявили серьезный недостаток в широко используемой эволюционной модели — ингибиторной каскадной модели (ICM). Оказалось, ее предсказательная сила обусловлена не биологическими механизмами, а математическим артефактом, связанным с методом стандартизации данных.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

31 марта, 12:11
Андрей Серегин

Связь разных культур всего мира иногда находится в самых неожиданных инструментах, в том числе в языке. Новое исследование впервые показало такую связь количественно.

1 апреля, 16:17
Александр Березин

Единственной планетой Солнечной системы, подходящей для терраформирования, остается Марс. Однако способы разогреть его с помощью суперпарниковых газов требовали веков времени. Согласно расчетам из новой работы, микрочастицы особой формы могут сделать то же самое куда быстрее и дешевле.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 марта, 15:51
Максим Абдулаев

Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Лично меня куда больше порадовала вот такая новость: "В этом году ожидается выход в Арктику уникального судна - ледостойкой платформы "Северный полюс". Вернется оно обратно через два года. Благодаря экспедиции станут точнее климатические модели. Но это лишь одна из многих ее задач".
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно