Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Экспедиция ВС РФ первой в мире дошла по льду до острова Котельный
Вооруженные силы (ВС) России в ходе арктической экспедиции первыми в мире дошли от материка до острова Котельный на снегоболотоходной технике.
Новая арктическая экспедиция была организована Министерством обороны России и стартовала 19 февраля 2017 года. Целью мероприятия была заявлена проверка надежности, удобства и работоспособности военной техники в арктических условиях: при температуре воздуха до минус 60 градусов Цельсия. В экспедиции были задействованы двухзвенные гусеничные транспортеры ДТ-30ПМ и ДТ-10ПМ, армейские снегоходы, специальные модификации вездеходов «Трэкол», сообщается на сайте оборонного ведомства.
Техника вышла из якутского поселка Тикси и прошла по побережью моря Лаптевых по мысу Святой Нос, проливами Дмитрия Лаптева и Санникова. Всего военные преодолели 1140 километров. В рамках похода они также провели испытания вспомогательных систем: переносных и стационарных устройств определения толщины льда, каркасно-надувных палаток, предназначенных для проживания служащих и обслуживания техники, средств медицинского обеспечения. Кроме того, участники экспедиции провели тесты опреснительных и водоочистительных установок.
По сообщению Минобороны, военнослужащие проведут на острове Котельный несколько дней, в ходе которых пополнят запасы горючего и провизии, после чего отправятся по льду в Тикси. Протяженность обратного пути оценивается в 1200 километров.
В течение последних лет ВС России активно восстанавливают объекты инфраструктуры в Арктике в связи с высоким стратегическим и экономическим статусом региона. Так, через Арктику проходит самый короткий морской путь из Европы в Азию. Кроме того, над районом проходит кратчайший воздушный путь (кроссполярный авиамост) между Азией и Северной Америкой. В случае глобального ядерного конфликта маршрут бомбардировщиков и траектория баллистических ракет будет пролегать через Северный полюс.
Котельный — самый крупный остров в архипелаге Новосибирских островов площадью 23 200 квадратных километров. В сентябре 2013 года здесь начались работы по восстановлению военной базы, которая была заброшена после распада СССР, — на ней будет размещена 99-я тактическая арктическая группа. На острове планируется построить причал для приема судов и восстановить, а затем расширить и удлинить аэродром Темп.
Развитие новых видов транспорта всегда упирается в один важный вопрос — безопасность. Любая перспективная технология должна не только работать эффективнее прежней, но и снижать потенциальный уровень риска для людей, инфраструктуры и окружающей среды.
Ученые Томского политехнического университета исследовали, как добавление редкоземельных элементов (РЗЭ) с разной концентрацией влияет на формирование и свойства литиевого феррита. На сегодняшний день, этот материал используют, например, при изготовлении сердечников трансформаторов, антенн, устройств магнитной записи. В перспективе, выявленные политехниками закономерности делают литиевый феррит привлекательным для использования в СВЧ-устройствах, например, в качестве фазовращателей, переключателей, циркуляторов.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии