• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.05.2015, 08:07
Редакция Naked Science
3
3,7 тыс

Die Welt: концепция «Арматы» украдена у Запада

По мнению Die Welt, новый российский танк, созданный на базе платформы «Армата», использует западные технические решения.

Die Welt: концепция «Арматы» украдена у Запада – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Messiena Lucretius

По мнению специалистов, похожий подход 30 лет назад выбрали немецкие конструкторы. Некоторые технические аспекты прошли частичные испытания. Главной причиной свертывания похожей программы в Германии стал крах СССР и, как следствие, исчезновение прямой военной угрозы. Предполагалось, что новая машина должна была сменить в Бундесвере Leopard-2. Причем на вооружение новинку планировалось принять не позднее 2015 года. Сейчас, напомним, основной боевой танк (ОБТ) Leopard-2 хотят использовать до 2030 года.
 

Этот вывод любопытен в контексте недавних слухов о совместной разработке Германией и Францией нового ОБТ. Причем именно российский танк Т-14 подтолкнул европейцев к этому решению. Возможно, машина получит имя Leopard-3 (не путать с опытным немецким танком 70-х VT1). С другой стороны, многие технические аспекты все еще остаются в тайне, и неизвестно, появится ли такой танк вообще.
 

Концепция Т-14 на базе платформы «Армата» действительно не уникальна. Еще в 80-е годы американцы создали на базе M1 танк с необитаемой башней и размещением экипажа в передней части. Машина получила 120-мм пушку и автомат заряжания, похожий на советский. Эксперты не нашли особых преимуществ у новой компоновки перед классической, и проект закрыли.

 

Ранее, напомним, российский вице-премьер Дмитрий Рогозин объяснил, почему Т-14 остановился во время репетиции парада Победы на Красной площади. По его словам, причина заминки связана с человеческим фактором.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 11:17
ПНИПУ

С началом отопительного сезона воздух в помещениях становится критически сухим. Это не просто временный дискомфорт, а серьезный фактор, который незаметно, но постоянно ослабляет наши защитные силы. Страдают также предметы интерьера, растения и домашние животные, а статическое электричество становится постоянным спутником. Вместе с экспертом ПНИПУ разбираемся, как сухой воздух влияет на наш организм и стоит ли с ним бороться.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

22 декабря, 09:20
Игорь Байдов

Согласно научным данным, на Земле живут 20 квадриллионов муравьев, что составляет примерно 2,5 миллиона муравьев на каждого человека. Ученые давно спорят, почему эти насекомые стали одними из самых многочисленных существ по числу особей. Авторы нового исследования, похоже, нашли ключ к разгадке.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Концепция полетов в космос украдена у СССР
stan_alaskov
21.11.2016
-
0
+
детский сад)
    Да вообще полудурки какие-то... Мало того, что часть концептов с наших танков была использована в их танках, так еще "Ну как же так-то? Армата и не в Европе или Америке... Что эти грязные русские себе позволяют? Это всё наши концепты, даже сама суть человека с руками и ногами это наша концепция, русские её украли, стали выглядеть как мы..."
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно