• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
25.09.2018
Редакция Naked Science
3
651

Япония испытает на орбите прототип космического лифта

Японские инженеры начинают орбитальный эксперимент STARS-Me для отработки ключевых технологий, необходимых космическому лифту будущего.

lift0
©Wikipedia

Двадцать второго сентября Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) с космодрома Танегасима запустило ракету H-IIВ, несущую миниатюрные аппараты для проведения эксперимента STARS-Me, подготовленного инженерами из Университета Сидзуока для отработки некоторых технологий космического лифта. Такое футуристическое инженерное сооружение, состоящее из наземной (возможно, плавучей) платформы, поднятого до самой орбиты троса и движущейся по нему кабины, обещает в будущем сделать космические полеты намного доступнее, а выведение грузов на орбиту — по-настоящему дешевым.

 

Однако перед создателями космического лифта стоит целый ряд сложнейших инженерных вызовов, разрешить которые пока что нам не под силу. Многие эксперты считают, что космический лифт вообще не удастся создать в обозримой перспективе, но находятся и оптимисты. В Японии их особенно много: можно вспомнить недавний проект компании Obayashi, пообещавшей запустить космический лифт в эксплуатацию уже к середине века. Параллельно развивается и проект STARS профессора из Сидзуоки Масахиры Номи (Masahiro Nohmi).

 

Первый аппарат, созданный по этой программе, отправился в полет еще в 2009 году, и каждый следующий эксперимент STARS развивает отработанные предыдущим технологии и делает еще один небольшой шаг вперед. Стартовавшие в 2016-м зонды STARS-C провели автономный скоординированный полет в связке, а нынешние STARS-Me (Space Tethered Autonomous Robotic Satellite Mini elevator, «Космические связанные автономные роботизированные спутники — мини-лифт») впервые испытают модель лифтовой кабины.

 

Проект STARS-Me / ©Nohmi Lab, Shizuoka University

 

Пара зондов STARS-Me представляют собой 10-сантиметровые микроспутники (CV и HT) на платформе CubeSat, связанные тросом. Выйдя на орбиту, они растянут связку (в НТ свернуто около 11 метров троса, в CV — еще около трех), а аппарат CV выпустит скрытого внутри миниатюрного робота размерами всего 3 х 3 х 6 сантиметров — модель кабины космического лифта. На борт МКС система доставляется японским грузовым кораблем HTV-7. Отсюда спутники отправятся в полет и апробируют на орбите первый, пока еще почти игрушечный прототип будущего лифта.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

8 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

DELETED
25.09.2018
0
У подобной идеи две основные проблемы: 1. Тросс должен быть невероятно легким и невероятном устойчивым к разрыву. Слово невероятно можно заменить для наглядности на слово "бесконечно". 2. Тросс должен за что-то цепляться там в космосе. Да, сам верхний аппарат будет в "невесомости", но будущий груз будет что-то весить. И если груз начнет движение вверх, то он потянет тросс и верхнюю станцию вниз к планете. Какие силы будут удерживать верхнюю станцию на орбите? Движки? Ок, допустим для подъема груза будут включаться движки и "это возможно будет экономнее" текущих полетов. НО! Даже не поднимая груз, тросс всё равно будет постоянно под своим весом тянуть верхнюю станцию вниз. Т.е. для поддержания стабильной орбиты станции постоянно придется движками компенсировать силу тяжести тросса. А это вряд ли уже будет экономнее стандартных способов вывода на орбиту грузов.
    -
    0
    +
    А если поднять спутник на более высокую орбиту?, чтобы выйти из равновесия центробежной силы и притяжения?
    +
      ещё комментарии
      DELETED
      25.09.2018
      0
      Кирилл, что вы имеете ввиду? НАходясь в космосе - вы всегда находитесь в чьем-то гравитационном поле. Вас всегда что-то притягивает. Выйдите на орбиту Земли, вас будет притягивать Земля, отойдете дальше, вас начнет притягивать Солнце и вы выйдите на орбиту солнца. Непонятно что вы имели ввиду... По поводу притяжения: как бы далеко вы не установили верхнюю станцию, тросс всё равно продолжит весить. А точнее та его часть, что находится в гравитационном поле планеты.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: