Выяснилось, к чему приводит частое употребление энергетических напитков
Ученые пришли к выводу, что частое употребление энергетических напитков способно вызвать гепатит – воспалительные заболевания печени. Ранее медики уже предупреждали, что такие напитки могут оказывать негативный эффект, в частности на сердечно-сосудистую систему.
Результаты выводов медиков были опубликованы в издании BMJ Case Reports. Исследователи обратили внимание на случай, который произошел с 50-летним мужчиной. Он был госпитализирован после того, как врачи обнаружили у больного острую дисфункцию печени. По мнению специалистов, причиной заболевания стало частое употребление энергетических напитков. Мужчина выпивал от четырех до пяти банок «энергетиков» в течение трех недель. Так он боролся с переутомлением.
После того, как больной начал употреблять энергетические напитки, он обратил внимание на потерю аппетита, а кроме того, мужчину стали мучить боли в животе. Первоначально он не придал этому большого значения, так как думал, что имеет дело с гриппом. По-настоящему больной встревожился лишь тогда, когда его кожа пожелтела, а моча стала более темной.
Лабораторные тесты показали, что печень мужчины была серьезно повреждена, а биопсия показала наличие гепатита. Эксперты пришли к выводу, что причиной этого могло стать именно чрезмерное употребление «энергетиков», а если быть точнее – содержащаяся в них никотиновая кислота.
По словам медиков, содержание в энергетических напитках никотиновой кислоты значительно превосходит дозу, безопасную для человека. С учетом постоянного расширения рынка «энергетиков» ученые рекомендуют покупателям больше внимания уделять возможным рискам употребления подобных напитков.
«Энергетиками» называют безалкогольные или слабоалкогольные напитки, которые должны стимулировать центральную нервную систему. Для этого производители используют такие тонизирующие вещества, как кофеин. Ранее медики уже предупреждали, что такие напитки могут оказывать негативный эффект, в частности на сердечно-сосудистую систему.
Американские биотехнологи впервые сообщили об обращении вспять клеточного старения в живых клетках печени человека — не мышиных, не синтетических, а именно человеческих. На волне этого результата компания привлекла 435 миллионов долларов и готовится к клиническим испытаниям.
Роль личности в истории чаще всего иллюстрируют правителями или полководцами. Но, глядя на современную карту мира, нельзя не признать: она выглядела бы принципиально иначе, если бы не одна крестьянская девушка, которую сожгли в этот день ровно 595 лет назад.
Может ли человек или другое животное воспользоваться преимуществами сна, не смыкая глаз? Этим вопросом задалась команда американских нейробиологов. Они провели эксперимент на грызунах и выяснили, что «включения и выключения» нейронной активности в коре бодрствующих мышей позволяют вызвать некоторые эффекты, аналогичные тем, которые появляются во время фазы медленного сна. Более того, такой подход помог добиться улучшения памяти. Теперь ученые хотят повторить эксперимент на людях.
В 2017 году человечество впервые заметило объект, прилетевший из другой звездной системы. Он оказался странным, почти не похожим ни на астероид, ни на комету, и получил имя Оумуамуа. Затем появился «нормальный» межзвездный странник — комета Борисова. А в 2025-м астрономы обнаружили 3I/ATLAS — объект, который, вероятно, хранит вещество времен рождения чужих миров. Но что изменили в астрономии эти три гостя из межзвездной тьмы?
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии