• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.07.2017, 14:19
Редакция Naked Science
472

Высоту криков теннисистов связали с вероятностью победы на корте

Эта зависимость замечена у лучших игроков мира.

sharapova_t146029264
©Wikipedia / Автор: Visellia Orfius

Громкие выкрики теннисистов при ударе по мячу стали традицией, хотя многие эксперты и осуждают ее. Рекорд громкости выкрика принадлежит португальской спортсменке Мишель Ларшер де Бриту — 109 децибел. Это число сопоставимо с уровнем шума некоторых моделей циркулярных пил.

 

Исследование, проведенное учеными из Университета Сассекса, показало: как ни странно, высота выкрика может быть связана с вероятностью победы в игре. Ученые анализировали, что может влиять на высоту крика. Они изучили возможные связи высоты звуков с ростом, весом и полом игроков, а также с типом удара и статистикой выигрышей.

 

В работе использовали записи выкриков 14 теннисистов, входящих в список 30 лучших игроков мира. Среди них было поровну мужчин и женщин. Интересно, что обычно громкие выкрики ассоциируются с женским теннисом, но исследователи обнаружили: среди 30 лидеров на корте кричат около 90% мужчин и только 76% женщин. В исследование вошли записи выкриков игроков, которые сопровождают возгласом как минимум два типа ударов: подачу (serve) и удар с отскока (groundstroke). 

 

Высоту криков теннисистов связали с вероятностью победы на корте – иллюстрация к материалу на Naked Science

Ник Боллетьери, тренер большинства известных «кричащих» теннисистов, в том числе Марии Шараповой, Андре Агасси и сестер Уильямс, фото Charlie Rose

 

Как и ожидалось, основная частота возгласов у женщин оказалась выше, чем у мужчин, поскольку сами женские голоса выше. При этом оказалось, что вес, рост и возраст игрока не оказывают существенного влияния на высоту звука. Выкрик, сопровождающий подачу, у представителей обоих полов оказался в среднем выше, чем возглас при ударах форхенд и бэкхенд. При этих ударах рука, держащая ракетку, обращена к мячу либо пальцами, либо внешней стороной ладони. По ходу игры высота звука растет, достигая пика в последней трети матча. Это явление замечено и у женщин, и у мужчин.

 

Анализируя мужские выкрики, ученые пришли к выводу: во время проигранных матчей возгласы теннисистов в среднем были значительно выше, чем перед выигрышем. У женщин наблюдается похожее соотношение, хотя и не так явно выраженное. Сравнительно высокие звуки, которые служат «предвестниками» проигрыша, часто проявляются уже в начале матча. По словам ученых, эту разницу могут вызывать различные психологические и физиологические факторы, возникающие еще до начала игры.

 

По словам ученых, дальнейшие исследования помогут разобраться, способны ли сами возгласы оказывать определенное влияние на организм спортсмена.

 

Исследование опубликовано в журнале Animal Behaviour.

 

Ранее ученые установили, что выкрик при ударе увеличивает скорость мяча в среднем на 3,8%.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

19 июля, 10:28
Полина Меньшова

У каждого, кто ищет романтического партнера, своя мотивация: кому-то нужна поддержка близкого человека, кому-то хочется создать семью, а кому-то прежде всего важно соответствовать социальным ожиданиям. Ученые из Канады и США определили, в каком случае человек с большей вероятностью встретит «вторую половинку» быстро.

18 июля, 11:48
Юлия Тарасова

Не секрет, что занятия спортом под музыку приятнее и помогают повысить продуктивность тренировок. В новом исследовании итальянские ученые на примере силовых упражнений показали, какая именно музыка лучше подходит для таких целей.

18 июля, 12:44
ПНИПУ

Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.

15 июля, 12:45
ПНИПУ

В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.

17 июля, 08:40
Игорь Байдов

Используя образцы, собранные миссией «Чанъэ-5», китайские ученые нашли способ извлекать воду из лунного грунта и перерабатывать выдыхаемый астронавтами углекислый газ. Это делается за счет небольшого устройства, работающего на солнечной энергии. Авторы нового исследования уверены: в будущем их прибор сможет обеспечить лунные поселения водой, кислородом и топливом.

25 июня, 15:19
ФизТех

Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.

2 июля, 11:17
Юлия Тарасова

Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

12 июля, 22:10
Редакция Naked Science

Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно