405

Ученый: человек сможет жить дольше 120 лет

Исследователь Алексей Москалев высказал мнение, что «бессмертие» не является утопией, и что человек сможет жить дольше 120 лет.

Ученый: человек сможет жить дольше 120 лет – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia

Москалев рекомендует обратить внимание на саму природу. Так, небольшой грызун под названием голый землекоп не стареет, а если быть точнее, то с возрастом у него не происходит снижения важных физиологических показателей. Подобное «бессмертие» можно видеть на примере морского ежа Strongylocentrotus franciscanus. У примитивных многоклеточных такая способность обусловлена множеством плюрипотентных стволовых клеток, позволяющих производить регенерацию.
 

По мнению ученого, похожая регенерация может стать решением и для людей. Вот только человеку предстоит опираться не на природу, а на науку. Единая таблетка от старости не будет создана. Вместо нее появятся разные геропротекторы, направленные на различные молекулярные мишени. Человек сможет продлить свою жизнь благодаря комплексной генной терапии, клеточной терапии, а также пересадке органов, которые будут выращены из клеток пациента. За счет этого человек сможет жить больше 120 лет.
 

Важным фактором долголетия является наследственность – ее вклад в данном случае может достигать 50%. Гены долгожителей не обладают принципиальными отличиями от генов большинства людей (во всяком случае, ученые так полагают). Однако гены долгожителей имеют некоторые специфические мутации. Что касается образа жизни тех, кто дожил до 90 и 100 лет, то он мало чем отличается от образа жизни других людей.

 

Алексей Москалев сравнивает старость с болезнью, аргументируя это тем, что старение и заболевание имеет много схожих черт. Также в старости увеличивается риск смертности от различных заболеваний, и в будущем этого можно будет избежать.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
22 сентября, 12:52
Марк Чернов

Американские исследователи впервые смогли напрямую увидеть «квантовый скачок» звука — скачкообразный переход фонона, минимальной единицы звуковой энергии, между энергетическими уровнями в реальном времени. Это наблюдение завершило столетнюю историю поисков, начатую еще на заре квантовой физики, и открыло дорогу к созданию устойчивых квантовых компьютеров и сверхчувствительных датчиков.

22 сентября, 17:02
Марк Чернов

Ученые выяснили, что умеренные различия между элементами электросетей, экосистем и других сложных структур превращают их в гораздо более надежные системы. Математический расчет помог доказать: идеальная однородность делает энергосистемы, биоценозы и транспортные сети уязвимыми для сбоев, тогда как контролируемый «беспорядок» повышает их устойчивость к внешним нагрузкам.

22 сентября, 15:41
Татьяна Зайцева

Инфекции, которые могут передаваться от матери к плоду, связаны с повышенным риском развития аутизма и умственной отсталости у ребенка. Таковы результаты крупнейшего исследования в этой области, основанного на данных, охватывающих почти четыре миллиона человек.

21 сентября, 09:24
Елизавета З.

Европейское космическое агентство опубликовало снимок галактики NGC 4698, расположенной в созвездии Дева. Хотя на фотографии, сделанной телескопом «Хаббл», галактика кажется безмятежной, она хранит удивительную тайну: находящиеся в центре звезды и газ вращаются под прямым углом по отношению к остальной части диска.

21 сентября, 16:52
Редакция Naked Science

Всего 20-30 лет назад большинство женщин ходили на каблуках, а большинство мужчин — в обуви, подошва которой серьезно нагружала позвоночник и мышцы спины. Если задуматься, факт поразительный: 20 тысяч лет назад, в палеолите, таких проблем человечество вообще не испытывало. Как так получилось и что новые материалы делают, чтобы все эти сложности стали прошлым?

21 сентября, 16:53
Елизавета З.

«Яндекс» опубликовал в открытом доступе Alice AI Foundation LLM — претрейн-версию новой большой языковой модели, которую разработчики обучили полностью с нуля. Она хорошо справляется с рассуждениями и задачами по программированию, а качество ответов на русском языке опережает многие зарубежные аналоги. В первую очередь это касается задач на знание фактов, интересных русскоязычной аудитории. Модель обошла даже более крупные опенсорс-модели, при этом для ее интерфейса не нужны большие вычислительные мощности. Свободная лицензия Apache 2.0. позволяет задействовать ее как в исследовательских, так и в коммерческих проектах.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий