• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.04.2018
Редакция Naked Science
15
1 049

Ученые задумались о разумных существах, живших на Земле до людей

Новая, Силурианская гипотеза рассматривает возможность существования другой технологически развитой цивилизации в далеком прошлом планеты.

silur0
©Wikipedia

Если на Земле когда-то давно действительно существовала другая технологически развитая цивилизация разумных животных, то за десятки миллионов лет все прямые свидетельства должны были исчезнуть. Изменились материки, обновилось океанское дно, однако следы могли сохраниться в древних геологических породах. И хотя никаких доказательств этому пока нет, профессор Рочестерского университета Адам Франк (Adam Frank) и его коллега из NASA Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt) предлагают поискать их внимательнее. 

 

В статье, опубликованной в International Journal of Astrobiology, ученые поставили любопытный мысленный эксперимент. В самом деле, парадокс отсутствия каких-либо свидетельств существования другой разумной цивилизации во Вселенной можно объяснить самыми разными причинами. Жизнь на планете может просто не возникнуть, не развиться до сложных форм, не достичь уровня разумных существ — а если это все-таки произошло, цивилизация попросту может не просуществовать достаточно долго, исчезнув в результате глобальной ядерной войны, климатической или иной катастрофы. В конце концов, наша собственная техногенная культура насчитывает несколько сотен лет, но ничто не гарантирует, что она просуществует еще хотя бы столько же. 

 

В связи с этим Франк и Шмидт ставят вопрос о том, какой именно след может оставить человечество на геологических масштабах времени — в десятки и сотни миллионов лет. «Мы с Гэвином не нашли никаких следов других индустриально развитых цивилизаций», — подчеркнул Адам Франк. Их Силурианская гипотеза, названная в честь мифической древней страны, оказалась крайне поучительным мысленным экспериментом.  

 

Сегодня мы вступили в эпоху, которую многие специалисты уверенно называют «антропоценом» — периодом, когда деятельность человека оказывает существенное влияние на всю планету, меняя ее литосферу, атмосферу, океан. Эта эпоха характеризуется массовым использованием ископаемого топлива и ядерной энергии. Авторы выделяют и другие аспекты, следы которых могли бы сохраниться на протяжении неопределенно долгого времени: глобальное потепление и масштабное применение удобрений, эрозия в результате сельскохозяйственной деятельности, накопление пластиковых загрязнений. 

 

Отдельно ученые обращают внимание на период Палеоцен-эоценового термического максимума, случившегося вскоре после вымирания нелетающих динозавров. «Вскоре» — по геологическим меркам: эти события разделяют около пяти миллионов лет, за это время на Земле (теоретически) вполне могла развиться и погибнуть цивилизация. Аномальный рост температуры той эпохи, в принципе, мог быть результатом деятельности развитой цивилизации, все следы которой стерлись за последующие десятки миллионов лет. И хотя никаких свидетельств этому все-таки нет, Силурианская гипотеза заставляет по-новому взглянуть на шансы найти разумных существ на других планетах — и на хрупкость нашего собственного мира.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

15 Комментариев

-
0
+
Профессор Рочестерского университета Адам Франк (Adam Frank) и его коллега из NASA Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt по моему просто шизанутые. Полезли в какие то дебри миллионов лет, какие то там силурианы. От примитивных орудий до современного уровня человеки прошли за считанные столетия. Несколько десятилетий назад нас было 4 миллиарда. Сейчас в два раза больше. ПРИДУРКИ сейчас активно вопят о том, что типа 150 лимонов живут на огромной территории. Во первых территория России - это просто отсрочка проблемы. А учитывая что большая часть территории России отнюдь не Африка... отсрочка небольшая. Так что ещё немного и... уже наши потомки будут ломать головы была ли до них высокоразвитая цивилизация :)
-
0
+
Весьма занятно читать скептические высказывания "диванных мыслителей"... У евреев есть замечательная поговорка: если земля вертится значит это кому-то выгодно... Господа" мыслители" а может быть вам просто не хватает развития чтобы осознать косвенную пользу данного исследования?
    -
    0
    +
    Угум. Вы считаете себя движущимся со СКОРОСТЬ 5 кмчас, ПОТОМУ ЧТО считаете Землю неподвижной. А Земля таки движется и ПОЭТОМУ даже сидя на унитазе вы двигаетесь с НЕИЗВЕСТНОЙ СКОРОСТЬЮ. Проще говоря 5 кмчас - это НЕ ВАША скорость... это разность скоростей двух тел. Как грят евреи: если кто-то заставляет ВООБРАЖАТЬ разность скоростей двух тел СКОРОСТЬЮ ОДНОГО ТЕЛА... значит это кому-то выгодно.
Что за бред? Какие-то псевдоученые опубликовали "мысленный эксперимент", которые не имеет никакого практического значения и веса, а научное СМИ уже заголовками такими кидается. Мне казалось этот журнал должен идти на пользу читателей, а не во вред.
    vidgin
    17.04.2018
    -
    0
    +
    согласен, вся статья - одна большая мыльная лужа. Тысяча слов ни о чем.
    bobr
    20.04.2018
    -
    0
    +
    Вы несколько неправильно понимаете смысл мысленных экспериментов. Вспомните хотя бы знаменитый мысленный эксперимент Шрёдингера с котом и подумайте о его практическом значении и весе. Значение всякого мысленного эксперимента априори не практическое а теоретическое. Смысл этого мысленного эксперимента, если я правильно понимаю, - показать насколько неустойчиво существование цивилизации вообще и нашей цивилизации в частности на фоне других геологических событий.
    +
      ещё комментарии
      Ozarsif
      22.04.2018
      -
      0
      +
      Хокинг писал, что не важно то, что было до большого взрыва. Это никак не оказывает влияния на существующую вселенную. Так и тут. Не важно, была ли цивилизация, если от неё настолько не осталось следов. А значит и весь этот мысленный эксперимент бессмысленный
        Георгий
        15.05.2018
        -
        0
        +
        Если бы на Земле до нас жили разумные.. то они бы не исчезли, уступив место нам. Похоже что и мы уступим Землю следующим ...
        Popov
        14 часов назад
        -
        0
        +
        Ozarsif, никак не оказывать, что было до БВ, не может. Смысл несколько иной, он считал, что информационное поле сохраниться не могло, речь об энтропии. А следовательно и оказывать косвенно формирующее влияние на квантовом уровне не может. Спорно;) Я больше склоняюсь к Пенроузу;)
      -
      0
      +
      Теоретические построения создаются только и только на основе анализа практических данных. Проще говоря допусти имеет место СЛУЧАЙНОГО появления нового вида собаки. ПРАКТИКИ совершенно случайно создавали новые виды животных тысячелетиями. ТЕОРЕТИК Дарвин перелопатил кучу данных о случайных творениях практиков. И создал Теорию эволюции. Так сказать инструкцию по выведении нужных видов животных. Также Дарвин высказал ГИПОТЕЗУ происхождения человека от обизяны в результате эволюции. Гипотеза и Теория - это совершенно разные вещи, которые низзя путать.
      Popov
      14 часов назад
      -
      0
      +
      bobr, смысл этого мысленного эксперимента из серии научных поговорок: " муравей ползущий по железному полотну уверен, что оно построено для него, по нему проще ползать":)
    -
    0
    +
    Угум. Гипотеза она и в Африке ГИПОТЕЗА - высосаное из пальца, ни на чём не основанное предположение. На основании ФАКТОВ строят научные теории. Когда все возможности построить научные теории исчерпаны... тогда спрашивают: У КОГО ЕСТЬ ГИПОТЕЗЫ? И вот тут снимаются любые критерии научности, логичности и вообще вменяемости. Гипотезы допускается предполагать абсолютно любые. Этим и отличаются гипотезы от теорий.
    +
      ещё комментарии
      Popov
      14 часов назад
      -
      0
      +
      ulogin_vkontakte_261174144, теория и факты, тот ещё компот;) Не репрезентативность, не повторяемость, отсутствие чистоты эксперимента.... Бла-бла-бла...
        Popov
        14 часов назад
        -
        0
        +
        Popov, в теории, в физике ядерного оружия вопросов не осталось... Практически - без испытаний, хотя бы в токамаке, не обходится. Если боеголовка достаточно серьезно отличается от уже испытанных.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: